Сильные боли в шее отдающие в руку

Здравствуйте, беспокоят сильные боли в шее отдающие в правую руку. Так же не могу за прокинуть голову назад, начинается резкая сильная боль переходящая в руку. Подскажите пожалуйста, чем лечить? Результаты МРТ прекрепила.

34 года
2 часа назад·Просмотров: 13·Ольга, Москва

Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в руку полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг в сутки и сирдалуд 2-4 мг на ночь 7-10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в руке , то это нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот

Здравствуйте! Для более детального ответа мне нужно задать Вам уточняющие вопросы. Как давно беспокоит боль? Она только при движении или в покое? Присуствует ли боль в плече? Чем уже вы пробовали лечиться? Беспокоит ли простреливающая боль в руке или она всегда только тянет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Уже около 10лет беспокоят такие боли. Сначала боль уходила в левую руку, а теперь уходит в правую. Боль постоянная как в покое так и при движении, но при движении чуть меньше. Боль ноющая.

Сам факт наличие грыж и протрузий не говорит о том что они будут болеть, ведь в межпозвонковых дисках нет нервных окончаний. Грыжа начинает давать боль тогда, когда она становится достаточно большой чтобы давить на корешок который выходит из спинного мозга и тогда будет острая простреливающая боль полосой в руку до пальцев. В остальном возрастные изменения в позвоночнике которые у нас формируются с подросткового возраста. Сильной какой-то боли постоянной они не будут давать.
По МРТ нет причин для острой боли, а тем более постоянной. Вероятно это хроническая неспецифическая боль. Если острую неспецифическую боль в спине не лечить сразу хорошо , то через 3 месяца она переходит в хроническую форму, а это значит, что развитие идёт по иному механизму. Наша собственная противоболевая система "проседает" и не оказывает уже своё действие. Формируется собственный болевой путь от коры головного мозга до болевой зоны и этот болевой центр начинает не болевые стимулы воспринимать как боль. Другими словами начинает болеть все и везде, боль распространяется.
Можно рассмотреть вариант с противовоспалительной терапией, например Дексалгин 25 по 1 т 2 раза в день, 10-14 дней, нольпаза 20 мг за 20 минут до еды, 1 раз в день на время приёма обезболивающих препаратов, Сирдалуд 4 мг вечером 14 дней, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день, 1 мес. по интрукции и при отсуствии противопоказаний. После стихания боли обязательно подключать гимнастику по Шишонину ежедневно для шейного, грудного и поясничного отдела. Бассейн, йога, растяжка тоже очень хорошо влияет процеес выздоровления. Физ активность обязательно нужно подключать ежедневно, так как ее отсутствие это фактор хронизации боли.
При неэффективности подключить Амитритпитилн, Венфалафаксин, дулолксетин Это антидепрессанты с противоболевым эффектом, они лечат хроническую боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А из уколов что можно рассмотреть?

из обезболивающих имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Да, из обезболивающих

Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются возрастные дегенеративно-дистрофичемкие изменения позвоночника, протрузии дисков без сдавления нервных корешков и сужения медпозвонковых отверстий. Спинной мозг без патологических изменений.
Указанные жалобы могут быть вызваны мышечно-тоническим синдромом. Возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении, неудобном положении тела во сне.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, например налгезин-форте в дозах по инструкции + протекторы для желудка, например омепразол; миореоаксанты, например сирдолуд 2 мг/сут вечером. При отсутствии эффекта от терапии рекомендуется очная консультация невролога и подбор терапии.
После купирования боли желательна ЛФК для укрепления мышц шеи.

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Кскфокам инъекции вм-для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм инъекции вм - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом.