Сыпь на руках и спине подростка 13 лет

Мальчик 13 полных лет (почти 14), в один момент (в начале этого года) появились прыщики на руках и спине, после этого до конца не проходят, но периодически уменьшаются и затем опять обострение. Сдавали анализы, прикрепил. На фото при обострении.

13 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Павел

Здравствуйте.
По фото визуально фолликулярный гиперкератоз.
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Состояние незаразное, опасности не представляет.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче.
Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо использовать наружную терапию длительно:
Наружно: урокрЭм 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм, Айсида гель 12% мочевина, липикар уреа молочко с 10% мочевиной 2 раза в день длительно по очагам.
Гель для душа Эффаклар Ля Рош Позе или Гельтек с аха-кислотами или Норева Эксфолиак ежедневно , держать на коже 3 минуты, затем смывать.
Процесс небыстрый, сглаживается, но полностью не проходит.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Свободная хб одежда.
Не использовать скрабы, пилинги.
Удачи!

Здравствуйте!

По фото похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза: происходит закупорка пор в местах выхода волос, в связи с чем ощущаются роговые папулы по типу "гусиной кожи". Это не болезнь, а наследственная особенность кожи.

Рекомендуется использовать увлажняющие средства два раза в день минимум и после душа на чуть влажную кожу: Урокрэм-10, Топикрем ur-10, Eucerin urea repair и др. Постоянно, длительно.

Мочалкой и абразивными скрабами не тереть, не ковырять, так легко спровоцировать воспаление.

Часто процесс ухудшается в зимнее время года в отопительный сезон, используйте увлажнители воздуха.

На воспалительные элементы можно использовать р-р Зеркалин 2р/д 14 дней.

Здравствуйте, Павел!
По фото и описанию можно предположить проявления раздраженного фолликулярного кератоза или «гусиной» кожи
-Это не заболевание, а состояние!
-К нему имеется наследственная предрасположенность!
-Опасности не представляет!
-Провоцировать его могут следующие факторы-подростковый возраст и гормональная перестройка организма, дефицит витаминов и микроэлементов, сухость кожи, перепад температур,потливость
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Радевит Актив ( хранить в холодильнике) утром и вечером тонким слоем-месяц, далее ежедневное нанесение 1-2 раза в день Урокрем 10 или Топикрем UR 10 или молочко Липикар с 10% мочевиной на постоянной основе
-Витамин Д ежедневно в первой половине дня в возрастной дозировке 1000МЕ
-мочалки мягкие, 1 раз в неделю
-не давить, не тереть
-Для душа на выбор масло Липобейз или гель или масло Атодерм Биодерма или Липикар Синдет длительно
С утра натощак рекомендуется досдать железо, ферритин, цинк, витамин Д, витамин В12, В9, ТТГ, Т4 свободный, АЛТ, АСТ, билирубин общий, глюкоза
По приложенным анализам не просматривается диагностически значимых отклонений
-иммуногл Е в пределах референса обычно исключает аллергонастроенность организма и говорит о том, что высыпания с аллергией не имеют связи
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Здравствуйте!
По приложенным фото, элементы предположительно схожи с фолликулярным кератозом (по типу "гусиной кожи").
В таких случаях рекомендуется местно наносить увладняющие средства, 2 раза в день: топикрем или урокрэм. После купания наносить ещё на влажную кожу, для лучшего эффекта.
По результату анализа крови показатели в пределах возрастных значений.

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать эмоленты - липобейз лирикам крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра . На воспалительные элементы либо зеркалин либо фуцидин 2 р в день
Здоровья Вам

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Данная картина наиболее вероятна для проявления филикулярного гиперкератоза.
Причина появления может быть связано с наследственным фактором, у подростков, как правило,на фоне гормональной перестройки.
Кожа не успевает слущиваться и происходит нарастание рогового слоя эпидермиса.
Процесс,как правило связан с поражение устьев сальных волосяных фолликулов
В результате чего получается эффект 'гусиной кожи '.
В таких случаях рекомендуется использовать
Гель для душа с мочевиной Numis med 10 %.
Уродерм крем( как правило рекомендуется 2 раза в день 14 дней.) но длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата.
Далее кожу ежедневно увлажнять эмолентами