Болят колени
Здравствуйте. В сентябре 2025 года заболели колени и обострился сильно псориаз (наследственный) потом заболели и другие суставы был сильный стресс на фоне смерти мужа. Мне 36 лет. Ноябрь, декабрь вколола в оба колена по два укола флексатрон соло, не помогло болели колени до марта месяца. С марта по конец июля суставы не болели. Сейчас опять был стресс снова псориаз но два пятнышка маленьких и сильно заболели оба колена, в правом колене при сгибании разгибании как будто музыки лопаются. УЗИ кистей делала все хорошо, результатов на руках нет. Остальные прикладываю плюсом еще анализы сдала есть отклонения. Скажите пожалуйста, что мне сдать, какой у меня диагноз, не возможно жить нормально с такими болями у меня маленький ребёнок, а я разваливаюсь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая наличие псориаза и синовита по МРТ нельзя полностью исключить псориатический артрит. Нормальные иммунологические маркеры не отрицают данный диагноз. Необходимо обратиться на очный прием к ревматологу. При подтверждении диагноза может быть назначен метотрексат, который "работает" и на лечение псориаза и артрита.
Я была у ревматолога на приеме в феврале месяце, она исключила пока данные диагнозы. Я спрашиваю, что можно сдать еще, я не хочу просто так начинать пить метотрексат и другое я читала за эти препараты.
Самые основные маркеры у Вас уже сданы. Маркеры воспаление СОЭ, СРБ в норме, что уже исключает системное воспаление. Маркеры на ревматоидный артрит в норме. Мочевая кислота тоже в норме. АНФ титр, который исключает большую часть аутоиммунных ревматологических заболеваний. Скажите, колени припухают? Есть ли боли в покое? Ночные боли? Есть ли скованность в них по утрам? Если да, сколько по времени она длится?
Колени вроде не припухают я не замечала такого, в покое колени не болят начинают болеть к вечеру сильно. Работа сидячая. Когда их трогаю болят по богам особенно. Ночных болей нет. Скованности нет.
В таком случае данных за артрит нет вообще никаких. Артрит - это припухание, длительная скованность по утрам, ночные боли. Вы описываете механические боли, которые могут быть на фоне пателлофеморального синдрома. Как раз изменения на МРТ соответствуют данной патологии. И в таком случае требуется не сдача углубленных показателей, а подбор ЛФК, упражнения на укрепления сухожилий мышц бедра. Сидячая работа в том числе может усиливать давление на надколенник при длительном сидении, но лечение опять сводится к подбору специальных упражнений
Принятый ответ
Виктория,добрый день.
Наличие псориаза и синовиита по МРТ может быть признаком псориатического артрита. ПсА требует приема базисной терапии,без нее он будет прогрессировать. На время пока базисная накопится и заработает назначают нпвс обычно. Окончательный диагноз ставится только на очном приеме.
Сдавать более ничего не нужно,у вас все сдано. Но этот вид артрита как раз может протекать с нормальными показателями СОЭ и срб. Диагноз выставляется не по одному анализу или исследованию какому то,а по совокупности данных. Не увидела результат МРТ второго колена. В идеале в динамике сейчас хотя бы узи необходимо посмотреть.
И самое главное,что имеет значение -клиника. Скажите,суставы коленные болят в покое? Они припухшие? Скованность есть в них утром ?Или только в движении болят?Рост и вес какие у вас?
В покое не болят суставы, если торгую колени болят особенно по бокам. Больше болят когда хожу. Не замечала, что бы припухали. Рост 159 вес 60.
Тогда по описанию жалоб на артрит непохоже. Больше похоже на проблему сухожилий. Узи можно сделать и уточнить,что на данный момент происходит. Обычно такая проблема купируется курсом нпвс,либо блокадой внутрисуставной. Смотря что будет описано на узи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Кожный псориаз может осложниться псориатическим артритом. Подтвердить этот диагноз достаточно тяжело.
В данном случае в ноябре прошлого года по мрт коленных суставов выявлялся небольшой синовит, скопление воспалительной жидкости которой в норме быть не должно. Из всех дообследований именно этот признак может косвенно указывать на начинающийся псориатический артрит.
В любом случае исследует сделать контрольные мрт коленных суставов или узи коленных суставов чтобы подтвердить наличие сохраняющегося скопления жидкости.
Воспалительные маркеры в крови не повышены, это радует, но достаточно часто при псориатическим артрите большого воспаления мы и не видим.
Повышение АНФ до 1:160, требует до обследования а именно сдачи анализа на Анф иммуноблот (Sm, RNP/Sm, SS-A (60 кДа), SS-A (52 кДа), SS-B, Scl-70, PM-Scl, PCNA, CENP-B, dsDNA, Histone, Nucleosome, Rib P, AMA-M2, Jo-1), этот анализ расшифрует, какие именно антитела повышены.
В настоящее время, к лечению необходимо подключить врача дерматовенеролога, для назначения местной терапии, а также прием препаратов группы НПВС для облегчения боли и воспаления в суставах, например, нимесулид или эторикоксиб на две – три недели, под прикрытием омепразола, дозы посмотрите в инструкции.