Красные пятна на теле зуд

На отдыхе появились красные пятна по всему телу очень сильный зуд, солнцезащитным кремом пользуюсь, температуры нет, антигистаминные принимала - не легче, на солнце не выхожу, только в тени

38 лет
4 часа назад·Просмотров: 43·Ольга

Здравствуйте,Ольга .
При появлении реакции на солнечные лучи(фотодерматоз) рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал,Кестин.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При выраженном покраснении и отечности кожи по типу солнечных ожогов в течение 5-7дней рекомендуется наносить слабые гормональные кремы- Адвантан,Элоком,Локоид,Акридерм.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника, малина,морепродукты,мед, орехи ,шоколад;исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки,которые являются гистаминолибераторами -карамель, мармелад,жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
Наиболее эффективными гипоаллергенными солнцезащитными кремами считаются кремы Anthelios или Avene.
Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, вы думаете это реакция именно на солнечные лучи?

Возможно сочетание реакции на солнце с пищевыми погрешностями или приемом лекарств.

На закрытых купальником участках кожи есть высыпания?(По фото не совсем понятно).

Добрый день!

По описанию можно подумать о течении острой крапивницы

Провоцирующими триггерами могут выступать не только экзогенные аллергены (включая те продукты, которые мы едим ежедневно и на которые нет истинной аллергии), но и физические раздражители, такие как перепады температуры (жара или холод), контакт с растениями, а также психоэмоциональные факторы - стресс и нервное напряжение.

Для ее терапии обычно рекомендуют антигистаминные препараты 2 поколения (зиртек, зодак, эриус, аллервей). Терапия проводится не менее 7 дней, чаще всего 10-14 дней, но может быть и несколько месяцев

Крапивница склонная к рецидивированию даже на фоне лечения. В этом случае стандартная доза антигистаминных может быть удалена

При выраженном зуде высыпания рекомендуется обрабатывать гелем «Фенистил» - он охлаждаети успокаивает кожу или спреем «Неотонин»

Диета как правило не требуется - если не замечаете что тот или иной продукт усиливает высыпания

Стоит избегать физического воздействия на кожу (одежда не должна обтягивать, сжимать кожу, вода для купания не горячая, избегать потения)

Аллергодиагностика как правило не дает клинически ценных результатово

При нарастании отека, распространении высыпаний по всему телу - рекомендовано обратится за мед помощью для постановки инъекции «Дексаметазона»/«Преднизолона» с целью купирования острого процесса

Подскажите, исключаете солнечный ожог? Высыпания не не тех местах, куда солнце больше всего попадало?
Сможете прикрепить больше фото? Прикреплена только одна - по ней сложно оценить наверняка