У меня ревмотоидный артрит, аутоимунный тереодит, диффузная форма , зоб 1 ст. Но суставы вообще не болят. Все выливается на глаза. Воспаляются глаза.
При ревмотоидном артрите и аутоимунном тиреодите болят глаза. Суставы вообще не болят. Пью Lтироксин 75,(пила раньше 50, стола легче) раз в неделю 6 таблеток метатрексата, на следующий день фолиевую кислоту. Начала пить энтнросгель, чтобы выводить аутоимунный комплекс из организма, стало как то легче. Что делать? Как убрать боль из глаз
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют обратиться к офтальмологу для осмотра. При ревматоидном артрите может развиться склерит ( воспаление наружной оболочки глаза),увеит ( воспаление сосудистой оболочки). Лечением этих патологий занимается врач офтальмолог.
Касаемо ревматоидного артрита. Дозировка метотрексата «рабочая» может быть рассмотрена 25 мг/нед,на меньшей дозе может сохраняться активность заболевания.
Касаемо высокого ТТГ потребуется консультация эндокринолога для пересмотра дозировок препарата.Так как нескомпенсированный процесс тоже может быть причиной боли в глазных яблоках,в следствии офтальмопатии
75 мг L тироксина в день не подходит?
25 мг в неделю это получается 10 таблеток метотрексата, учитывая, что 1 таблетка 2,5 мг? А аллергии не будет?
Спасибо ,🙏, жду ответа
У офтальмолога была. Она к сожалению ничего не может сделать. Препараты не помогают. Замкнутый круг
Я знаю, что максимальная доза метотрекасата 6 табл в неделю
Заключение офтальмолога приложите,пожалуйста.
Значит нужно искать другого офтальмолога. Заболевания глаз не лечат ревматологи.
Касаемо артрита. Вы ошибаетесь,согласно клиническим рекомендациям,утвержденным в МЗ РФ рабочая доза метотрексата 25 мг/нед. Повышается она постепенно,под контролем врача,а не самостоятельно. Если в рамках активности РА происходит воспаление глаза -то значит не хватает той дозировки,что уже есть.
Ттг выше нормы. Этого быть не должно. Значит нужно пересматривать и лечение эндокринолога в том числе
25 мг метотрексата могут быть в инъекции,что более целесообразно.
Куда слать? Фотографию больше не прикрепишь. И когда лежала с стационаре 2 р врач обещала дать выписку так и не дала. А у нас город маленький ревматолога нет
Удалите те файлы,которые есть и прикрепить попробуйте. Всего 10 можно
Добрый вечер. Я скинула фотографии. Как лечили там есть лист назначения. И еще:
1 неделя- офтальмоферон 1 кап 4р/д
Полинадин- 3р/д
Офталик-2р/д
На ночь- Эриус 1 табл
2 неделя-офтальмоферон, 1капля ×5р/д
Макситрол- 1 кап×5р/д
Гидрокартизоновая мазь на ночь и сухое тепло
3 неделя- Вигамокс 1 кап×5р/д
Неванак-1кап×4р/д
Но ничего не помогало, бушивал артрит
Простите🙏🙏🙏, что я вас мучаю. Может мы с вами скорректируем дозу метотрексата, я вам оплачу. В интернете читала надо добавлять по 1 таб каждую неделю и выбрать на какой таблетке лучше.
Дело не в оплате. Онлайн по закону я и другие доктора не имеют права назначать лечение. Это только очно врач делает. Дозировку увеличивают на 2,5 мг каждые 2-4 недели обычно,под контролем анализов.
Касаемо глаз думаю,что стоит с офтальмологами ещё другими консультироваться
Буду по 1 табл добавлять пить, делать анализы и высылать вам. И оплачивать. Можно держать связь в МАХ
Запрещено правилами сайта давать личные контакты. Поэтому вся связь только через сайт возможна
Добавлять дозировки имеет право только очно врач,осматривая,наблюдая,контролируя анализы.
Принятый ответ
Все,что касается глаз -здесь однозначно требуется осмотр и консультация другого офтальмолога,в рамках второго мнения
Ясно, спасибо
Здравствуйте.
При ревматоидном артрите наиболее частым осложнением выступает синдром Шегрена (сухой синдром). Для уточнения у окулиста выполняется тест Ширмера и Норна, а также сдаются основные лабораторные показатели - аnti-SSA/Ro, аnti-SSB/La, АНФ.
Энтеросорбенты не влияют на выведение "аутоиммунного комплекса", доказательной базы у данной схемы нет никакой.
Спасибо. Я конечно этого не понимаю, что это означает. Можете обьяснить простым языком не сведующему в медицине. Покажу окулисту. Она должна это понимать? И лабораторные анализы должны же показать, что делать? Верно?
Глаза стали чувствительными ко всему. Ветер дует, к сплит системам в магазинах. К еде. Сьела соленое, кислое и дискомфорт. На склерах выделяются красные капиляры и мешки конвектуальные тоже красные. Сухость. Но я заметила как только я увеличила дозу L-тироксина с 50 на 75 мне глазам стало легче, но еще не совсем все прошло. Вот я и спрашиваю по моим анализам дозировка 100 мне поможет? Хуже не будет?
Скорее всего это вопрос офтальмологу, простите
Смотрите, на фоне оевматоидного артрита нередко развивается синдром Щегрена. При нет слезы становится меньше, на этом фоне развивается сухость, повышенная чувствительность к факторам о которых пишете, воспаление. Окулисты прекрасно знают эту патологию. Насчет л-тироксина, дозировку должен корректировать эндокринолог и явно только на очном приеме