Щитовидная железа
Здравствуйте. Вообщем проблема такая. Года 2 назад начались симптомы страха, тревожности, высокий пульс, нерегулярные месячные (они у меня с юности, максимум были 1,5 месяца задержки), потливость, жар. Начались обследование щитовидки, оказалось что на ней коллоидные узлы, один 5 мл, второй 4.9 мл. Мне сказали что они доброкачественные, и просто нужно их наблюдать каждый год. Гормоны ТТГ, т3, т4 тоже были в пределах нормы. Потом самочувствие стабилизировалось, стало лучше. В апреле делала контрольное УЗИ, все без изменений. Но т4 немного повышен. Пошла к эндокринологу, она в декрете, т.е врача у нас нету, так и забросила визит. Но тут опять начались приступы. Месячных не было 4 месяца ( вперёд сдавала половые гормоны, они все в норме были). За 3 дня до месячных, начались симптомы, такие как: ком в горле, если ложусь то по ощущениям что на шею давят, потливость, жар, сильно устаю, тревожность, тремор в руках. Кажется что на шее увеличенно в области щитовидной железы. На днях сдала опять гормоны, жду результатов. УЗИ не могу сделать, врач в отпуске, эндокринолога тоже нет у нас. Может ещё какие-то надо сдать анализы? Жду результатов и поеду в Новосибирск в платную клинику. Прикладываю фото шеи, посмотрите пожалуйста, есть же изменения, видно припухлость? Может все эти симптомы из-за щитовидной железы?
Здравствуйте
К сожалению, по фото не получится определить изменения в щитовидной железе.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ТТГ, свТ4, пролактин (если не сдавали в ближайшее время).
Щитовидная железа может влиять на самочувствие только в случае гормональных изменений.
Здравствуйте, Лена!
Ваши симптомы могут быть похожи на гиперфункцию щитовидной железы, но только по анализам это можно подтвердить.
На фото изменений не видно.
В таком случае обычно рекомендуется сдать кровь на ТТГ, свТ3, свТ4, Кальцитонин, витамин Д, ферритин.
Пройти узи щитовидной железы и с результатом обследования обратиться на очный прием врача для решения вопроса о назначении терапии.
Также рекомендуется контроль веса и пульса
Здравствуйте.
Ваши жалобы могут быть связаны с щитовидной железой, а именной с гипертиреозом (ТТГ снижен, свТ4 повышен)
Дождитесь результата на ТТГ, свТ4
Если будет выявлен гипертиреоз - определите антитела к рецептору ТТГ
Здравствуйте!
Описанные жалобы похожи на избыточную функцию щитовидной железы. Однако они появились у вас 2 года назад, когда гормоны были в норме.
Сейчас важно дождаться результатов ТТГ и св. Т4, можете их здесь прикрепить для разбора.
Внешне по фото шея нормального размера. Однако важна пальпация и УЗИ щитовидной железы, чтобы более точно определить объем и наличие кист, узловых образований.
Принимаете терапию от давления? Обследованы гинекологом, кардиологом?
Отмечаете склонность к тревожно-депрессивным состояниям?
Да, мне прописали бисопролол, самую маленькую дозу, 1,25 мл
И я очень тревожный человек и депрессивный
Если по результатам придут гормоны в норме, то важно проконсультироваться с психотерапевтом, чтобы стабилизировать психо-эмоциональное состояние, которое может давать симптоматику. Грамотная консультация и назначенное лечение часто облегчает жизнь и решает часть проблем.
Спасибо большое за ответ. 🌹
Рада помочь! Будьте здоровы 🙏
Здравствуйте! В случае, если в апреле УЗИ ЩЖ было в норме, то вероятность того, что за это время вырос объем ЩЖ до диффузного зоба/узлового зоба-крайне мала. В подобных случаях рекомендуют оценку ТТГ, Т4св, пролактина, ФСГ (на 4-7 д.ц)
Правила сдачи пролактина: на любой день цикла, накануне исключить половой акт, стресс, физические нагрузки, сдача минимум через 2 часа пробуждения, перед сдачей посидеть 5-10 минут.