Высыпания на теле. Круглые пятна с красной окантовкой
Добрый день! Увидели сегодня у мужа высыпания на теле. Подмышками, и на боку, вдоль линии джинсов. Внутри телесного цвета с красной окантовкой. Они ни чешутся и никакого беспокойства не вызывают. Но выглядят пугающе. Что это может быть? Как это лечит? И не заразно ли это? Очень еще беспокоит последний вопрос, так как дома пятимесячной ребёнок, беспокоюсь, не может ли он заразиться.
Добрый вечер ознакомилась с вашим вопросом прикрепите пожалуйста фотографии они не отображаются , чтобы можно было осмотреть и вам помочь .
Скажите перед появлением их не болел ли супруг в течение последних двух недель простудными заболеваниями или может было переохлаждение или снижение иммунитета ?
Добрый вечер!
Фото только что пр крепила. Муж не болел в последнее время. Насчёт снижения иммунитета не знаем, но ничего особенного не замечали
Принятый ответ
Увидела , данные высыпания характерны для розового лишая Жибера , это остро воспалительный дерматоз , не заразное заболевание не переживайте для ребёнка не опасно , могут еще подсыпать похожие элементы , обычно проходит самостоятельно в течении 3-4 недель , не тереть мочалками не распаривать к телу свободные ткани избегать повышенного трения , наружно на очаги крем адвантан 1 раз в день вечером 10-14 дней
Спасибо большое! А на фоне чего это может появиться? Как можно обезопасить мужа от повторных высыпаний?
Здравствуйте, Мария!
Высыпания увидела.
Подскажите, Ваш муж ближайший месяц чем-то болел? ОРВИ?
Вообще часто болеет?
И ещё вопрос.
Сначала появился один элемент, а потом остальные? Или все сразу появились?
Добрый вечер!
Муж не болел в последнее время. Болеет не часто. Из частого только аллергия на пыль иногда обостряется. Мы только сегодня заметили эти элементы все сразу. Возможно, они были и раньше, просто мы только сегодня обратили на них внимание, так как они ни чешутся и вообще его никак не беспокоили
Скорее всего, был изначально один элемент(материнская бляшка) и от него образовались другие (дочерние)
По фотографиям можно предположить розовый лишай Жибера. Это не заразно.
Возникает после перенесённого заболевания или на спаде иммунитета (аллергия тоже в счет)
Проходит самостоятельно примерно через месяц.
Не чешется, как вы и заметили.
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста! 😊
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото, визуально картина отрубевидного (разноцветного)лишая.
Не переживайте, болезнь не заразна, так как грибок живет на коже у большинства людей, но начинает активно расти из за сильной потливости , гормональной перестройки организма, жары,лишнего веса и других факторов.
Рекомендую для уточнения диагноза : очный визит к дерматологу и сдать соскоб.
Шампунь с кетоконазолом 2% — его используют вместо геля для душа (намыливают тело, оставляют на 3–5 минут и смывают) в течение 3-4 недель.
Бифоназол (крем 1%) — наносить 1 раз в день (лучше на ночь) в течение 2–3 недель.
Захватывая обязательно вокруг 1 см здоровой кожи, наносить на чистую сухую кожу.
Исключить агрессивные средства, трение , мочалки , загар, скрабы.
Носить легкую свободную одежду не синтетику.
Ограничение потребления мучного, сладости, газировки.
Будьте здоровы !
Поняла, спасибо большое! Действительно была очень жаркая погода на прошлой неделе, и высыпало в местах под ремнем брюк и подмышками. А лишай разве не чешется? Учитывая, что ребенку 5 месяцев только и иммунитета ещё как такового и нет, он точно не может заразиться?
Пожалуйста, рада помочь.
Может сопровождаться зудом, но у большинства людей он либо отсутствует, либо выражен слабо.
Вы можете быть спокойны,болезнь не передастся малышу.
Большое спасибо за ответ!