Аллергия полиноз

Уважаемые доктора! Прошу подсказать, какие анализы и обследования желательно пройти перед очным приёмом у аллерголога. На протяжении нескольких лет страдаю сезонным поллинозом в весенне-осенний период. Ранее симптомы удавалось контролировать приёмом Цетрина, препарат хорошо помогал. Около месяца назад вновь появились симптомы аллергии: насморк, слезотечение (чаще во второй половине дня и ближе к вечеру). В настоящее время Цетрин практически не даёт эффекта. По ощущениям, аллергическая реакция протекает более выраженно, чем обычно. Заранее благодарю за рекомендации.

миопия
37 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Екатерина

Здравствуйте! Перед приемом сдайте ОАК, общий IgE, специфические IgE на пыльцу, бытовые аллергены и риноцитограмму. Кожные пробы проводятся только на приеме, за 3–5 дней до них лучше отменить антигистаминные. Окончательный список определит аллерголог очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

благодарю!

Добрый день!

Перед приемом аллерголога как правило информативно бывает сдать общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е и анализ крови на специфические аллергены
Самый точный метод - immunoCUP, существуют панели , которые проводятся этим методом (например панель «Астма-ринит» - включает респираторные аллергены как цветущих растений, так и пыли, плесени и животных)

Более бюджетный вариант, но тоже достаточно информативный - это респираторная панель RIDA 20 аллергенов (стандартная, состав аллергенов достаточно широкий)

Так же если подозревается только поллиноз - отдельно посмотреть кровь на смесь сорных трав, смесь злаковых трав, смесь деревьев (береза, ольха, лещина, дуб)

Для облегчения симптомов в период цветения обычно рекомендуют прием антигистаминных 2 поколения курсом на весь период цветения
При наличии отека в носу - интраназальные кортикостероиды (Назонекс, авамис, дезринит) или комбинированный спрей гормон+антигистаминное (реалтрис), так же возможно применение на весь период цветения

Если глаза выраженно зудят, отекают - назначается как правило «Визаллергол» - капли в глаза с местным антигистаминным в составе (курсом на 5-7 дней)

Важно так же соблюдать гипоаллергенный быт в это период: основные правила включают круглосуточную работу очистителя воздуха с HEPA-фильтром, отказ от проветривания через окна, влажную уборку каждый день, смену одежды и мытье головы сразу после возвращения с улицы, ношение на улице защитных очков, головных уборов

Так же перед выходом на улицу бывает эффективно использовать барьерные назальные спреи («Аквамарис Эктоин») для защиты слизистой от воздействия пыльцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

благодарю!

Здравствуйте.
Если симптомы имеют четкую сезонность ,то в таком случае обычно рекомендуют исключать реакцию на пыльцу деревьев,на пыльцу луговых и сорных трав ,а так же на плесень.
В диагностике аллергических реакций используется определение специфических иммуноглобулинов е к респираторным аллергенам.
Смесь аллергенов злаковых трав gx1 (ImmunoCAP), IgE: ежа сборная, овсяница луговая, плевел, тимофеевка луговая, мятлик луговой

Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

Смесь аллергенов деревьев tx9 (ImmunoCAP), IgE: ольха серая, берёза бородавчатая, лещина, дуб, ива

Смесь аллергенов сорных трав wx5 (ImmunoCAP), IgE: амброзия высокая, полынь, нивяник, одуванчик, золотарник

Не всегда для устранения симптомов аллергической реакции бывает достаточно только приема антигистаминных препаратов.
В подобных случаях рекомендуется усиливать симптоматическую терапию и добавлять другие лекарственные препараты (назальные противовоспалительные спреи в нос, например, мометазон,согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, промывание носа изотоническими солевыми растворами в течение дня ,которые будут увлажнять и очищать слизистую ,использование барьерных спреев в нос ,Аква Марис Эктоин,которые будут создавать защитную плёнку на слизистой носа и будут препятствовать контакту слизистой носа с пыльцой,а так же при интенсивных симптомах со стороны глаз могут быть использованы антигистаминные глазные капли, например, опатанол, согласно инструкции к препарату обычно рекомендуют использовать по 1 капле 2 раза в день весь сезон цветения,защищать глаза солнцезащитными очками).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

благодарю!

Добрый день в таком случае при наличии сезонности обычно рекомендуют исключать аллергию на сезонные цветения

-деревья (весна)
-луговые (июнь июль)
-сорные (август-сентябрь)
-плесень (круглый год + пик кладоспориума летом и пик альтернарии осенью)

Смесь аллергенов плесени mx1
(ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Благодарю!