Крапивница. Высокий СРБ
Здравствуйте, уважаемые доктора. 5 дней назад на даче началась крапивница. Ничего провоцирующего не было. Только очень жарко и влажно. Не снималась лекарством. К вечеру скорая помощь поставила дексаметазон в/в 8 мг. На другой день на приеме у аллерголога был поставлен ещё раз в/м 8 мг. К вечеру начались сильные суставные боли. Сначала кисть руки, затем щиколотка ноги, а потом плечи. Практически не могла двигаться от боли. Суставы отекли покраснели. Температура 37,3. Но крапивница прошла. На фоне НПВС через 2 дня боль умеренная. Температуры нет. Раньше были эпизодичные случаи единичных высыпаний с зудом, которые проходили за день. С суставами такая боль впервые. Сегодня сдала анализы и очень испугана. Особенно показатель СРБ! Помогите, пожалуйста разобраться.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга. Ознакомилась с анализами , высокий уровень Срб,что свидетельствует о явном воспалительном процессе ,так же повышено СОЭ,что тоже свидетельствует о воспалительном процессе в организме. Вам нужно пройти полное расширенное обследование,сделать УЗИ внутренних органов .досдать анализы на аутоиммунные заболевания: аццп. Сдать развернутый биохимический анализ ( мочевина, креатинин,Аль,АСТ,хс,мочевая кислота). Очная консультация врача терапевта, инфекциониста , ревматолога обязательны.
Здравствуйте) УЗИ делала 1,5 месяца назад. Диффузные изменения поджелудочной, гепатоз, плохой отток желчи (камней нет). В остальном нормально. Также делала рентген легких. Изменения по типу пневмофиброза (хронический бронхит на фоне курения) Также делала УЗДГ шейных сосудов и сосудов брюшной полости. Сказали, ничего страшного. В марте была операция по удалению полипов кишечника. Биохимия и мочевая кислота тоже без отклонений.
Поняла Вас, нужно сдать анализ на АЦЦП и сделать рентгенологическое исследование кистей для исключения ревматоидного артрита,для которого характерны повышение Срб, СОЭ и боди в суставах. Если есть результат мочевой кислоты,прикрепите, пожалуйста
Добавила. Правда эти анализы от февраля
Ознакомилась,мочевая кислота в норме от январского анализа. В данном случае рекомендуется дослать анализы ранее мной озвученные. Не страдаете ли вы псориазом? Отмечаете ли боли в пояснице, скованность по утрам в спине?
Скованность по утрам и дискомфорт в пояснице есть. Но у меня остеохондроз и грыжа
Учитывая ,что есть скованность рекомендуется в данном случае сделать рентгенологическое исследование илелсакраллных сочленений.
Учитывая,что воспалительный процесс,при котором может быть повышение Срб и СОЭ, возможен инфекционной природы , рекомендуется консультация инфекциониста .
Принятый ответ
Ольга здравствуйте!
Выраженное повышение срб и соэ свидетельствуют о воспалительном процессе в организме,а так же могут быть маркером инфекционного процесса. Эти показатели не специфичны для какого то конкретно диагноза .
Так же отмечается снижение тромбоцитов,в совокупности с повышением температуры это тоже может быть как признаком инфекции,так и требует настороженности в плане аутоиммунной причины высыпаний.
Суставной синдром сам по себе может сопровождать оба процесса,поэтому важно дообследоваться. В таких случаях рекомендуют обычно
1. Антитела к Д-ДНК,Sm-антигену,С3 и С4 компоненты комплимента,АССР.
2. Иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок
3. Общий анализ мочи
4.Узи беспокоящих суставов.
Здравствуйте) Спасибо. Анализ мочи прикреплен)
Иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок Сдавала несколько раз при высыпаниях. Только катионный белок чуть повышен-27
Отлично. Все остальное необходимо посмотреть будет чтобы исключить аутоиммунную патологию
Так же обязательно в динамике отследить уровень тромбоцитов через 7-10 дней.
А прием НПВП по сегодняшний день не мог повлиять на уровень тромбоцитов? Они у меня и так всегда 160-180
Да,мог повлиять. Поэтому динамика и нудна. Если дело в нпвп-то их уровень нормализуется
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам отмечаются высокие маркеры воспаления СОЭ, СРБ. Повышение этих маркеров лишь говорит о системном воспалении, но не о конкретной причине. Возможна инфекционная, аутоиммунная причины
1. Рекомендуется дообследование для этого - сдача крови на АЦЦП, АНФ, антитела к двДНК, С3, С4 компонента комплимента
2. УЗИ пораженных суставов
3. Контроль ОАК через 7 дней
4. В настоящий момент оптимально продолжать прием НПВС для снятия боли и воспаления
5. С результатами обследования обратиться на очный прием ревматолога
Здравствуйте) Спасибо большое))