Прививки 10 лет
Дочери 10 лет. Поставлена БЦЖ и Полиомилекс 3 шт. Хотим поставить корь,краснуху,паротит. Узнала,что у некоторых прививок есть ограничение по возрасту (АДСМ вместо АКДС,например). Вопрос 1: можно ли ставить любую вакцину от кори в 10 лет? Вопрос 2: дома малыш 4 месяца без такой прививки,не опасно ли вакцинация сестры для него? Не нужно разобщать детей?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Существующие вакцины от кори, краснухи, паротита могут быть использованы в любом возрасте ребенка.
В настоящий момент времени есть отдельные вакцины от кори, краснухи и паротита
Есть комбинированная вакцина корь+паротит и отдельно краснуха,так же есть вакцина 3 в 1 ,она называется "Вактривир".
Вакцинироваться при нахождении маленького ребенка дома данными вакцинами можно.
Разобрать детей в такой ситуации нет необходимости.
Принятый ответ
Добрый день!
1. Для вакцин от кори ограничений по возрасту нет, можно поставить любую доступную
2. Вакцина от кори-паротита-краснухм хоть и живая, но это инъекция , после введения ребёнок не заразен , разобщать детей не нужно
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Отвечая на ваши вопросы-
1) Вакцины которые в настоящее время есть в России- Вактривир (производство Россия) (содержит сразу 3 компонента, корь паротит краснуха, для постановки необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства).
Тривейд (так же сразу содержит три компонента, производство Индия)
Отдельно Коревая вакцина. Отдельно краснушная.
Все вакцины могут применяться в любом возрасте, начиная с 1 года.
Предпочтение конечно лучше отдать комбинированной вакцинацине, чтоб произвести меньше инъекций.
В поликлинике обычно в свободном доступе Вактривир.
2) несмотря на то , что все вакцины от данных болезней живые- заболеть самому иди заразить кого то- не представляется возможным, так что не переживайте, для младшего ребёнка это не опасно.
Растите здоровыми 🌼