Высокий пульс во время кардио тренировки

На протяжении 10 последних лет занимаюсь в тренажёрном зале. Нагрузка не очень высокая. Пульс в среднем 110-130 в пике бывает. С недавнего времени решил пойти на индивидуальные тренировки по боксу, вот тут пульс стал достигать в пике 185! Нагрузка не долгая. Раунд 2-3 минуты, потом отдыхаю и пульс спадает. Вот не понимаю, можно ли продолжать заниматься или стоит все таки изначально через врача пойти, сделать ЭКГ и так далее. Всегда была тахикардия. Пульс в покое в среднем 75-95.

32 года
10 Августа ·Просмотров: 73·Артем

Принятый ответ

Здравствуйте!

Максимально допустимый пульс во время физической нагрузки можно расчитать по формуле 220- возраст , получается 188 - это безопасный пульс, который возможен при нагрузке при нормальной переносимости ;
Также , частые эпизоды повышения пульса могут быть связаны с дефицитом некоторых веществ в организме, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний);
Узи сердца давно делали , показатели в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ вообще не делал
Ничего не беспокоит в принципе

В плановом порядке можно сделать , нормальные показатели узи сердца будет говорит о том что сердце здорово

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.

Повышение пульса на фоне физической нагрузки это нормальная реакция организма, допустимые повышения пульса рассчитываются по формуле 220 - возраст, то есть у вас это 220-32=188 ударов в минуту (до этого значения может повышаться пульс при физической нагрузке и это норма).

Поскольку вы говорите, что тахикардия в покое у вас имеется уже давно, необходимо исключить дефицитные состояния (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), электролитный дисбаланс (проверка уровня магния, калия), патологии щитовидной железы (проверка ТТГ, Т3, Т4), длительные стрессы, тревожность, недосып. А также пройти ЭКГ, УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте
Ранее сдавали анализы для исключения вторичных причин тахикардии(общий анализ крови, ттг)?
Какой рост и вес?
Если не ранее не обследовались, то целесообразно выполнить экг и эхо кг, далее уже продолжить посещать тренировки, единственное, что в начале необходимо уменьшить их интенсивность или количество раундов, если так сильно пульс повышается (организм чуть адаптируется и такое повышения давления при таких же нагрузках уже не будет)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же когда человек занимается самостоятельно, он себя бережет больше, а с тренером нагрузка получается более интенсивная, поэтому возможен бОльший прирост пульса.
Однако дополнительно важно исключать вторичные факторы повышения пульса.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы:
▫️ ттг, т4 свободный
▫️общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо
▫️ калий, магний.

Не сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, ничего не сдавал из этого

В таком случае, обязательно нужно анализы освежить.
А пьете во время тренировок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Во время такой кардио нагрузки лучше не пить) обратно пойдет

Ну как раз таки нужно пить. В ответ на обезвоживание пульс в том числе будет повышаться.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при коротких интенсивных тренировках повышение налима до 180-190 не говорит о патологии. Главное, что в покое он восстанавливается и чувствуете себя после тренировки удовлетворительно. Так как такая нагрузка нова для организма , может пройти обследование: ЭКГ, общий анализ крови, узи сердца, суточный мониторинг давления и ЭКГ, если вне тренировок беспокоят эпизоды повышения давления и тахикардии