Что вас беспокоит?
Аденовирусный конъюнктивит
Здравствуйте, в субботу был ячмень, капала окомистин и декса гентамициновую мазь на ночь, в воскресенье прошло, во вторник вечером глаз покраснел, болит и немного выделений было. Утром в среду (сегодня) врач сказал что аденовирусный конъюнктивит как осложнение .. Назначил капли окомистин, офлальмоферон, броксинак, моксифлоксацин, мазь декса гентамициновую и таблетки ацикловир.. Я в растерянности от такого количества.. Действительно ли это так лечится? Первый раз столкнулась
Принятый ответ
Добрый день. Действительно назначили все что только можно .
Приложите фото глаз ?
Ольга Владимировна, здравствуйте, прикрепила фото
Ольга Владимировна, здравствуйте, загрузила
Сейчас просмотрю спасибо
Просмотрела фото
В таких случаях
требуется промывание конъюнктивальной полости антисептиком
(имеет противовирусное и противомикробное действие) ПИКЛОКСИДИН
( ОКУЛАРИС антисепт, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД )
по 2к * 6-8 раз в сутки и последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ ) 6р\день в течение недели.
Общие рекомендации : обильное питье,
Скорейшего выздоровления !
Ольга Владимировна, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз на данный момент к вопросу. Вы не болели накануне ОРВИ и тп?
Александра Евгеньевна, здравствуйте, да с 19 до 25 января болела. Фото скину
Просмотрела. Это скорее всего осложнение именно от ОРВИ. Уточните, пожалуйста, когда смотрите на свет светобоязнь есть?
Александра Евгеньевна, нет, больно моргать и жмурится
Спасибо за уточнение. Вам назначено очень много препаратов: и антисептик, и нестероидный противовоспалительный препарат бронсинак и противовирусный офтальмоферрон и антигерпесный препарат и антибактериальный и тд. Это много.
В данном случае считаю целесообразным применение антисептика пикторида или бактовита по 1 капле 4 раза в день, капель эксинта по 1 капле 4 раза в день, моксифлоксацин по 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение, но пока вышеперечисленного считаю достаточного. Создавать "коктейль" из препаратов не считаю нужным.
Принятый ответ
Добрый день! Скажите пожалуйста за последний месяц были признаки ОРВИ?
Яна Олеговна, да, конец января
Ознакомилась с вашими препаратами, их действительно много и в некоторых нет необходимости. В вашем случае рекомендуется обрабатывать глаз ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) перед каждым применением препаратов, в качестве антисептики. Раствор комнатной температуры. Заведите на время лечения одноразовые полотенца для каждого глаза.
В глаз: антисептик с антимикробной активностью ( Бактавит, Окуларис, Пикторид) по 1 капле 4 раза в день, 10 дней. Их действие направленно на разрушкние клеточной структуры бактерий и вирусов, и на повышение локального иммунитета глаз.
Противовирусный препарат, любой из данных ( Эксинта, Актипол-М, Октальмол) 5 раз в день, 10 дней
На фоне заболевания и лечения препаратами может возникнуть нарушение стабильности слезной плёнки, вызывая дискомфортные ощущения в глазах, для профилактики рекомендуется закапывать капли на основе гиалуроновой кислоты ( Оптинол мягкое восстановление) 3-4 раза в день, курсом 1 месяц они хорошо восстанавливают ткани глаза и слезую пленку.
Если будут беспокоить выделения жёлтого или зелёного цвета, тогда есть показание к применению антибатериальных капель с действующим веществом Тобрамицин (Тобрекс, Тобрисс) или на основе Левофлоксацина (Сигницеф, Л-оптик, Офтавикс) по 1 капле, 4 раза в день, в течение 7 дней. Их нужно закапывать после антисептика.
Выполняйте последовательно и соблюдая перерывы между препаратами не менее 10 мин. Прокапайте полный курс, даже если по ощущениям стало лучше, что бы не произошел рецедив.
Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте есть светобоязнь?
Иван Александрович, нет, больно моргать и жмурится
Да действительно много препаратов. Рекомендую использовать антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день. Им мы промываем полость коньюнктивы. Далее через 10 мин капаем противовирусное эксинта 1 кап 6 р в день. Если не найдёте то можно взять октальмол или актипол. Через неделю надо будет оценить динамику
Иван Александрович, спасибо!
пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент глаз слезится, выделения есть, чувство инородного тела?
Алена Олеговна, чувство инородного тела и больно моргать и жмурится, глаз правый, внутри красный
А есть возможность прислать фото с оттянутым нижним веком? Боль больше в толще века или на поверхности самого глазного яблока?
Алена Олеговна, загрузила. Скорее яблоко
Спасибо, что ещё прислали фото. Теперь всё стало яснее. У Вас воспалена роговица-кератит. Это видно по локальному покраснению слизистой глаза и по Вашим жалобам на болезненность и чувство инородного тела.
В данном случае я бы оставила Витабакт или Пикторид (антисептики ) 4 раза в день, через 2-3 мин Офтальмоферон или Эксинта (противовирусные ) 6 раз в день 10 дней. Капли Тобрекс или Сигницеф (антибиотик) 6 раз в день 10 дней. Через 30 мин после основного лечения закладывать рекомендую заживляющий кератопротектор Корнерогель за нижнее веко 4 раза в день 10 дней. НПВС и стероиды при воспалении роговицы нельзя использовать, они только замедляют регенерацию клеток эпителия слизистых.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и фото, признаков выраженного воспаления слизистой на фото нет, при аденовирусном конъюнктивите рекомендуется: антисептик с антимикробной активностью бактавит(пикторид или окуларис - любой из трех препаратов, какой найдите в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, эксинта(актипол или октальмол) по 1 капле 4 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней. Если присоединится отделяемое(желтое/зеленое), то между препаратами с интервалом 10 минут добавим л-оптик(офтаквикс/сигницеф - любые из них, у всех в составе левофлоксацин) по 1 капле 4 раза в день 7 полных дней(если отделяемого нет, то показаний для антибиотика не вижу).
После вирусного процесса довольно часто отмечается нарушение стабильности слезной пленки, для устранения неприятной сухости: оптинол мягкое восстановление (бесконсервантные капли с хорошим составом, декспантенол дополнительно напитает роговицу) по 1 капле 4 раза в день в течение месяца.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее покраснение.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина Игоревна, спасибо большое, капать в оба глаза?
Если на данный момент беспокоит только один, то только в него, но при вирусном процессе может вовлекаться и второй, тогда уже и в него полноценное лечение, пока можно только антисептик для профилактики(бактавит/пикторид/окуларис) по 1 капле 4 раза в день, не касаясь ресничек, чтобы флакончиком не перенести вирус на здоровый глаз.
Рада вам помочь 🌸
Здравствуйте!
Лечение вирусного конъюнктивита сложный комплексный процесс.
Рекомендую откорректировать Вашу схему,исключите моксифлоксацин, мазь декса гентамициновую.
Остальные капли начинайте капать+добавьте
✔️Стиллавит по 1 кап 4 раза в день курс 14дней
Капли капать с10 минутным интервалом
Таблетки Ацикловир тоже исключите.
По режиму исключить бани,бассейн,резкие перепады температур.
Скорейшего выздоровления!
Ксения Владимировна, спасибо!
Похожие вопросы по теме
- 18 Июня 20208 ответов
- 22 Октября 202016 ответов
- 11 Мая 20232 ответа
- 21 Июня 20234 ответа