Артериальное давление

Здравствуйте..помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации с давлением. У меня гипертония уже много лет. Сначала на протяжении 10-12 лет принимала амлодипин под язык ситуационно, когда поднималось давление. В 2023 году обратилась к врачу кардиологу, мне был назначен лизиноприл 10 мг.утром и 10 мг.вечером. Я так принимала 3 года, но давление все равно вечером поднималось до 140/90 и приходилось дополнительно принимать Каптоприл по 2-3 таблетки по 25 мг. Опять обратилась на этот сайт к кардиологу, мне был рекомендован Телзап АМ 10+40, наблюдать в течении месяца и если давление не будет держаться 24 часа, перейти на Телзап АМ 80+5 или 80+10. Пока принимала 10+40, все равно давление поднималось, особенно в вечернее время до 140/90, попробовала перейти на 80+5, но сразу же с первого дня очень плохо себя чувствовала, сильно кружилась голова ,слабость и тахикардия. Так принимала несколько дней и вернулась опять на 10+40.. так и принимаю уже 5 месяцев..меня очень беспокоит, что каждый вечер давление подскакивает до 140/90 и я очень плохо себя чуствую, приходится дополнительно принимать капотен под язык ил Каптоприл , бывает что по 2-3 таблетки по 25 мг, пока давление не станет 110/70. Подскажите пожалуйста, может мне не подходит телзап, если он не держит давление 24 часа. Может мне попробовать какой то другой препарат? Хочу предупредить что я уже почти 10 лет принимаю сертралин и хлорпротиксен на постоянной основе от тревожного расстройства.

Тревожное расстройство, Гастрит, Гипертония
49 лет
6 часов назад·Просмотров: 78·Елена

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться. Не переживайте.

Телзап АМ это комбинированный препарат, состоящий из телмисартана (препарат группы сартаны) и амлодипин (препарат группы блокаторов кальциевых каналов), считается достаточно эффективным препаратом и действительно его эффект должен держаться сутки. А поскольку вы принимаете его уже какое-то время, то за счёт накопительного эффекта должно было наступить положительное влияние.

Подскажите, пожалуйста, когда последний раз проходили обследование по сердцу? ЭКГ, УЗИ, суточное мониторирование артериального давления, ведёте ли дневник контроля артериального давления? Как обстоят дела с тревожностью, терапия помогает вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я проходила ЭКГ в апреле этого года, там все нормально. Давление измеряю конов чуствую себя плохо..вот в данный момент у меня 125/85. Взяла Каптоприл под язык, потому что плохо себя чуствую. А когда мне сегодня принять телзап, я уже не знаю. Насчёт тревожного расстройства я наблюдаюсь 1 раз в год , очень часто нервничаю и волнуюсь по малейшему поводу

Подождите, а почему вы не приняли телзап? Каптоприл это неотложная помощь при повышении давления более 140/90 мм рт.ст., а у вас было абсолютно нормальное артериальное давление. Получается телзап вы не принимаете постоянно?

Ваша тревожность вам и нагоняет давление, к сожалению, в такие моменты гипотензивная терапия может оказаться неэффективной и даже опасной. Тревожность, панические атаки активируют симпатический отдел нервной системы, происходит выделение адреналина, который повышает пульс, артериальное давление, учащает дыхание.
Когда вам назначили гипотензивную терапию, тревожность уже вас беспокоила?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я принимаю телзап каждый день с 4 марта 2026 г. Утром в 11 часов. Сегодня в 9.30 почувствовала себя плохо, померила давление, 125/90, выпила Каптоприл. А телзап пока не принимала, так как жду 11 часов. Сначала у меня началась гипертония примерно с 30 лет, а с 39 лет уже мне поставили диагноз тревожное расстройство и назначили антидепресанты, их я тоже принимаю ежедневно без пропусков. Я хотела добавить, что в апреле месяце сдавала кровь с вены и у меня оказался холестерин 7.4 по этому поводу я пока к терапевту не обращалась.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я от кого то слышала, что если принимаешь постоянно телмисартан, то Каптоприл и капотен нельзя принимать, это правда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я принимаю практически каждый день и телзап и Каптоприл

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я уже думаю может мне перенести прием телзапа на после обеда, в передаче о самом главном кардиолог говорил что он начинает действовать через 3 часа и максимальное действие наступает через 12 часов, а потом действие постепенно снижается

Вам нужно было принять утром не каптоприл, а телзап, так как это ваша основная терапия. Каптоприл это в случае, если основная терапия не помогает и имеется срыв, но если такое есть и не связано с эмоциональным фоном, что у вас определить сложно, то необходимо проводить коррекцию терапии.

Холестерин очень большое значение, необходимо пройти УЗИ брахиоцефальных артерий и если там будут бляшки 20% и более, то это показание для назначения статинов. А сейчас придерживаться гиполипидемической или средиземноморской диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А без УЗИ статины можно принимать? Я живу в поселке , у нас нету УЗИ.. и ещё вопрос, а холестерин как то влияет на артериальное давление ?

Это хорошо, что вы интересуетесь своей терапией, но на фоне постоянного приема препарата, а не одноразово, происходит постепенное накопление препарата и даже если, вы вдруг пропустил один день, эффект от препарата должен быть.

К сожалению, из-за тревожного расстройства у вас, очень сложно понять помогает ли вообще телзап, тут я бы порекомендовала пройти суточное мониторирование артериального давления (СМАД). И нормализация режима труда, отдыха, высыпаться, гулять на свежем воздухе, фиксировать свое внимание не на себя, а на окружающее, особенно на положительные эмоции, а также с тревогой помогают справиться дыхательные практики и занятия йогой.

Без показаний нельзя принимать препараты. Сейчас у вас показание для соблюдения диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я для этого и обратилась сегодня на этот сайт для коррекции терапии гипертонии.. может мне стоит поменять препарат от давления ? И вы не ответили на вопрос о том, правда ли что телмисартан нельзя совмещать с каптоприлом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините какие препараты нельзя принимать без показаний? Вы имеете ввиду статины? А разве показатель 7.4 это не показания к их применению ?

Холестерин не влияет на уровень давления, но опасен тем, что откладывается в сосуды и в результате со временем может гразить закрытием просвета и острой патологией (инфаркт или инсульт).

Извините, слишком много вопросов, пока я отвечаю на один вы пишите уже другой. Каптоприл и телмисартан это препараты разных групп гипотензивной терапии, на постоянку принимать их вместе действительно опасно, это взаимозаменяемые группы, каптоприл может оказывать отрицательное влияние на почки, а телмисартан наоборот защищает почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посоветуйте мне пожалуйста другой препарат от давления.. потому что я вынуждена каждый день утром принимать телзап АМ ,
а вечером Каптоприл 2-3 таблетки , а вы подтвердили что это может быть опасно.

Коррекция терапии проходит на очном приеме кардиолога, где мы с вами общаемся это информационный сервис, нам запрещено выписывать препараты, мы имеем право только помочь понять ваше состояние, дать рекомендации, что делать дальше.

А также вы не хотите услышать меня, вам необходимо работать с тревожностью, так как гипотензивная терапия может вам вовсе не помогать, а только вредить.

Статины просто так не назначаются, это препараты, которые будут требовать у вас постоянного, пожизненного приема, поэтому просто так их не назначают, как и многие другие препараты.

Я подтвердила, что вам нужно работать с тревожностью, так как гипотензивная терапия это не плацебо, ваш эмоциональный фон в любом случае будет поднимать давление, принимаете вы препараты или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Почему вы говорите что я не хочу Вас услышать? Я все внимательно читаю, что Вы отвечаете. А про статины, моя мама принимать и аторвастатин уже лет 15 ежедневно и никакие уши не проходила. Терапевт назначил по анализу крови.

Для пожилых пациентов допустимо назначение сразу, но вы ещё достаточно молодая и по рекомендациям необходимо пройти УЗИ брахиоцефальных артерий.

А также анализ у вас от апреля, необходимо пересдать весь липидный спектр (холестерин, триглицериды, липопротеиды низкой плотности).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, про холестерин я Вас услышала.. А что можно сейчас сделать с давлением? Может стоит поменять препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Именно такой, чтобы я в случае чего могла принимать дополнительно Каптоприл

Нужно пройти обследование. Без этого корректировки нецелесообразны.

На фоне терапии основной вы не должны добавлять каптоприл, даже и мысли не должно быть такой.

Можно добавить на вечер чисто амлодипин, а телзап не ждать 11 утра, принимать прямо с утра, НО перед приемом обязателен контроль давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как же не должна добавлять Каптоприл, если мне часто становится очень плохо, давление повышается , что мне делать а таком случае ?

Очень плохо это общая жалоба, что ощущается на фоне этого?

Каптоприл это препарат не постоянного приема, не каждодневная терапия, это неотложная помощь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сжимает в голове, голова кружится , подташнивает. Вы говорите на все чер добавить амлодипин, а в какой дозировке? Я думала его суточная норма 10 мг или это не так? Я же утром принимаю телзап АМ 40+10

Но я всё таки думаю, что ваша ситуация больше с нестабильным эмоциональным фоном связана, иначе я не могу объяснить почему телзапа АМ вам не хватает.

Дневник артериального давления есть у вас? Можете сфотографировать?
Амлодипин допустим до 20 мг в сутки, но я подумала, что принимаете 80+5.
Для того чтобы разобраться мне нужен дневник артериального давления.

Потому что повышение давления 125/85-90 это практически норма и такое давление не сбивают. Как высокое давление опасно, так и очень низкое опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В самом первом сообщении я написала что начала сначала принимать 40+10,месяц принимала, давление к вечеру все равно поднималась, попробовала добавить 80+5, на этой дозировке почему то не хорошо себя чувствовала, голова сильно кружилась и тахикардия, через 3 дня вернулась на 40+10. И так принимаю по сей день

Значит 80+5 скорей всего вам снизил давление, а при снижении давления компенсаторно сердце повышает пульс для лучшей доставки кислорода к органам и тканям.

Давайте так, телзап АМ 40+10 утром оставляем, а на вечер возможно добавить моксонидин 0.2 мг давайте пока по 1/2 таблетке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не веду дневник артериального давления..могу так попробовать объяснить за последние 3 дня. Утром встаю, завтракаю, мерию давление, обычно 120/80, жду 11 часов и принимаю телзап АМ 40+10. Потом в 12 часов принимаю антидепресант сертралин 125 мг , затем после 5-6 часов вечера начинаю чувствовать что у меня поднимается давление, я не знаю как это объяснить, поэтому говорю что плохо себя чуствую. Измеряю, 130-140/90 и тогда принимаю капотен или Каптоприл под язык 25 мг..но одной таблетки часто не хватает, если через час давление не снизилось, принимаю ещё одну Каптоприла, а уже на ночь в 22.00 принимаю нейролептик хлорпротиксен 15 мг. для уменьшения тревожности.

Уберите каптоприл полностью. Добавьте вечером пол таблетки моксонидина, 1-2 недели смотрите за давлением, если также сохраняется повышение, то полную таблетку моксонидина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Извините, моксонидин принимать вкчером не зависимо какое будет давление в данный момент? Допустим если у меня будет 120/80, моксонидин резко не снизит ?

Принимать если есть повышение

При 120/80 прием опасен, снижением давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А при 130-140 не опасно принимать моксонидин пол таблетки ?

Моксонидин принимать пол таблетки при повышении давления более 140/90 мм рт.ст.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Олеговна, Вы меня извините пожалуйста что у меня так много вопросов, все таки я хочу уточнить, если вечером у меня давление 130/90 или 140/90 ( при таком давлении я очень плохо себя чуствую ) , мне можно принять 1/2 таблетки моксонидина под язык ?
У меня очень часто 130/90 вечером, практически каждый день. Или все таки вечером, допустим в 17.00 добавить амлодипин 10 мг,(если вы говорите что амлодипин можно до 20 мг.в сутки ) и если примерно через 2 часа давление все равно поднимется 130/140-90, только тогда уже принять моксонидин под язык 1/2 ?

Моксонидин это препарат центрального действия, то есть действует достаточно быстро и сильно снимает давление. Давайте забудем о нем, так как у вас повышения незначительные, сразу этого вы мне не описали.
Попробуйте телзап сдвинуть ещё дальше на вторую половину дня, так как днём и утром давление у вас нормальное, судя из ваших сообщений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия Олеговна, мне уже неудобно вам писать, но я уже запуталась, то вы советуете добавить просто амлодипин , то моксонидин,...извините за назойливость, я у вас ещё раз переспрошу, могу ли я допустим утром после завтрака принимать амлодипин 10 мг, а например в 17.00 принимать телзап АМ 10+40. ?? В таком случае амлодипина не будет передозировки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что утром и днём бывает повышение давление

Вы меня тоже извините за путаницу, амлодипин препарат, который чаще всего в вечернее время назначается. Моксонидин мы поняли, что вам не подойдёт.

Я предложила вам переместить на вечер телзап и пока все. Так попить, если это тоже неэффективно то очный прием кардиолога для решения вопроса о коррекции. И работаем над эмоциональным фоном обязательно.

Вы мне сказали, что утром у вас 120/80 мм рт.ст это очень хорошо и что чаще повышение давления у вас вечером не смотря на то, что вы каждый день принимаете телзап в 11 часов.

И если вы принимаете каждый день не с самого утра, то очень странно, что к вечеру у вас повышается. Я все склоняюсь на влияние ваших переживаний и стресса, вы уже ожидаете у себя повышение давления каждый вечер и оно так и происходит.

Здравствуйте.
Учитывая что давление высокое именно к вечеру,то можно прием телзапа немного сдвинуть,ближе к обеду,либо принимать утром,а после обеда дополнительно-амлодипин-5-10 мг,эффект наступает в течение 2-4 часов,с максимальным пиком через 6 часов,к вечеру.
При отсутствии эффекта в течение недели рассмотреть смену препарата,так как может развиваться резистентность.
Наиболее оптимальным вариантом являются сартаны-например, эдарби-80 мг утром или ордисс-8 мг утром. После обеда-леркамен-10 мг. Препараты накапливаются в течение 2-3 недель.На это время при скачках давления можно принимать моксонидин-0,2-0,4 мг, или капотен-25 мг.
Подскажите,обследования проходили?Экг,эхо сердца,узи почек?Отмечается ли связь повышения давления и тревоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Ирина Родионовна, скажите, а амлодипин разве можно принимать 20 мг.в сутки? В инструкции написано максимальная суточная доза 10 мг.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Телзап АМ 10+40 утром и в 17.00 просто амлодипин 10 мг..так можно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что делать если все равно случится повышение 140/90 ? Каптоприл , насколько я знаю не совместим с телмисартаном.

Лучше утром принять телзап ам 80 мг+5 мг,а после обеда можно дополнительно принять амлодипин-5-10 мг.Это допустимо.
Какое у вас рабочее давление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

110/70

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в самом первом сообщении написала что на дозе 80+5 мне было нехорошо, поэтому я вернулась на 40+10. Вот я и спрашиваю, можно ли утром Телзап АМ 10+49, а допустим вечеров в 17.00 просто амлодипин 10 мг. И что делать если после этого все равно давление повысится 140/90

Амлодипин в такой дозе может вызывать повышение пульса,а также резкое расширение сосудов,тогда лучше принимать отдельно утром телзап-40-80 мг,после обеда-амлодипин-10 мг.В данной ситуации акцент делают на увеличение дозировки телмисартана, это основной гипотензивный препарат, который защищает сердце, почки и сосуды, амлодипин идет в дополнение.
Что касается моксонидина и капотена-это препараты экстренной помощи,у каждого реакция может быть разной,моксонидин довольно сильно снижает давление.
Что касается каптоприла,то нельзя применять с телмисартаном постоянно,так как препараты имеют схожий механизм действия,разово(как препарат скорой помощи) для снижения давления допустимо принять 25 мг, ничего не случится.
Все же нужно искать причину, возможно вечерние скачки связаны с тревогой и стрессом.Не пробовали седативные препараты?Узи бца делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня уже много лет тревожное расстройство, я написала это в самом первом сообщении.на постоянной основе принимаю сертралин и хлорпротиксен для уменьшения тревожности

Возможно нужно пересмотреть противотревожную терапию.Давление-не постоянный показатель, скачки могут возникать из-за стресса, влияния нервной системы, тревоги, это нормально. Показатели 140/90 мм.рт.ст-не повод для экстренных мер.
Что касается постоянной терапии, то можно рассмотреть такой препарат как альбарел-нач.доза 1 мг, эффект развивается в течение 2 часов, действуя в течение суток. Данный препарат-прлизводное моксонидина, только для постоянного приема.

Здравствуйте!
Как минимум в таклй ситуации важно исключать вторичные причины, почему именно вечером идет рост показателей. Так, влиять может нарушение функции почек или щитовидной железы.
Для выяснения состояния систем организма, подбора и коррекции терапии обычно назначается базовый набор анализов и обследований.

▪️Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

▪️Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.

В плане терапии, если вечером все равно идет повышение давления, возможно, комбинированные препараты не очень подходят. И например, возможно в таких случаях отдельно попробовать телмисартан утром, а вечером отдельно амлодипин. Не пробовали так делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

28 апреля я сдавала кровь с вены на холестерин, показатель 7,4.
Я понимаю что это много. Глюкоза 5,5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу сейчас попробовать утром Телзап АМ 10+40, а вечером просто один амлодипин 10 мг ? Передозировки не будет? И что делать, если давление все равно поднимется 140/90. Каптоприл мне сказали нельзя сочетать с телмисартаном, а моксонидин принимают при более высоких цифрах давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент я принимаю утром Телзап АМ 10+40 и вечером 1-2 таблетки Каптоприла , потому что плохо себя чуствую.

Дополнительно, к сожалению, амлодипин не добавить.
А не пробовали банально телзап перенести на обед?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть вы говорите что амлодипин больше 10 мг.в сутки принимать нельзя? А если утром телмисартан 40+5 и вечером просто амлодипин 10 мг..так можно ?

Лучше утром телмисартан 40+5, а вечером 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, я попробую та, но все таки, что ещё можно будет принять, если давление все сером поднимется 140/90 ? Как мне уже сказали Каптоприл опасно. Моксонидин принимают при более высоких показателях ....?

Возможно оставить привычный вам телзап, а утром, например, добавить мочегонное. Хорошо обычно переносится индапамид

Здравствуйте!
В данной ситуации влиять могут как недостаточный эффект от гипотензивной терапии, так и общая тревожность, метаболические, обменные нарушения.
В таких ситуациях рекомендуется провести контроль гормонов щитовидной железы ТТГ и Т4 св, УЗИ почек и надпочечников, СМАД с целью оценки факта нагрузки давлением.
С целью нормализации показателей АД при сохранении тенденции к повышению АД свыше 140/90 мм рт ст обычно рекомендуется включать в терапию Индапамид ретард 1,5 мг утром.