Можно ли травой пол-пола растворить камень оксолат в почке?
УЗИ показало: в левой почке камень 1,1 см. Ранее были камни. После удаления первого, после исследований, выяснилось, что оксалаты. Потом был ещё один, по совету врача растворила пол-полой (6 месяцев). Но размер растворенного не помню. Могу ли я с нынешним размером 1,1 см. повторить курс?
Принятый ответ
Здравсивуйте!
А что Вас смущает? Есть желание- пропейте.
Елена, меня смущает размер камня. Кажется, тот мой растворенный, был 0,7
А! Поняла! Вы именно по размеру уточняете. Размер да- великоват.Мало шансов на растворение медикаментозно. Надо рассматривать варианты дробления
Принятый ответ
Здравствуйте. Можете, но вряд ли растворите. Показано дистанционное дробление или чрескожная нефролитотрипсия.
Принятый ответ
Здравствуйте! А жалобы есть у Вас сейчас?
Галина, здравствуйте, жалоб нет
Камень большого размера, если учесть, что у него оксалатная природа, то будет его сложно растворять. С таким размером можно делать ДЛТ.
Принятый ответ
Здравствуйте повторить курс вы конечно можете, с обязательным соблюдением гипооксалатной диеты, повышенным питьевым режимом. Но не факт, что камень растворится.
Татьяна, скажите, а уменьшиться в размерах он может?
Татьяна, я имею ввиду после курса пол-полы? И какой курс пол-полы, я его не помню, помню, что пила, в общей сложности, 6 месяцев
Курсы могут быть разные. По 1/3 ст 3 раза в сутки. 2 недели в месяц (курс 3 месяца) . В вашем узи не указаны размеры начальных отделов мочеточников?
Уменьшится в размерах он может. Но если это оксалатный камень это достаточно тяжело. Не факт , что размер уменьшится.
Татьяна, извините, я уже уехала из дома. Результаты УЗИ остались там. В районе 15 часов смогу переслать.
Мне очень важен Ваш ответ. Извините.
Татьяна, имеющиийся результат УЗИ я разместила. Он, конечно, мало информативно. Видимо придётся разбивать. А каким методом более безопасно?
Дело в том ,что размер мочеточника около 1.2-1,5 см в норме. Камень на фоне приема лекарств может не уменьшаться в размерах , а двигаться и пройдет в мочеточник, что может быть болезненно. Поэтому конечно в лучшем случае выполнить ДЛТ.
Татьяна, спасибо большое!!! Всего самого хорошего!!!
Рада была быть полезной. Здоровья вам!