Укусило животное
Здравствуйте, меня 3 месяца назад , то ли укусил , то поцарапал кот . Он домашний не гуляет , не привит . Кот живой , я узнала . Так же моя кошка меня кусает и царапает она привита , но гуляет. Затем неделю назад на улице мою ногу облизала собака , на поводке раны , не было . Я очень переживаю вдруг что . Подскажите пожалуйста нужна ли терапия
Здравствуйте!
Эти ситуации не представляют никакой опасности в плане заражения бешенством, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Здравствуйте!
Если о судьбе собаки, которая облизал кожу неделю назад ничего на сегодняшний день не известно, то в подобных случаях рекомендуют обратиться в травмпункт и с учётом эпид обстановки по бешенству принимается решение о необходимости проведения экстренной вакцинации.
В остальных случаях риска заразиться бешенством не было.
Здравствуйте. Первая ситуация не представляет опасности по бешенству так как с животным все хорошо, значит заразить не могло. Во втором случае также нет опасности заражения поскольку привитое животное не может заболеть и передать вирус. В ситуации когда собака облизала ногу, в отсутствии ранок, реальный шанс заражения мал. Если нет возможности отследить за судьбой собаки, то стоит обратится в травмпункт и исходить уже из ситуации по бешенству в регионе.
Здравствуйте! Данная ситуация риска по бешенству не представляет , прошло достаточно времени для исключения всех рисков, кот до сих пор жив. Живите спокойно данная ситуация риска по бешенству не представляет.
София, здравствуйте.
В описанных ситуациях можно сказать следующее: риск заражения бешенством отсутствует. В первом случае котенок жив, во втором - кошка привита, в третьем - собака домашняя, на поводке. Экстренная профилактика не показана.