Консультация эндокринолога /

Фармакологический гипертиреоз — вопрос №449142

Ответы принимаю только от эндокринологов, кроме специализации имеющих реальную практику по фармакологическому гипертиреозу, а не философов по теме, что можно, а что нельзя, но без примеров реальных историй. Вопросы: 1) были ли в вашей практике назначения л тироксина пациентам с ожирением, но без гипотериоза, исключительно для снижения веса (естественно плюс диета и движение) ? 2) можно ли за 2 месяца при дозировке 225-300 млг серьезно и без шанса на восстановление угробить щитовидку? Изучила море статей, якобы за месяц - два ее функции должны восстановиться , да и угнетаются они лишь на 20 процентов 3) нужно ли принимать бета блокаторы при пульсе 95-100 в состоянии покоя при начале гипертериоза? Или если самочувствие нормальное, то не обязательно. 4) если при калорийности 1200 вес у меня снижается на 1 кг, то будет ли снижаться на 2 и более при приёме таблеток? И если за 3 -4 недели приема этого эффекта не появится, то не ждать чуда и отменять препарат? 5) какой на самом деле эффективный жиросжигатель вы бы предложили на замену, более эффективный и менее вредный, если он существует...? Также принимаю уже 2 нежели редуксин и глюкофаж Лонг (препараты выписаны эндокринологом на фоне 1 стадии ожирения, стремящейся кг второй) тироксин самоназначен. P.S. вопрос зачем я себя травлю не обсуждается: люблю эксперименты, по всем анализам не смотря на это здорова. Принимаю тироксин уже шесть или семь дней по 225 млг, побочных эффектов нет, кроме высокого пульса, активности, уменьшения времени сна и сниженного аппетита.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1.В практике бывает самоназначение и не только при лишнем весе, но и при "сушке" спортсменами.
2."угробить"щитовидку таким образом нельзя, сердечко - можно но при длительном приеме.
3.Блокаторы принимать предпочтительно, т.к. тиреотоксикоз влияет именно на сердце более, чем на вес.
4. если будет тиреотоксикоз то вес конечно будет снижаться. Но больше будет выводиться жидкость. не зря же спортсмены используют тироксин как "сушку" организма.
5. Наиболее эффективен Оземпик 1 р в неделю, скорее бы его уже разрешили при ожирении. Снижение веса без отката и еще куча "плюшек"
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. В практике были самоназначения с целью снижения веса.
Щитовидную железу не угробит а вот сердце пострадает.
При таком пульсе в покое бета блокатор нужен.
При фармакологическом гипертиреозе снижение веса будет больше путем вывода жидкости.
Для снижения веса эффективна саксенда
Принятый ответ

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте.
Бывают случаи самоназначения тироксина для снижения веса. После 2 месяцев приёма функция щж восстановится, но возможны тахикардии, развитие аритмии.Принимать
б-блокаторы нужно, под контролем давления и чсс(конкор 2.5-5 мг).
Вес будет снижаться, но в большей степени за счёт потери жидкости.
Эффективен для снижения веса препараты Саксенда, Оземпик (назначается при наличии сахарного диабета).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,1.конечно у многих возникали подобные мысли и сами себе назначали,но не в таких дозах 2. Щж придёт в норму после отмены,но при длительном приёме,будет осложнение на сердце(гипертрофия желудочков,сердце в норму уже не придёт),осложнение на глаза. Пока будете принимать также появится бессонница,нервозность ( вплоть до суицидальных мыслей),плаксивость,повышение температуры,частое сердцебиение в покое.3 лучше принимать б блокаторы 4. Для снижения веса можно попробовать саксенду,её можно брать и без сахарного диабета
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Были случаи самоназначения L-тироксина для снижения веса даже лицами, не имеющими ожирение. В этом случае теряется не жировая масса, а выводится жидкость из организма. Данную дозу Вы назначили себе самостоятельно? Какой у Вас вес и уровень ТТГ? После отмены приёма L-тироксина железа будет работать самостоятельно. Но тиреотоксикоз даёт большую нагрузку на сердце, поэтому приём бетта-блокаторов обязателен. Вы сдавали кровь на витамин Д? Низкий уровень этого витамина может тормозить снижение веса. Если у Вас нет проблем с сердцем, аритмии, повышенного давления, то принимать редуксин можно. Лучше снижает вес саксенда
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У меня запомнился на в жизнь пример - профессор, с целью похудения, принимавшая тироксин. Училась 25 лет назад! Так вот у нее была внешность пациента с Базедовой болезнью, пучеглазие и прочие прелести. Дозу, какую она принимала, естественно,не знаю. Но кроме тиреотоксикоза у нее появилась аденома гипофиза, с признаками акромегалии. Это она сама мне рассказала на экзамене))). Так что не советую Вам так экспериментировать. Сердечно-сосудистой система изнашивается быстро, и начинаются нарушения ритма сердца. Оно Вам надо? По крайней мере, принимайте препараты магния обязательно, на фоне такого гормонального воздействия( магнерот 1нед по 2таб 3 раза в день, потом 3 Нед по 1таб 3раза в день. Официально рекомендованные препараты- Редуксин( но принимать не менее 6 месяцев, а лучше год) или саксенда. Худеют быстро.