Опущение стенок или матки

После вторых родов прошло 9 месяцев. Не пойму, как будто по ощущениям и визуально есть небольшое опущение то ли стенок, то ли самой матки. Посмотрите по фото, пожалуйста. Ко врачу записана. Для сравнения прилагаю фото, где 3 мес после вторых родов. И еще вопрос, что вот это за «штучки» по бокам у самого входа? Как будто разрываются. Или так и должно быть😀

30 лет
6 часов назад·Просмотров: 0·Ольга

Здравствуйте

Судя по фото, признаков опущения влагалища или тазовых органов нет, после родов влагалища уже не будет выглядеть так, как до родов

Это складки влагалища (этот ответ на тот вопрос который последний)

Для профилактики слабости мышц тазового дна рекомендуется регулярно выполнять упражнения кегеля, по возможности ограничить поднятие тяжестей

Ольга, здравствуйте.
Организм после родов восстанавливается в течение 1-2 лет. По фото имеется небольшое опущение передней стенки влагалища. И так же нормальное строение половых органов.
Для укрепления мышц тазового дня рекомендуется использовать упражнения Кегеля, желательно, несколько раз в день.

Ольга, добрый день.
По текущему фото можно предполагать небольшое опущение передней стенки влагалища.
То, что смущает - это стенки влагалища со складками.

Еще прошло очень мало времени после родов, чтобы делать какие - либо выводы. Постепенно, мышцы вернутся в тонус. Главное - это не ухудшать положение дел. Не рекомендуются физические упражнения с повышением внутрибрюшного давления (с подъемом тяжестей, качание пресса). Так как мышцы тазового дна на протяжении длительного времени испытывали большую нагрузку и были под воздействием гормона релаксина, им сейчас нужен период на восстановление.

Сейчас помогут только упражнения Кегеля + время. Упражнения Кегеля эффективны только тогда, когда их выполняют правильно, регулярно и длительно (результат заметен не ранее 3-4 х месяцев после начала регулярных ежедневных тренировок).

Здравствуйте , Ольга Для достоверной оценки наличия опущения рекомендуется очная консультация и тест с натуживанием . Через 9 месяцев после вторых родов ткани промежности и входа во влагалище ещё могут выглядеть иначе, чем до родов: более рыхлые, с небольшими выступами, складками, «гребешками» по краям. Но это не значит , что у вас опущение , связочный аппарат ещё не восстановился . На фото выраженных отклонений нет , рекомендуются упражнения Кегеля.
Упражнения Кегеля — это целенаправленная тренировка мышц тазового дна. Они полезны и женщинам после родов, и тем, у кого есть лёгкие формы опущения. Мышцы тазового дна образуют «гамак», который поддерживает мочевой пузырь, матку и прямую кишку.

Ольга, здравствуйте!

По бокам — складчатые стенки влагалища, остатки девственной плевы — все в порядке.
Опущение стенок влагалища незначительное.
Рекомендуется не поднимать тяжести более пяти килограммов, избегать запоров, не выполнять упражнения «на корточках», делать гимнастику для мышц тазового дна: «упражнения Кегеля».