Гв,как увеличить количество сцеженного молока

Здравствуйте, я родила 15.05.2025. это вторые роды. На 3 сутки пришло молоко и образовались комки. С помощью молокоотсоса удалось облегчить состояние и после ребенок тоже все рассосал. Удавалось сцедить с двух грудей по 120 мл . Где-то 27-28 мая могу сцедить только по 20 мл. Ребенка прикладываю часто. Сцеживаю,на случай если нужно отлучиться к врачу . Почему в таком случае стало меньше молока? Я могу ещё это исправить? Ребенок вес набирает. При рождении вес был 3270, выписаны с весом 3180 и на 28.05.25 вес 3525г. Спасибо!

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
У малыша отмечается хорошая прибавка веса, значит, ребёнку хватает молока.

Нередко бывают ситуации, когда у мамы достаточно молока, но сцеживать его не удается. Сцеживание не оценивают реальный объем молока, если малыш регулярно учатся, набирает вес, значит, питание ему хватает

Поэтому как-то специально дополнительно разгонять лактацию не требуется, рекомендуется прикладывать малыша к груди потребова ванию, а вам пить достаточное количество жидкости в сутки.

Можно сцеживать молоко с другой груди, пока малыш сосёт одну грудь, так как в этот момент отмечается больший приток молока.

Также можно сцеживать молоко при кормлениях в четыре – 5 утра, когда отмечается пик выработки лактации.

Здравствуйте

Сейчас у вас идет становление лактации, молоко приходит по правилу «чем больше спрос-тем больше предложение»
То есть чем больше ребёнок сосет, тем больше прийдет молока

Особенно часто прикладывать к груди в утреннее время ранее (4-6 часов) в это время вырабатывается гормон, который регулирует приток молока

Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока

Молокоотсосом вы никогда не сцедите тот обьем, что сможет получить ребёнок в процессе сосания

Какое питание у мамы?

Питаюсь без ограничений

Принятый ответ

Это верно, в вашем рационе должно быть разнообразие продуктов

Питание должно быть сбалансированным, полноценным и разнообразным. От этого напрямую зависит здоровье мамы. Если ребенок не получает необходимое количество веществ из маминого рациона, он их все равно заберет, но только из маминого организма

Здравствуйте!

Для увеличение лактации рекомендовано сбалансировано питаться , обильное теплое питье , также разрешены лактационые чаи. Делать массаж молочной железы.

Прикладывайте к груди в ночное время , так как в ночное время вырабатывается гормон пролактин , он увеличивает лактацию

Здравствуйте, Ольга.

Прибавка в весе за 10 дней хорошая, молока на данный момент хватает. Плюс ребёнок больше высасывает сам из груди, чем вы можете сцедить.

Сейчас активно идёт становление лактации, поэтому нужно ее максимально поддерживать.

Для повышения лактации рекомендуются следующие мероприятия:
Пить больше жидкости 40 мг на кг
Чаще прикладывать к груди
Массаж груди
Контрастный душ на грудь
Сцеживать молоко после каждого кормления. Что сцедили, добавлять на следующее кормление
Перебирать соски между пальцами для стимуляции рецепторов окситоцина
Особенно чаще прикладывать к груди в период с 4 до 6 утра, когда пик гормона пролактина- гормон лактации..
Контакт кожа с кожей
Старайтесь высыпаться

Данные процедуры должны быть ежедневными, должен быть положительный настрой.

Поняла, спасибо

Здравствуйте, Ольга!
Учитывая, что ребёнок и в весе набирает и часто прикладываете, вероятнее всего, он достаточно съедает из груди.
Если увеличивать количество молока, рекомендую использовать чай для лактации, в аптеке представлены разные фирмы. Также можно использоваться таблеточки Апилак, так же для лактации.
В ночное время прикладывать следует хотя бы раз, так как гормоны, стимулирующие приход молока, работают именно в ночное время.

Здравствуйте , Ольга !
Сцеживание не покажет вам реальный объем имеющегося молока в груди. Мы оцениваем , что молока достаточно по тому , как прибавляет ребенок. Учитывая , что прибавка хорошая , то и лактация отличная!
Ваша самая главная задача питаться сбалансированно! Питанием вы не увеличите лактацию , но вы можете повлиять на его калорийность, кормящая мама должна употреблять не менее 1800 ккал в сутки, а такие важно употреблять достаточное количество воды
Учитывая , что может быть лактационный криз , вы должны часто прикладывать ребенка к груди для стимуляции , особенно ночью , так как именно в ночное время вырабатывается гормон пролактин

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашего малыша отличная прибавка массы тела, соответственно он наедается вашим молоком. Предполагаю, что ребёнок уже требует и высасывает больше молока, поэтому вы не можете сцедить, как раньше. Самостоятельно сцедить столько, сколько высасывает малыш, вы не сможете, поэтому на сцеживания не нужно ориентироваться. Также бывают лактационные кризы, их несколько, вероятно это один из них, он приходится на возраст до 1 месяца. После него, молоко прибывает с новой силой.) Что делать: кормления по требованию, кормления ночью и под утро( так как максимально выделяется гормон окситоцин- гормон лактации,) можно делать самомассаж грудей, тёплый душ также вам в помощь, сбалансированное питание мамы и употребление достаточного количества жидкости. Счастливого вам материнства!

Здравствуйте, спасибо!