Краснота с гнойничками на щеках после отмены гормональной мази
Здравствуйте (47 лет),диагноз розацеа с год назад поставлен,.здесь на сайте, затем был подтвержден дерматологом.Пользовалась метрогил гелем,гипоаллергенной косметикой и косметикой при розацеа. Недавно после сильного солнца было обострение, в аптеке дали мазь Акридерм, поздно узнала ,что гормональная и нельзя при такой коже. Смазывала 1-2 недели ею кожу, эффект, конечно, был. Увидела, что кожа в норме, отменила и высыпала сыпь, которая перешла в гнойничковую красноту по обе стороны щек от носа, в форме бабочки. Зуд, боль, краснота. На третий день краснота с гнойничковыми мелкими высыпаниями. На одной стороне больше, на другой меньше. Видимо, такую реакцию дала кожа после гормональной мази? Лечение: смазывала антисептиком (миромистин и другие), плюс метрогил гель, раза 3 в день умывание ромашкой, зеленый чай, внутрь метронидазол 3 табл в день, 1 день мазала тетрациклин с гидрокортизоном, показалось что стало хуже, больше не мазала, решила здесь вопрос задать, увлажнение гипоаллергенные кремы, но болезненную зону не мажу, антигистиминные цетрин, диазолин, плюс полисорб, фурасимид 1 табл в день, витамины. На 3 день после обострения, боль этих мест прошла, зуд остался немного, но краснота и гнойнички есть Правильно ли действую? ощущение что от метрогил геля уже натянутость и болезненность этого места, я им пользуюсь больше года. Не постоянно, но когда покраснения намечаются. Сегодня с утра решила его не применять, пока не дождусь вашей консультации. Делаю примочки - чай зеленый, ромашка, шалфей, 1 раз смазала тетрациклином глазным. Нужно ли другое лечение? Как долго будет такая краснота? Чем могу помочь коже дополнительно? Есть мази мази цинокап, метилурацил.
Здравствуйте, это обострение вашей Розацеа. Местно крем Розамет 2 раза в день таблетки Орнидазол 500 по 1 т.3 раза в день. Минимум 2-3 недели. Удачи
Алексей, благодарю за ответ. Спровоцировано было отменой гормональной мази, да? Раньше за год никогда такого сильного покраснения не было.
Совершенно верно.
Алексей, вместо метронидазола пить орнидазол?
Здравствуйте!
У вас стероидная розацея. Вам запрещён не только акридерм, но и любая другая гормональная мазь, в том числе и гидрокортизон.
Сейчас нужно пережить синдром отмены, без этого никак.
Наружно Элидел 2 раза в день на чистую кожу. Защита от солнца.
Дарья, благодарю. На данный момент до покупки крема как ухаживать за кожей? Можно ли также промывать травяными настоями, метрогил гель и тетрациклин?
Все это будет мало эффективно.
Уход подразумевает использование дерматокосметики для кожи склонной к покраснениям.
Это биодерма сенсибио, исисфарма руборил
Дарья, благодарю.
Дарья, можно еще вопрос. Элидел выписала. До какого срока его нужно применять? Длительное применение? В какой момент его следует прекратить применять? Нужно ли после применения элидела приобрести солантру для того чтобы не было рецидивов розацеа?
Можно ли наносить пудру на болезненные места или это может привести к инфекции?
Принятый ответ
Элидел обычно применяют 1 месяц. Но вам не нужно учиться определять срок, для этого есть доктор, он определит через месяц, надо ли продолжать.
Элидел можно использовать и далее при первых признаках обострения.
Пока есть гнойнички, пудру использовать нежелательно. Далее можно, лучше минеральную
Дарья, спасибо большое
Дарья, добрый день. Спасибо ам, купила крем Элидел, мажу 3 день, краснота стихает, гнойнички подсохли. Благодарю. Жжения дополнительного не вызвал, зуда тоже, хотя до этого горело огнем и было багрового цвета. Тетрациклин конечно не так действенен. Спасибо. Дополнительно пью Юнитокс салютаб свой дерматолог написал, 1 табл 10 дней а от ее геля метранидазол или розамет предложенного пока отказалась. Я им с год пользовалась, слабое действие. Розамет не пробовала, но элидел уже подошел показывает свою эффективность. Спасибо еще раз.
Здравствуйте, возможно да после отмены обострение случалось , так же возможно обострили инсоляция и тд . Вы недолго ее использовали , поэтому думаю быстро обострений уйдет. Наружно крем Солантра 1 раз в день на ночь до 4 мес
Елена, благодарю. Солантру выпишу, но она идет дня 2 в наш город, чем можно пока смазывать кожу? Болезненные участки. Тетрациклин не помешает?
Солантра на данный момент самое эффективное Лечение от розацеа . Пока можете использовать любой антибиотик наружный, тетрациклин пойдет
Елена, спасибо. Подскажите, солантру сколько раз в день мазать? На очищенную кожу, верно? Только на места воспалений или можно профилактически на все щеки смазывать? У меня покраснения обычно на них. И подойдет ли крем при моей коже для ухода, кроме солантра, чтобы увлажнять кожу и питать Svr cicavit+ успокаивающий крем 40 мл? Умывание с пенкой для чувствительной, да? Плюс тоник для чувствительной - это будет правильно?
Крем Солантра 1 раз в день на ночь тонким слоем на все высыпания ( и покраснения в том числе ), уход можете да использовать
Елена, спасибо большое
Выздоравливайте
Здравствуйте, Руфина
Это обострение Розацеа
Обследовать состояние жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: очищ гель сенсибио
Розамет крем 2 раза в день 2-3 мес
Исключить сауны, бассейн, горячую еду, все, что раздражает кожу
Исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты и мучное
Виктория, спасибо большое за ответ
На здоровье ?