Здравствуйте, не получается вылечиться от ОРВИ, уже 2 раза пила антибиотики по назначению, 3 дня проходит и снова начиет болеть горло
В июне началось ОРВИ, горло болело нереально сильно, кашель, насморка практически не было, температура в районе 37,2, присоединился отит среднего уха. Пролечилась у Лора, антибиотики панцеф 5 дн, все наладись, через три для снова начинает болеть горло и снова кашель сильный, фельдшер в поликлинике прописал лечение, антибиотик Амоксиклав 5дн, снова все наладилось. Но сейчас уже неделю снова немного насморк и горло болит, пока использую Називин и в горло Тантум Верде и бронхомунал, дальше не знаю что делать, стараюсь не охлаждаться , но пару раз замерзли ноги на работе от кондера.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию возможно предположить рецидивирующее течение инфекции либо присоединение новой ( вирус) на ещё ослабленный организм.
Если после курсов антибактериальной терапии симптомы возвращались , то возможно курс был по длительности малый. Обычно не менее 7 дней,а при тонзиллите ( ангине) -10 дней
Либо
Снижение местного иммунитета на фоне частого приема антибиотиков и присоединение сейчас вируса.
Сейчас в таких случаях рекомендуется лечиться симптоматически ( Називин, Тантум Верде)+ добавить промывание носовых ходов солевым раствором Аквалор или Долфин, рассасывание пастилок/ леденцов с мятой/ шалфеем
Для уточнения этиологии заболевания-вирус или бактерия рекомендуют оценить общий анализ крови, С-реактивный белок ( понять нужен ли сейчас вообще антибиотик)+ в идеале мазок из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам ( бак посев), что поможет определить есть ли бактерии и ее эффективное лечение
Общий анализ крови есть на начало болезни , прикрепила
От 3 числа есть признаки бактериальной инфекции-повышены лейкоциты, нейтрофилы, но важно на данный момент оценить ( прошла неделя уже), совместно с бак посевом, чтобы лечение опять не было впустую ( неэффективным)
Нет ли гнойных налетов на миндалинах? Пробок? Температуры?
Если на данный момент будет сохраняться повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, то это говорит о том, что инфекция не была подавлена полностью. Бактерии остались в организме.
И антибиотики не сработали либо из-за резистентности бактерии, если возбудитель оказался устойчив к обоим препаратам, он просто выжил и снова активизировался; либо ,если в миндалинах сформировалась гнойная пробка или скопление, антибиотик мог просто не проникнуть туда в нужной концентрации- в таких случаях очаг удаляют механически.
А чтобы понять какая именно бактерия и ее эффективное лечение ( при бактериальной этиологии заболевания по анализу крови и С-реактивному белку - выше 30) ,то в идеале проводят оценку бак посева , чтобы подобное адекватное лечение
На первый взгляд, не вижу в горле ничего. Температуру не мерила, по ощущениям нету.
А вы можете дать направление на анализы , у меня ДМС есть
Выдать , сфотать нельзя нам какие либо направления, но могу так написать название:
-Бактериологический посев из носа и зева с определением чувствительности к антибиотикам
- Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
- С-реактивный белок ( СРБ ) количественный , ! Не ультрачувствительный
Спасибо
Здравствуйте.
Повторяющиеся обострения после ОРВИ и отита, несмотря на два курса антибиотиков, требуют исключения хронического очага инфекции -проверьте ЛОР (аденоиды, хронический тонзиллит, синусит) и стоматолога (кариес, пародонтит).
Высокие лейкоциты 12 и нейтрофилы в абсолютных значениях и снижены лимфоциты указывают на активное воспаление сейчас.
Рекомендовал бы на очном приеме: биохимия ферритин, железо, витамины B12, фолиевая кислота, цинк, витамин D- дефициты снижают иммунитет.
Также стоит оценить функцию щитовидной железы (ТТГ).
Замерзание ног может способствовать рецидиву.
Бронхомунал это препарат вакциноподобного действия, в острую фазу его не рекомендую.
При повторном ухудшении консультация терапевта или иммунолога, возможно, ПЦР-тесты на внутриклеточные инфекции (например, хламидии, микоплазма).
Исключите переохлаждение, поддерживайте иммунитет, избегайте самолечения.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте, Анастасия!
По описанным симптомам можно предположить, что вирусная инфекция верхних дыхательных путей осложнилась бактериальной. Курсы антибиотиков были короткими, обычно рекомендуют принимать антибиотики не менее 7 дней.
Возможно, бактериальная флора имеет устойчивость к некоторым антибиотикам.
В данной ситуации обычно рекомендуют сдать общий клинический анализ крови с лейкоформулой. Тот, который прикреплен, от начала июля, то есть прошло уже более месяца от момента исследования.
Также желательно сдать:
- общий анализ мочи для исключения течения обострения хронических заболеваний почек
- анализ крови на С-реактивный белок
- мазок из зева с посевом на чувствительность микрофлоры к антибиотикам.
Возможно, необходима очная консультация ЛОР врача для тщательного осмотра горла и выявления очагов инфекции. ЛОР- врач может назначить Р-графию придаточных пазух носа для исключения синусита.
Для облегчения состояния до сдачи анализов и консультации врача можно использовать орошение горла 0,05% водным раствором хлоргексидина 3-4 раза в сутки. Этот препарат имеет широкий спектр действия как на бактерии, так и других возбудителей инфекций верхних дыхательных путей.
Также можно использовать растительные пастилки (леденцы) для рассасывания и для уменьшения сухости в горле.
Принятый ответ
Еще можно выполнить р-графию органов грудной клетки для исключения заболеваний нижних дыхательных путей ( пневмония, бронхит)
Флюорографию делала, попробую сегодня попасть к Лору , благодарю
Доброе утро, Анастасия.
По общему анализу крови признаки активного бактериального воспаления. С учётом двух недавних курсов антибактериальной терапии рекомендуется выполнить бак посев из зева с определением чувствительности к антибиотикам, и потом уже начинать антибактериальную терапию. Для это в ближайшее время рекомендуется обратиться к ЛОР врачу.