В течении последних полгода наблюдается ухудшение речи и шаткая походка.
Лежали в 5 больницах страны доктора не могут поставить верного диагноза. На 6 МРТ головного мозга по сосудистой программе указывают на каварному в правой лобной части головного мозга, но все говорят что это это не причина действующей симптоматики. Хотя все признаки "на лицо": звон в ушах; нарушение слуха, зрения; расстройство координации движений; шаткость походки, неуверенные шаги; головные боли, которые усиливаются со временем; легкое дрожание рук (особенно левой) и головы; рвота, периодическая тошнота; рассеянность внимания; потеря чувствительности; осиплость голоса. Сделаны множественные анализы, в том числе и на аутоиммунные заболевание. Все показатели отрицательные. Был понижен калий, но на данный момент он в норме. Сдавали кровь на онкомаркеры, консультировались у нескольких онкологов - они утверждают что все в порядке. Лечения на данный момент никакого. Хотелось бы и вашего мнения.
Здравствуйте
По представленным данным небольшая кавернома, без отёка, кровоизлияния и динамики, скорее всего не является причиной всей симптоматики. Она может быть случайной находкой.
Основная проблема выраженный стволово мозжечковый синдром с нарушением координации, походки, речи и глазодвигательных функций. Диагнозы энцефалита, нейродегенеративного заболевания или мультисистемной атрофии пока не являются окончательно подтверждёнными.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога, специализирующегося на атаксиях и нарушениях движений, желательно в крупном неврологическом центре, с пересмотром всех МРТ. По показаниям потребуется обследование на воспалительные, аутоиммунные, метаболические и нейродегенеративные причины.
Также обязательно разобраться с гипокалиемией и образованием надпочечника. На фоне гипертонии необходимо исключить первичный гиперальдостеронизм у эндокринолога.
Основная задача сейчас не лечить каверному как причину симптомов, а установить причину стволово мозжечкового синдрома.
Здравствуйте. Спасибо за ваш ответ. Наблюдались у эндокринолога - сказал что причины болезни точно не связаны ни со щедовидной железой и надпочичниками. Делали 4 раза спинномозговые пункции на различные инфекции - ничего не обнаружено. Делали анализы на аутоиммунные заболевания - показатели отрицательные. Проверяли желедок и кишечник - все прекрасно. Работаем с логопедом и массажистом, делаем ежедневно ЛФК - присутствует незначительно, но положительная динамика. Артериальное давление на данный момент хорошее - подобрали правильный вариант лекарст.
На фоне такого объёма обследований и исключения инфекционных, аутоиммунных, эндокринных и других причин, а также при положительной динамике на ЛФК и работе с логопедом, ситуация выглядит более благоприятно. В таких случаях обычно рекомендуют продолжить реабилитацию и наблюдение у невролога, с периодической оценкой неврологического статуса и контрольной МРТ по показаниям.
Здравствуйте. По представленным данным небольшая кавернома правой теменной доли без признаков свежего кровоизлияния, отёка или масс-эффекта маловероятно объясняет весь комплекс симптомов. При таких каверномах нейрохирургическое лечение обычно рассматривают при повторных кровоизлияниях, эпилепсии или чётко связанной очаговой симптоматике.
Необходим поиск стволовой, мозжечковой причины. Для этого необходим пересмотр всех МРТ нейрорадиологом, МРТ головного мозга и краниовертебрального перехода с контрастом, при необходимости ликвор с клеточным составом, белком, олигоклональными полосами и расширенной инфекционной, аутоиммунной панелью. Энцефалиты могут иметь скудные или даже отсутствующие изменения на МРТ.
Здравствуйте. Маловероятно,, что небольшая каыернома является причиной жалобы.
Причинами указанных жалоб скорее всего является энцефалопатия на фоне атеросклеротического поражения сосудов, артериальной гипертонии. Шум в ушах скорее всего вызван нейросенсорной тугоухостью.
Так же желательно исключить болезнь Паркинсона, учитывая тремор рук, головы и нарушения походки, нормотензивную гидроцефалию ( по данным МРТ выявляется некоторое расширение желудочков), так же рекомендуется выяснить природу образования надпочечника.
Показаний к хирургическому лечению каверномы в настоящее время не выявляется, тк она является случайной находкой, нет признаков кровоизлияний, отсутствует неврологическая симптоматика, которую может вызывать обьемное образование в области правой теменной области.
Здравствуйте. Вы написали, что желательно исключить болезнь Паркинсона или это описка. Речь стала плохой и походка ухудшилось буквально за 3 дня. До этого из симптомов было только головокружение и двоение в глазах. Учитывая что за 2 первых недели госпитализации было получено медикаментозное лечение из 23 лекарственных средств. А тремор кстати начался когда начали давать ПК-Мерц литрами, до этого не наблюдался тремор. А вот гормональная терапия вызвала положительную динамику, но врачи хотели за 5 капельниц волшебного выздоровления. Но прогресс был пусть даже маленький. Я кстати сбросила заключение последнего МРТ - оно сделано с КУ и на аппарате 3 Тесла.
Я ознакомилась с данными последней МРТ. Выявляется небольших размеров кавернозная мальформация лобной области без признаков кровоизлияния. Очаги глиоза, которые возникают на фоне эпизодов повышения артериального давления, лечения не требуется.
Данных за опухоль мозга, очаги ишемии, патологию сосудов нет.
Повторю еще раз, мальформация таких размеров , без кровоизлияний не является причиной указанной симптоматики.
При возникновении указанной симптоматики рекомендуется исключение болезней со схожей клинической картиной, в том числе болезнь Паркинсона.
На фоне гормональной терапии состояние может улучшаться,особенно при приеме или в/м введении дексаметазона.
Так же у пациентки есть диагнозы такие как метаболическая энцефалопатия, гипертония, атеросклероз сосудов. Такие заболевания могут вызывать хронические нарушения кровообращения в области мозжечка, ствола мозга, подкорковых структур и вызывать указанную симптоматику. В таких случаях рекомендуется контроль артериального давление, прием статинов при необходимости , контроль показателей крови, проведение шалящей ЛФК.
Здравствуйте. Проанализировав ваши документы и симптомы, могу заключить следующее. Коллеги из пяти больниц абсолютно правы: ваша кавернома (всего 6х5х4 мм в лобной доле) не является причиной столь тяжелой и разнообразной симптоматики. В неврологии такие мелкие образования считаются случайными находками, а все ваши жалобы: "звон в ушах, шаткость походки, нарушение зрения, осиплость и координационные расстройства" клинически укладываются в классический стволово-мозжечковый синдром.
Истинная причина кроется не в каверноме, а в том, что диагностировано в ваших же заключениях: дисметаболическая энцефалопатия и нейродегенеративные изменения на фоне длительного повышения давления и эпизодов гипокалиемии. Эти факторы вызывают хроническую ишемию (недостаток кровоснабжения) именно стволовых структур мозга, что и дает всю описанную вами клиническую картину.
Поскольку это сосудистое и обменное поражение, а не опухоль, онкомаркеры и консультации онкологов действительно бесполезны. Эту патологию невозможно вылечить одной операцией или таблеткой, можно лишь замедлить ее прогрессирование. Поэтому ваши текущие усилия должны быть направлены не на поиск «скрытой» болезни, а на жесткий контроль артериального давления и коррекцию метаболических нарушений (особенно уровня калия) под наблюдением грамотного терапевта или кардиолога. Кавернома в данном случае лишь отвлекает внимание от реально существующей сосудистой проблемы.