Уровень креатинина

Здравствуйте. Недавно задавал вопрос: https://sprosivracha.com/questions/4485639-ocenit-uzi-obp-pochki По его мотивам хотел сдать анализы, но в местной сельской поликлинике взяли только на креатинин, все остальное нужно ехать сдавать в город, а я туда вернусь уже осенью. Поэтому пока вопрос по креатинину. Результат: креатинин 96 при норме лаборатории 64-104. Хотел в идеале ниже 90, но имеем, что имеем. СКФ по CKD-EPI 2021 года - 94.1 В том вопросе в одном из ответов писал, что использовал тест-полоски (чувствительность до 0.1) для определения белка в моче. Использовал их штук 10 за день в разное время, всегда были желтые, т.е. 0. Понимаю, что даже базовый ОАМ не заменит, но хоть какая-то полезная информация)) Напомню: мужчина, 30 лет, вес 142, рост 175. За 2 дня до сдачи ограничил белок, мясо вообще не брал. В основном питался яблоками и грушами, салатами без майонеза и прочего, старался пить по 2+ литра воды. Единственное, за 3 дня до сдачи была диарея, ну и если брать целую неделю в расчет, то с понедельника по пятницу я стараюсь ходить по 10-15км (за счет этого + ограничение калорий до 2200 и похудел со 157), но из-за этого очень сильно потею. В среднем выделяется 1-1.5 литра пота за прогулку (оцениваю по исходному весу с момент выхода из дома и весу, когда прихожу). Соответственно, всю неделю моча темная, как когда не хватает воды. За выходные, если выпиваю достаточно жидкости, становится соломенно-светлой или почти прозрачной, если перестараюсь с водой. Сейчас перед сдачей было то же самое: 5 дней я точно не добирал по воде, 2 последних дня пил нормально, к вечеру субботы моча стала почти прозрачная (сдавал сегодня, в понедельник, утром). Ну и вся неделя на жестком стрессе и тревоге. Собственно, вопросы: 1) Как-будто скф низковат для моего возраста, или если он выше 90, то все остальное неважно и можно не переживать? 2) как часто вообще сдавать креатинин и делать узи? Раз в год или чаще? 3) по сравнению с тем, о чем писал в стартовом вопросе, сейчас давление начало опускаться. В среднем держится 130/80-85, уже без скачков до 140/90. Нужно ли принимать какие-то таблетки или ждать и смотреть, как оно само будет себя вести? Точно знаю, что валсортан 80 хорошо работает. Всегда сбивает до 110-120/80 и держит 2-3 дня после приема 1-2 таблеток. Принимал его изредка, когда раньше замечал подъемы давления до 140. 4) я правильно понимаю, что в моем случае, с моим весом, стандартная формула CKD-EPI не совсем корректна, т.к., скорее всего, занижает цифру скф из-за площади тела? Я понимаю, что в идеале надо было бы смотреть креатинин и цистатин в паре, но медсестра только руками развела, когда про него заговорил. А с учетом веса есть только формула кокрофта-голта, но по ней скф совсем высокий получается. ИИ предлагает индексировать полученное значение путем замены стандартной площади тела в 1,73 на мою. Но так тоже СКФ получается сильно высоким, что не похоже на правду. 5) целесообразно ли придерживаться малобелковой диеты в моем случае? Соль в своих рецептах я практически не использую и ни чем ее не заменяю, мне и так комфортно. А вот белок стараюсь ограничивать примерно на 70-85 граммах в сутки, иногда и меньше. И в принципе надо ли исключить какие-то продукты из рациона? Ранее за тем, что ем и пью не следил, было много фастфуда и тому подобного. Сейчас готовлю сам, из мяса только курица и говядина, редко свинина и индейка. Пока единственная вредность, которая осталась из прошлого - энергетики. Раньше выпивал по несколько банок в неделю, сейчас ограничил до 1-2 банки в месяц. 6) верно ли утверждение, что хоть я и не занимаюсь в зале, но из-за того, что таскаю на себе такой вес, это в какой-то степени сопоставимо по нагрузке и тоже может отражаться на креатинине? 7) теперь вероятность стеноза, о котором я спрашивал изначально, меньше? или креатинин тут вообще никакой информации не дает? Узи сосудов почек все равно планирую сделать, когда вернусь в город. 8) с похудением какой вообще динамики движения креатинина мне ожидать? По идее, глядя на размеры почек и текущий креатинин, тут гиперфильтрацией не пахнет (о которой я читал, что она есть у многих людей с ожирением). Из лекарств пью омез (на фоне стресса желудок отреагировал) и омегу-3. Извините за это полотно текста и кучу, возможно, глупых вопросов, но хотел максимально подробно расписать имеющуюся картину и получить ответы на то, что сейчас интересует. Заранее большое спасибо за ответы! P.S. для удобства УЗИ ОБП из предыдущего вопроса прикрепил и сюда.

нет
30 лет
7 часов назад·Просмотров: 32·Андрей

Здравствуйте
Помню Ваш предыдущий вопрос. Значение 94,1 мл/мин/1,73 м² это в пределах нормы, почки работают хорошо. Не делаем УЗИ и не сдаем креатинин слишком часто, контроль креатинина, мочевины и общего анализа мочи раз в год достаточно.
Давление 130/80–85 это хороший, целевой уровень. Для понимания скф наиболее точно в идеале, конечно, цистатин с смотреть. Но это не срочно, можно планово. Диета с ограничением белка не нужна. В норме в разовой порции мочи допустимо до 0,15 г/л.
Энергетики создают дополнительную нагрузку на сердце и сосуды, надо думать в эту сторону и стараться минимизировать употребление этих напитков.
Ожирение фактор риска развития заболеваний почек ( гипертонической нефропатии), которые уже могут влиять на фильтрацию. Так что контроль веса в целом полезен для профилактики, но прямой связи вес = высокий креатинин нет.