Пульсация в ноге

Добрый день,было обострение внутреннего геморроя,проктологом были назначены венотоники,Уже 9 дней принимаю детравенол 1000мг . Возможно есть связь,но примерно на 3-4 день приема иногда появляется пульсация под правым ребром и от колена до бедра в нескольких местах пульсирует.Сегодня почти всю ночь пульсировало ближе к паху.Болей,жжения и расписания не беспокоит. Стоит ли поменять или отменить препарат или дело вообще не в нем?

25 лет
Вчера в 05:09·Просмотров: 43·Дарья

Доброе утро, Дарья.

Маловероятно что эти ощущения связаны именно с Детравенолом. Пульсация в правом подреберье или в разных участках ноги не относится к типичным побочным эффектам этого препарата. Это больше похоже на кратковременные мышечные сокращения

Отменять или менять Детравенол только из-за этого сейчас не стоит курс лучше закончить как рекомендовал проктолог.

Если пульсация будет усиливаться, станет постоянной или к ней присоединится отек, боль или покраснение ноги, тогда рекомендуется очный осмотр хирурга или сосудистого хирурга и сделать УЗИ вен нижних конечностей

Желаю Вам скорейшего выздоровления🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Добрый день. Связано ли это с Детравенолом?
Скорее нет, чем да. Детравенол (очищенная микронизированная флавоноидная фракция) повышает тонус вен и уменьшает застой крови. Его стандартные побочные эффекты — дискомфорт в животе, диарея, редко — кожная сыпь.
Почему препарат вряд ли виноват:
· Нетипичная локализация: Побочные явления обычно касаются ЖКТ, а не пульсации в боку и в ноге.
· Характер симптома: Препарат не вызывает чувство пульсации крупных сосудов. Он работает с микроциркуляцией и стенками вен, но не заставляет артерии пульсировать так, чтобы вы это ощущали.
· Пульсация под правым ребром: Препараты-венотоники не влияют на них таким образом, чтобы вызвать изолированное ощущение биения.

Вы можете временно пропустить один прием (сегодня), чтобы проверить связь, но если пульсация в паху сохранится или усилится — дело точно не в таблетках.

Тогда в чем может быть дело?

Неврологическая причина: Раздражение нервных корешков в пояснице (остеохондроз) может давать ощущение «пульсации» в боку и по ноге, которое пациенты часто путают с сосудистой пульсацией. Связь с обострением геморроя? Возможно, вынужденная поза или напряжение мышц таза.

Дарья, здравствуйте!
Честно говоря, взаимосвязи между приёмом препарата и подергиванием я не вижу...
Отменять препарат сейчас явно не стоит, т.к. нужно добиться эффекта в отношении патологии, при которой он был назначен.
Здоровья ⚕️