Келоидный рубец в губе

Добрый день. В июле прошлого года, рассекла насквозь нижнюю губу. Зашивать не стали, а оказалось , что надо было😔Остался шрам под губой и шишка на слизистой, которая мешается во рту. Прошел почти год, толком ничего не поменялось. Один раз делали лазерную шлифовку, два раза кололи что то на основе дипроспана, аналог. В губах пока стоит филлер , он и до этого был достаточно давно, препарат подрассосал филлер но саму шишку не особо убрал, возможно чуть мягче стала. Волнует дискомфорт во рту, она мешает, плюс эстетически на слизистой видно шишку, до правой стороны неприятно до касаться также . Можно ли иссечь рубец? Привести в порядок как было раньше? Или уже ничего нельзя сделать..подскажите врачей хороших.. город Москва.

Принятый ответ

Здравствуйте!С внешней поверхности губы рубец выглядит эстетически приемлемо. Прикрепите,пожалуйста,фото с вывернутой нижней губой,чтобы можно было оценить его изнутри.
Для уменьшения уплотнения и дискомфорта обычно рекомендуется начинать с внутрирубцового введения гормонов, но так как у Вас уже было 2 процедуры,я бы рекомедовал Вам ещё одну инъекцию кеналога или дипроспана,с лонгидазой, псоледующим курсом ультрафонофореза,а также регулярный массаж в области рубца круговыми движениями используя гидрокортизоновую мазь.

Добрый день, прикрепила.

Рубец с внутренней поверхности губы выглядит тоже не плохо. Хирургически рубец иссечь возможно,но лучше всего начать с консервативного лечения,и только при отсутствии эффекта прибегнуть к хирургии. Рекомендации по консервативному лечению я описал в сообщении выше.

Я прочитала, что данная мазь от дерматита. Точно ее нужно использовать? И как наносить?

А кололи мне препарат «Флостерон»

Гидрокортизоновую мазь нужно наносить тонким слоем на наружную поверхность губы 2-3 раза в сутки. Область рубца после нанесения мази необходимо массировать круговыми движениями сжав рубец двумя пальцами с внутренней и наружной поверхности губы. Флостерон- это аналог того же дипроспана (бетаметазона),поэтому разницы не будет,если Вам поставят один из перечисленных препаратов.