Нет выделений после кесарева сечения

Добрый день! 09.06.2026 сделали плановое кс (вторые роды, первые были естественные). После родов выделения шли, но они были не очень обильные. На шестой день после родов лохии поменяли цвет и стали коричневые и в очень малом количестве. 19.06. была на осмотре у врача, что принимал роды. Сделал узи и при помощи вагиналтного катетера вышли лохии. Врач сказал, что сейчас начнутся выделения, но выделений нет до сих пор, даже мазаться перестали. Принимаю ношпу, энометриум композитум, свечи терминан. При первой беременности матка тоже плохо сокращалась, делали выскабливание. Подскажите, что делать?

Гастрит
35 лет
22 Июня ·Просмотров: 43·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте.
После кесарева скудные или быстро прекратившиеся лохии возможны, но в вашем случае, с учётом того что ранее при осмотре выходили лохии, важно исключить их задержку или нарушение оттока.
Полное прекращение выделений не всегда вариант нормы.
Рекомендую в ближайшее время сделать контрольное УЗИ и очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Учитывая полное отсутствие кровянистых выделений, вероятно есть необходимость повторного обращения к своему специалисту для проведения контроля узи, а также решения вопроса о целесообразности назначения уротоников (окситоцина) с целью попытки опорожнения содержимого матки.
Курс внутримышечного введения окситоцина способствует сокращению мышечных волокон матки, ввиду чего мы ожидаем адекватного оттока выделений.
Если же на фоне окситоцина должного эффекта не будет, то вероятно возникнет необходимость в проведении вакуумной аспирации полости матки, но пока конечно рано делать прогнозы по тактике, необходимо повторно оценить узи дня начала.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Приложите, пожалуйста, к вопросу протокол УЗИ органов малого таза.
Если нет жалоб, по УЗИ все благополучно — возможно наблюдение.
В случае подозрения на гематометру, остатки хориальной ткани — решать вопрос об инструментальном опорожнении полости матки.

Принятый ответ

Екатерина, добрый день
В подобных случаях, конечно, необходимо выполнить УЗИ органов малого таза для того, чтобы оценить состояние полости матки. Если имеются признаки гематометры, обычно,в  похожих  случаях  рекомендуют  для  начала  попробовать  консервативную  тактику  (с  учетом  того,  если  общее  состояние  не  нарушено).
Можно  по  согласованию  с  лечащим  врачом  рассмотреть применение  в/м  Окситоцина в  течение  3х  дней, например
Также,  дополнительно  принимать  перорально  настойку  водяного  перца
Побольше  лежать  на  животе.

Если  эффекта  не  будет,  обычно,  рекомендуют  провести  вакуум  -  аспирацию

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!
Т к выделения полностью прекратились, даже не мажет, можно предположить что , отток снова нарушен, в подобной ситуации показан повторный осмотр и узи контроль. Так может проявляться лохиометра(задержка послеродовых выделений в полости матки ), такое может случаться после к/сечения, матка может сокращается слабо, цервикальный канал за счет отека, спазма задерживать отхождение выделений.

Если кормите грудью, рекомендуется регулярно прикладывать малыша(так как во время кормления выделяется свой окситоцин, что помогает матке хорошо сокращаться), периодически лежать на животе.

После осмотра и дообследования решить с лечащим врачом вопрос о необходимости назначения дополнительно окситоцина( помогает сокращаться матке).
Возможно понадобится повторно расширить канал шейки матки для создания оттока, возможно назначение вакуум -аспирации при необходимости. Для этого нужен очный осмотр.