Беременность. Пониженный гемоглобин, низкий Ферритин
Здравствуйте! Беременность 24 недели 5 дней. Сдавала анализ крови. По крови все хорошо, кроме того,что выявили небольшое снижение гемоглобина. Результат: 113 И гематокрит: 33.1 И направили досдать Ферритин. Результат: <10.00 Начинать принимать препараты железа?(сорбифер, сидерал) что лучше? К врачу еще не скоро
Здравствуйте! Да, в таком случае рекомендуется в ближайшее время начать прием препаратов железа по 100 мг утром и вечером. Препаратов железа много , формы в таблетках, питьевые есть, рекомендуется смотреть препарат железа чтобы содержал витамин с, с ним железо лучше усваивается организмом, сорбифер содержит его, также тотема, ферлатум фол обычно хорошо усваиваются
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Да, у Вас понижены показатели эритроцитарных индексов и ферритина, что говорит об истощении запасов железа.
В таком случае эффективен прием препаратов 3х валентного железа (мальтофер, тотема, ферлатум фол). Сидерал является хелатной формой и не всегда эффективен. Сорбифер зачастую имеет много побочных эффектов.
Прием обязательно с белковой пищей. За час до и после не принимать чай, кофе, молочные продукты, препараты кальция и магния
Спасибо большое! Подскажите, а его лучше принимать в какой промежуток дня? Утром, день или вечер.
Тотема идет в ампулах. Если пить ее, то две в день?
Да, 2 ампулы в день, можно смешать с соком или водой, пить через трубочку
Желательно учитывать ваш рацион, если вы в основном едите белок на завтрак (можно вместе с поливитаминным комплексом) и обед, то тогда перед этими приемами пищи
После приема рекомендуется принять кислый фрукт или овощ
То есть по одной ампуле на завтрак и например следующая ампула в обед?
Но нельзя при этом на завтрак и обед чай кофе молоко(. Только за час до или после этих приемов?
Да, все верно
Если вы любите на завтрак кофе с молоком, то либо перенести прием на обед и ужин, либо выпить кофе через час после завтрака
Поняла. Спасибо!
И сколько принимать? Пока не поднимется Ферритин? Или до конца беременности
Принятый ответ
Курс обычно в течение месяца, затем контроль общего анализа крови и ферритина повторно
Здравствуйте!
Нормальный значением гемоглобина во втором триместре беременности считают показатель более 105 г/л.
Но даже при нормальном показателе гемоглобина при низком уровне ферритина (менее 30) обычно назначают прием препаратов железа. Например, могут рекомендовать Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день до нормализации ферритина (с контролем через 2 месяца).
Спасибо большое!
Здравствуйте!
Ферритин снижен ,это говорит о снижении запасов железа в организме ,а учитывая ,что плод активно растет есть риск еще большего снижения
Поэтому стоит начать прием препаратов железа ,Сидерал ,как правило ,лучше усваивается и меньше потолочных эффектов дает в плане желудочно -кишечного тракта ,поэтому обычно начинаем принимать с лечебной дозы 1т -2 раза в день ,а далее в профилактической дозе 1т в день можно продолжать до конца беременности
Спасибо большое!
Добрый вечер ,препараты железа вызывают часто побочные эффекты со стороны ЖКТ, хорошо переносится Тардиферон по 1таблетке в 2дня -2 месяца,потом контроль уровня феритина,можно препарат Сорбифер Тотема,Феритаб
Спасибо большое!
Благоприятного течения беременности.