Сонливость и низкое давление
Здравствуйте. У меня паническое расстройство. С 27 июля принимаю эсциталопрам, сейчас пью 1/2 таблетки уже 7ой день. В начале для прикрытия пила анкзилеру, она мне вообще не помогала., в итоге бросила её. Стало немножко легче. Но тревога ещё есть, состояние нестабильное. Страх смерти. Неделю назад похоронила родственника из-за инсульта, все это крутится в голове. На протяжении двух недель аппетит то есть, то его нет, бывает лёгкая тошнота, тоже наплывами. Беспокоит последнее время низкое давление 90/60 , и сонливость. Мое рабочее давление 110/70 . Головная боль бывает с периодичностью. Сегодня с 90/60 чувствовала себя нормально,не считая сонливости. Два дня назад было такое же давление, было головокружение и тошнота, неустойчивость. Иногда сплю с ребенком днем, сегодня проспала днем 2 часа и в итоге весь остаток дня как сонная муза, веки свинцовые,, зевота. В ночь засыпаю где-то 22:30-23 , сплю нормально, но просыпаюсь за ночь раза 2-3 и потом засыпаю через время. Просыпаемся в 6-6:30 , ребенок рано встает. Анализы сдавала в феврале этого года, были в норме. ЭКГ делала в этом месяце, все нормально. Прикрепляю. Сильно ли критично низкое для меня давление? Переживаю за сонливость. С чем это может быть связано? Насколько все серьезно может быть? Начиталась про стеноз артерий головы ужасов.
Здравствуйте
По описанию, давление 90 и 60 само по себе не является критически низким, особенно если при нём вы чувствуете себя нормально. Важнее самочувствие и наличие выраженной слабости, предобморока или обморока.
Сонливость, лёгкая тошнота, снижение аппетита, головокружение и нестабильность состояния могут быть связаны с началом приёма эсциталопрама. Вы принимаете его только 7й день, а в первые 1–2 недели возможны такие побочные эффекты, которые обычно постепенно уменьшаются. Дополнительно на состояние влияют стресс после утраты родственника и прерывистый ночной сон. После двухчасового дневного сна выраженная сонливость также может быть обычной реакцией.
По описанным симптомам оснований подозревать стеноз сосудов головы нет. Нормальная ЭКГ и ранее нормальные анализы также являются благоприятными признаками.
Пока желательно достаточно пить, регулярно питаться, не вставать резко и не измерять давление постоянно, чтобы не усиливать тревогу. Эсциталопрам самостоятельно не отменяйте и не меняйте дозу, его лечебный эффект развивается постепенно, в течение нескольких недель.
Добрый вечер, спасибо за ответ. Я пью эсциталопрам вторую неделю, первая неделя 1/4 таблетки, вторая заканчивается 1/2 таблетки. Вероятно, неточно написала в вопросе
Да, теперь понятно. В таком случае вы всё ещё находитесь на этапе постепенного привыкания к эсциталопраму, всего около двух недель лечения и пока на небольшой дозировке. Поэтому сонливость, тошнота и нестабильность самочувствия на этом этапе вполне возможны и обычно постепенно уменьшаются.
Поняла, спасибо.