Девочка 11 лет шишки на стопах и сколиоз
Девочка 11 полных лет (скоро 12) шишки на стопах и сколиоз. Профессионально занимается синхронным плаванием. Приложил фото результатов рентгена позвоночника и стоп, фото стоп.
Здравствуйте. На основании данных рентген снимков отмечается S-образный сколиоз 1ст. это начальная стадия искривления. Сам по себе угол до 10 градусов не опасен, но S-образная форма означает наличие двух дуг (например, грудной и поясничной)где одна компенсирует другую.Сглаженный грудной кифоз (плоская спина)В норме грудной отдел должен быть слегка наклонен назад (кифоз)Сглаженность означает потерю этой амортизирующей дуги.Хотя синхронное плавание отлично развивает мышцы, нопостоянное удержание переразгибания в воде как раз способствует уплощению грудного кифоза. Риск заключается в том, что в период активного полового созревания (12–14 лет) на плоской спине сколиоз имеет свойство быстро прогрессировать, скручивая позвонки вокруг своей оси.Продольное плоскостопие 2ст.свод стопы опущен, из за чего стопа при ходьбе заваливается внутрь.На счет шишек - Из за плоскостопия передний отдел стопы начинает распластываться веером. Плюсневые кости расходятся в стороны, образуя выпирающие шишки по краям. В синхронном плавании стопа постоянно жестко натянута, при этом опоры на землю нет, мелкие мышцы стопы перерабатывают, а связки растягиваются, усугубляя деформацию.В таких случаях рекомендуется- Необходимо измерить точный угол Кобба на рентгене и определить тест Риссера- (индекс зрелости скелета), чтобы понять, сколько еще будет расти позвоночник.Посетите ортопеда-подиатра (специалиста по стопе) для оценки жесткости деформации стоп.Обычного плавания уже недостаточно. Необходимы специлизированные упражнения. Золотым стандартом является гимнастика Шрот или SEAS. Ежедневная зарядка для стоп (сбор мелких предметов пальцами, катание мячика, растяжка ахиллова сухожилия,стельки слепку стопы (например, по системе ФормТотикс)