Консультация эндокринолога /

Помогите пожалуйста расшифровать анализы — вопрос №1315710

Подскажите пожалуйста, что обозначают данные анализы, 7 лет дтз гипертиреоз, в июле 2022 сделали операцию по удалению щз, снова выросла с январе и стала 10 мл. Никогда т3 не был повышен, всегда в норме либо у нижней границы. Какой план лечения использовать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Можете прикрепить выписку с операцией? Удалили полностью железу? Принимаете ли заместительниц терапию левотироксином?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, выписку к сожалению найти не смогу. До января 2023 принимала тироксин, все было неплохо, но начала себя чувствовать хуже, сдала анализы и узи выяснилось что начался снова рецидив, начала принимать тирозол. Сейчас прикреплю узи с анализами за январь.

Клиент
Ирина, я прикрепила файлы.
Терапевт, Эндокринолог
Не понятно, почему вам оставили щитовидную железу, очень интересно посмотреть, какой объем операции был проделан. Какую дозу левотироксина вы принимали? когда отменили? сдавали ли антитела к ТТГ?
Клиент
Ирина, сколько оставили не написали, операцию делали в городской обычной больнице, хирург боялся задеть паращитовидные, поэтому оставил. Обьем до операции был 38мл. Принимала тироксин 150 мг, ттг был выше нормы сильно, в конце уже оставили дозу в 50 мг, но я чередовала 50/75, за 5 месяцев мне стало хуже, сдали анализы и узи подтвердился рецидив. Стала пить 3 р.д тирозол по 10мг, в январе-половину февраля, сама по себе бросила их пить, решила что так нельзя делать, сдала анализ вот что показал в этом месяце. Но никогда за 7 лет не был высокий т3 св.
Терапевт, Эндокринолог
Нужно проверить антитела к рецептору ТТГ. Если они будут повышены, то нужно делать радиойод, чтобы полностью убрать щитовидную железу
Клиент
Ирина, в сентябре 21 года, был рецидив, меня отправили на консультацию в другой город, я там сдавала антитела к ттг был 10.17 ме/л, а в 22 году только дали операцию, подскажите пожалуйста, какую дозировку принимать тирозола сейчас?
Терапевт, Эндокринолог
Нужно сейчас сдать антитела к ТТГ и уже потом от их уровня будет зависеть доза тирозола. Есть ли возможность сдать этот анализ?
Клиент
Ирина, да конечно
Терапевт, Эндокринолог
Тогда прикрепите результаты, как сдадите, мы решим с дозой
Эндокринолог
Здравствуйте! Л- тироксин принимаете?
Нужно дополнительно сдать кровь на ат к рТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, здравствуйте, с января начала принимать тирозол 30 мг день, а в середине февраля сама по себе отменила