Беспоит сбой ритма
Сбой ритма, усталость, давление не стабильное от 100/60 до 140/100 , данное состояние больше месяца, возможно после операции (подтяжка груди без имплантов 19.05.26)
Здравствуйте, по холтеру ритм нормальный синусовый,синусовая аритмия -связь пульса с вдохом -вариант нормы. Значимых пауз , блокад , ишемии не отмечено ; небольшое повышение числа экстрасистол , обычно в таком случае рекомендуется узи сердца для оценки его структуры и функции, исключение других причин аритмии, например, (анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; стресс,(тревожное расстройство),патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), чрезмерное употребление кофеина ; В своем большинстве аритмия не опасна и лишь приносит дискомфорт ;
Марина, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме;
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
выявленные блокады не опасны , на работу сердца не влияют , так как нет пауз 3.0 сек и более;
признаков ишемии нет ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
Однако, Эксраситолия, которая возникает на здоровом сердце (т е нормальные показатели Эхокг ) абсолютно не опасна, на работу сердца не влияет, ограничений никаких нет, назначения антиаритмической терапии не требует, единственное они могут ощущаться тем самым негативно влияя на качество жизни : в таких случаях рекомендуется попытаются выявить возможные причины нарушения ритма , это :
-возможные дефициты, для выявления, которых рекомендуется сдать общий анализ крови, анализ на железо, ферритин , ттг, т4 свободный и электролиты (калий , магний); -проблемы с ЖКТ ;
-повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы ; и в таких случаях эффективнее всего оказывается успокоительная терапия
Скажите пожалуйста сдавввли ранее отмеченные анализы ?
Давно назначали узи сердца ?
Узи сердца загрузила
Марина, попробуйте пожалуйста еще раз , не появились данные
Документ загружен
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения сердца , что говорит о том , что сердца здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны;
атеросклероз клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
Скажите сдавввли ранее анализы на липидный профиль, узи сосудов шеи?
Холестерин повышен, УЗИ артерий сейчас загружу, щитовидка узел, ТТГ в норме
При выявление атеросклеротической бляшки 20-25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
В таких случаях можно рекомендовать рлзувастатин 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8;
Скажите , а какие то препараты принимаете на постоянной основе ?
Только фемостон 1/10
А дпвление в норме ?
Пульс чаще всего какой ?
Отправила еще анализ от 06.08 ( в пояснениях нет отклонений от нормы) сдавала в поликлинике
Давление не стабильное чаще низкое 100/60, иногда поднимается до 140, не могу ни с чем связать, пульс 60-80
Прошу прощения немного задержалась с ответом
По анализам кроме повышения холестерина в остальном без значимых изменений
По возможности в плановом порядке рекомендуется исключить дефициты : железо , Ферретин , снижение которых на фоне гипоксии может давать нарушение ритма и снижения давления
Скажите пожалуйста а низкое давление не связываете с жарой , с какого времени начало отмечаться снижение?
Ферритин, железо загрузила анализы. На жаре я себя вообще плохо чувствую, прям упадок сил, но когда меряю давление то чаще оно в норме
Марина, железо и особенно Ферретин очень низкий , рекомендованные значения Ферретина 60-70;как сказала выше из за снижение железа на фоне гипоксии могут быть описанные жалобы ; и в таких случаях рекомендуются препараты железа курсом на 2 мес с последующим определением уровня железа и Ферретина;
Так как гемоглобин в норме это называется скрытый железодефицит; так как Ферретин отражает запасы Ферретина
Марина , а не отмечаете повышенную тревожность, нет проблем со сном ?
Очень нервная стала, со сном средне.... начала пить магний В6 и к вопросу о холестерине, стоит подключать статины или подождать немного? Врач УЗи сказала , что можно годик понаблюдать и диета, но я ничего жирного не ем, здоровый образ жизни рост 177 , все 65-67 кг, каждый день прогулки 4-5 км, зарядка , бассейн раз в неделю
Дело в том что ,вес у вас хороший, питание тоже неплохое , и на этом всем плохой холестерин (лпнп ) 3.2 а нам нужно менее 1,8, и к сожалению самостоятельно он до этих значений не снизится ; поэтому плюс минус конечно можно подождать, но особо не стала бы тянуть ;единственное, учитвая что исходно лпнп не высокий можно попробовать начать с Эзитиниба 10 мг в сутки , это не статин он считается слабее статинов
На фоне лечения Эзитинибом через 2-3 мес контрол липидного профиля есло это будет неэффективно, т е лпнп будут более 1,8 тогда Эзитиниб иожно заменить на самый легкий статин питавастатин (Ливазо ) 2 мг в сутки , и через 2 мес контрол крови
Если на фоне восполнения дефицита железа будет отмечать жалобы на аритмию, сбой ритма , тогда рекомендуется рассмотреть к приему препарат - этацизин , один из легких антиаритмических препаратов который уменьшает экстрасистолы но при этом не влияет на дпвление что важно так как исходно мы имеем сниженное давление
Если что то где то непонятно спросите обязательно
хорошо, это на постоянной основе нужно принимать, через какое время контроль? и почему пишут ,что отклонение лпнп это выше 3,3 ????
и еще какой препарат для поднятия железа?
Да, на постоянной основе, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес
С бляшкой нормы другие , те нормы которые указаны в бланке это нормы для общей популяции без бляшек , соответственно без сосудистых рисков
Препарат , сорбифер по 1 таб 2 Раза в день
Фатимат, спасибо большое за подробную консультацию.
Марина , рада помочь , если возникнут еще вопросы пишите обязательно, может что то упустила не сказала
Принятый ответ
Вообще все жалобы действительно могут быт связаны с операцией , сейчас главное стараться исключить те причины которые есть , а именно железодефицит, на этом фоне понаблюдать за самочувствием; а дальше уже по самочувствию смотреть какая терапия нужна
Статины к данным жалобам отношения на имеют , это бы больше на улучшение прогноза атеросклероза влияем
Здравствуйте
Есть факторы риска (повышение давления, вредные привычки, лишний вес, малоподвижный образ жизни, отягощенный анамнез, высокий холестерин)?
По холтеру регистрируется нормальный синусовый ритм , значимых пауз и блокад не выявлено, зарегистрировано небольшое увеличение количество желудочковых экстрасистол
Что спровоцирует перебои? Больше беспокоят в покое или во время нагрузки?
Анализы крови как давно сдавали?
Здравствуйте !
По результатам суточного мониторинга ЭКГ основной ритм синусовый, среднесуточная ЧСС в пределах нормальных значений, количество экстрасистол умеренно повышенное, пауз и блокад более 3 сек не зарегистрировано, изменений ишемического характера не выявлено.
В таких ситуациях рекомендуется проведение ЭКГ в момент приступа аритмии, в плановом порядке обычно проводится УЗИ сердца, контроль гормонов щитовидной железы, ферритина , электролитов крови (калий, натрий, хлор).
Уточните вышеописанные приступы провоцируются стрессом? Физическими перегрузками? Принимаете ли на постоянной основе лекарственные препараты?
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
Есть небольшое количество жидкости, оно не опасно, очень часто бывает после ОРВИ. И обычно требует УЗИ контроля через мес.
В сосудах шеи бляшка, которая пограничная, в плане назначения статинов. Тут нужно понимать, нет ли гипертонии? Были ли в роду инсульты/инфаркты?
Что касается холтера, то есть небольшое повышение числа экстрасистол. Оно не опасно, особенно с учетом УЗИ сердца, но требует обследования.
Для выявления причины в таких случаях назначают следующие анализы:
▪️показатели для оценки наличия железодефицита (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо)
▪️гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям ( ттг, т4 свободный)
Нет ли проблем пл ЖКТ?
Избытка стресса в последнее время?