Отёчность предплечья

Добрый день! Вопрос может показаться странным, но я мнительный человек и не могу его не задать. 7го провёл в полёте 5 часов, прилетел поздно, 8го проснулся отекли кисти и ступни, расходился - прошло, но пил много воды перед сном, сходил на работу, там потаскала лёгкие шкафы, ничего тяжёлого 9го проснулся, отёков нет, днем ощутил что правое предплечье под опухло, присмотрелся - так оно и есть. С 8го на 9е спал всего 3 часа, ещё не адаптировался к часовому поясу, ночью пил много воды, соль принимаю очень мало. Принимаю 3й месяц паксил, 17й день мидикалм и 8й день тримедат, т.к. на фоне перелётов и отпусков разбушевалась перистальтика. Прикрепил фото и выделил какая рука припухла, понимаю что она покажется не припухшей, но это только по фото. По эндокринологии - всё в норме УЗИ почек 3 месяца назад - всё в норме (надо переделать?) Сдавал мочу 2 недели назад - без отклонений (переделать?) ОАК - 2 недели назад без отклонений (переделать?) Последнее время часто сдавал кровь, очень боюсь тромба... Уснуть и не проснуться... Д-димиер, коагулограмму, ходить, эхо кг прикреплю - всё январское УЗИ артерий сосудов почек - норма УЗИ БЦФА - норма Температуры нет. Только лёгкие сопли и хронические проблемы с лор системой. Рука сама по себе цвет не изменилась. Немного ноет локоть и запястье, хотя пальцы не опухли Подскажите, что хто может быть? И сдавать ли заново коагулограмму Завтра записался на УЗИ верхних конечностей В отпуске комар только хорошо приложился в левом запястье, в правую руку кусал неделю назад и всё... Так же есть бородавка на правой руке, но она никак меня не беспокоит

НАЖБП
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приведенные вами фотографии верхних конечностей не соответствуют диагнозу тромбоза. Совершенно спокойные. Цвет одинаковый, отёчности кистей нет, просвечивание вены - обычное дело для такой локализации.
После полетов может беспокоить плечевой пояс, отсюда дискомфорт по ходу верхней конечности , локтевой нерв мог быть вовлечен при длительном сдавлении, дискомфорт исключительно неврологического характера.

Здравствуйте, у меня на этой руке есть маленькая бородавка, она могла дать отек руки? Пора давка уже с пол года

Подобные образования кожи отечности не дают. Только при условии их травматизации и изменения цвета вокруг элемента может появляется зона небольшого покраснения и отека. но если выглядит как обычно, то отечности от нее не будет

Принятый ответ

Здравствуйте Отёк предплечья после перелёта и нагрузки скорее вызван временным нарушением венозного или лимфатического оттока или местным воспалением, тромбоз маловероятен при отсутствии покраснения, резкой боли и нормальных анализах крови. Пересдавать коагулограмму, D-димер, мочу и УЗИ почек не нужно до результатов УЗИ сосудов руки. Риск серьёзных осложнений отсутствует, рекомендован покой и наблюдение.

Добрый день!
Сделал УЗИ сосудов руки - тромбов нет, гемодинамика не нарушена, рука в объёме не изменилась с тех пор, немного припухлая
Это может быть лимфостаз или дальше можно спокойно наблюдать?

Так же у меня на этой руке есть маленькая бородавка, она могла дать отек руки? Пора давка уже с пол года

Добрый день. При отсутствии тромбов и нормальной гемодинамике припухлость руки скорее связана с лимфостазом или другими причинами, дальнейшее наблюдение возможно, но при усилении отека стоит обратиться к врачу. Маленькая бородавка вряд ли вызывает отек руки, особенно при длительном наличии без изменений.

Если предположим лимфостаз, какие дальнейшие действия?

Обследования?

При подозрении на лимфостаз необходимо подтвердить диагноз с помощью УЗИ мягких тканей с допплерографией, консультации флеболога или лимфолога. Лечение включает компрессионный трикотаж, лимфодренажный массаж, ЛФК, контроль массы тела, физиотерапию и местные венотоники.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отёк , действительно, мало заметен. Он может быть связан с физической нагрузкой накануне, даже если шкафы были лёгкие.
Визуально, данных за тромбоз нет. Кожа обеих рук обычной окраски.

Скажите, ощущается болезненность в этом месте , в суставе при движении кистью?

Добрый день!
Боли нет, только кисть ноет немного
Всё остальные ощущения больше с психосоматика связываю
Недавно сдавал ревматоидный фактор - норма

Движение не скованное

Вероятнее всего ,действительно боль связано с поднятием тяжести.
В таких случаях эффективным может оказаться ношение эластичность бинта, местно гель с нпвс , например пенталгин или найз

Добрый день! Сделал УЗИ вен, на всякий случай - ничего не нашли
Может ли это быть лимфостаз? Или лучше не копать в другом направлении?

Нет, как правило бородавки не дают отека.
Отек уменьшился?

Зрительно сложно сказать что увеличился или уменьшился, поэтому склонен думать что он остался как и был

Если предположить лимфостаз какие дальнейшие действия?

Лимфостаз маловероятнен.
Обычно обращаются к врачу -флебологу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Сон в неудобном положении часто вызывает отечность предплечья. Если рука пережата весом тела, то это приводит к неполноценному оттоку венозной крови и лимфы от конечности и задержке жидкости в тканях.

Результаты приложенных анализов и исследований - с незначительными изменениями не объясняющие описанных симптомов.

Принятый ответ

Здравствуйте

Такие жалобы не связаны с тромбозом, вероятнее всего, что причина в локальном нарушении лимфотока или венозного оттока после нагрузки, неудобного положения руки

Повторно сдавать коагулограмму и Д-димер, клинический анализ крови, общий анализ мочи не рекомендуют в такиз случаях
Риск тромбоза крайне низкий - нулевой, не переживайте🙏🏻

В подобных случаях рекомендуют избегать избыточного напряжения руки и последить за адекватным питьём и сном, нормализовать режим после смены часовых поясов

Обычно такие жалобы проходят за несколько дней самостоятельно

Спасибо за Ваши ответы!

Здравствуйте!
Скорее нет связи с бородавкой

Здравствуйте, такое состояние склрее связано, с тем, что была нагрузка на эту руку, ничего критичного по фото нет, признаков тромбоза также нет. В вашем случае будет достаточно сделать узи сосудов и мягких тканей данной области, но с большой вероятностью можно представить, что изменений не будет. Не переживайте 🙏🏼

Спасибо за Ваши ответы!

Здравствуйте нет бородавка обычно не дает отечность 🙏🏼