Боль в тазобедренном суставе
Боль в тазобедренном суставе.диагноз - коксартроз 3 степени справа и 2 слева. В декабре 25 г в правый тазобедренный сделали внутрисуставную блокаду Промовиа 80 4 мл,но боль не прошла и ещё больше усилилась,в другой клинике предположили,что это воспаление седалищного нерва.Сделали блокаду в позвоночник и 3 укола RPPтерапии вдоль позвоночника,потому что у меня стеноз вертебрального канала2 степени и межпозвоночных отверстий .Боль недели на две утихла и опять возобновилась.мне сказали,что правый тазобедренный надо менять.но я после инсульта ишемического и есть некоторые на данный момент противопоказания к операции.Решили сделать внутрисуставный укол Noltrexin. 2 мл.В инструкции написано,что противопоказано его колоть при остром воспалительном состоянии.А мне собрались сразу колоть.Какой инструментальный или лабораторный метод позволяет определить воспаление? И правильно выбран препарат и его дозировка? И ещё вопрос- можно одновременно колоть в тазобедренный Noltrexin и в коленный сустав ( гонартроз 3 степени) Флексатрон Кросс?Какую поддерживающую терапию можно принимать для облегчения состояния при больных суставах?
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. В Вашей ситуации, что действительно может помочь, так это очень перспективный метод - Радиочастотная денервация (РЧД) тазобедренного сустава — это малоинвазивный метод лечения хронической боли, основанный на разрушении чувствительных нервных окончаний (преимущественно ветвей бедренного и запирательного нервов) с помощью радиочастотной энергии. Это «безоперационный» способ, позволяющий прервать проведение болевых импульсов от сустава к головному мозгу. После этого метода никакие препараты уже не нужны. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте! Боль не будет ощущаться,а как сустав будет работать? Щель уменьшается, смазки нет,подвтжности тоже? Внутрисуставные препараты тоже не нужны?какие противопоказания к данной процедуре?И где можно ознакомиться с ней?
Боль не будет ощущаться,а как сустав будет работать? - как работал так и будет, но боли не будет.
Щель уменьшается, смазки нет,подвтжности тоже? - ничего не изменится.
Внутрисуставные препараты тоже не нужны? - нет.
какие противопоказания к данной процедуре? - это определяет врач, котрый будет проводить эту процедуру.
И где можно ознакомиться с ней? - я могу подобрать ближайшие больницы, где это делают. Но я не знаю где Вы живете.
Симферополь,респКрым
Ознакомилась с
методом в интернете.Заманчиво,но нужна ,конечно,консультация врача,который проводит такие процедуры.как бы недавний инсульт не был помехой
Здравствуйте
При такой стадии боль вполне может идти и от самого тазобедренного сустава, и одновременно от поясничного отдела. Поэтому кратковременный эффект после блокады позвоночника не исключает суставной источник боли
Перед нолтрексином важно исключить активный синовит, то есть воспаление внутри сустава. Самый практичный метод для этого в тазобедренном суставе узи, оно позволяет увидеть выпот и признаки синовита. Если есть подозрение на системное или инфекционное воспаление, обычно рекомендуют общий анализ крови, срб и соэ. При выраженном выпоте может потребоваться пункция с исследованием жидкости. Вводить подобные средства в воспаленный сустав не рекомендуют
Для нолтрексина объем 2 мл для тазобедренного сустава соответствует инструкции, возможный курс составляет 2-4 мл. Но есть важный момент, эффективность внутрисуставных заменителей синовиальной жидкости при тяжелом коксартрозе непредсказуема
Одновременное введение нолтрексина в тазобедренный и флексотрона кросс в коленный сустав принципиально возможно, если оба сустава спокойные и нет противопоказаний. Но разумнее разделить процедуры хотя бы на несколько дней, так проще оценить эффект и понять источник возможной реакции
Для поддерживающей терапии обвчно используют регулярную лечебную физкультуру без провокации боли, трость в противоположной руке при ходьбе , снижение избыточной нагрузки и веса при его избытке. Обезболивание после ишемического инсульта нужно подбирать особенно осторожно, системные нпвс имеют сердечно-сосудистые риски, поэтому конкретный препарат лучше согласовать с терапевтом или неврологом с учетом принимаемых антиагрегантов или антикоагулянтов
Здравствуйте! А в чем заключается непредсказуемость эффективности внутрисуставного введения? И отчего она зависит.От техники введения,от выбора препарата или особенностей организма?вводить надо только под УЗИ контролем.
Принятый ответ
Непредсказуемость связана прежде всего не с техникой введения, а с тем, что при выраженном коксартрозе сустав уже имеет значительные структурные изменения. Внутрисуставный препарат не восстанавливает разрушенный хрящ и не устраняет костные измененич, поэтому у одного пациента боль уменьшается на несколько месяцев, у другого эффект небольшой или отсутствует. В целом для подобных инъекций при артрозе тазобедренного сустава доказательства эффективности ограничены
На результат влияют стадия артроза, выраженность синовита, источник боли , состояние окружающих мышц и сухожилий, а также наличие боли, идущей от поясничного отдела позвоночника. Если значительная часть боли связана со стенозом или корешковым синдромом, введение препарата в тазобедренный сустав эту составляющую не устранит
Техника тоже важна, препарат должен попасть именно в полость сустава. Тазобедренный сустав расположен глубоко и рядом проходят крупные сосуды и нервы, поэтому введение по анатомическим ориентирам менее надежно. Для тазобедренного сустава инъекцию обычно рекомендуют выполнять под визуальным контролем, чаще под узи, реже под рентгенологическим контролем
Спасибо! Очень обстоятельно и доступно все объяснили.Я первый раз пользуюсь этой платформой и не знаю,останется ли эта переписка после выбора ответа( однозначно Вашего!) И как на будущее выбрать Вас для консультации( у меня возможно будет вопрос по
своему здоровью( сейчас я консультируюсь по поводу мужа)
Николай, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос.
В данном случае, чтобы исключить активный воспалительный процесс достаточно выполнить общий анализ крови развернутый и СРБ. Введение препарата Нолтрексин допустимо, он очень медленно подвергается деструкции в суставе и рекомендован к введению при конечной стадии артроза. Одновременное введение с препаратом Флексотрон так же допустимо. Эти два препарата протезы синовиальной жидкости, при введении они не поступят в общий кровоток и будут находится только в суставе.
При хронической боли в суставах часто назначают для длительного применения препараты Диацереина, это возможно обсудить с лечащим врачом.
С уважением, Андреева М.А.
Принятый ответ
Здравствуйте!Для начала,перед тем как вводить какой-либо препарат в сустав,необходимо полностью исключить в нем острое местное воспаление(бурсит или активный синовит).В противном случае смысла в инъекции гиалуроновой кислоты или гидрогеля не будет-воспалительный выпот и ферменты сустава просто разрушат препарат,а сама процедура вызовет тяжелейшее обострение.Поэтому пред любой внутрисуставной манипуляией выполяется УЗИ-контроль,а также клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой + биохимические маркеры-СРБ,АСЛО,АНФ и АЦЦП .Это необходимо,чтобы исключить скрытый системный ревматологический процесс, при котором внутрисуставные инъекции в остром периоде категорически противопоказаны.
Что касается-Noltrexin-это не гиалуроновая кислота,а 100% синтетический гидрогель(полиакриламид).Он работает как "жидкий протез" и долговечная смазка,которая физически разделяет разрушающиеся,трущиеся поверхности сустава при коксартрозе 3 ст.Выбор препарата в Вашей ситуации логичен,так как радикальная операция временно противопоказана по состоянию здоровья,а обычная гиалуроновая кислота при 3ст практически не дает стойкого эффекта.Введение Нолтрексина должно выполняться строго под контролем УЗИ-навигации,чтобы игла гарантированно попала в полость измененного сустава, а не в окружающие ткани.По поводу одновременного введения Нолтрексина в тазобедренный сустав и Флексатрон Кросс в коленный-в Вашем случае этого делать не стоит.Флексатрон Кросс-это мощная, высокомолекулярная перекрестно-связанная гиалуроновая кислота.Она дает отличный амортизационный эффект,но в первые 3–5 дней после укола часто вызывает выраженную локальную реакцию(чувство тяжести,умеренную распирающую боль в колене).Если уколоть оба крупных сустава одновременно,нагрузка на нервную систему и локальный иммунный ответ усилятся вдвое.Учитывая перенесенный ишемический инсульт,сопутствующий стеноз позвоночного канала и зажатие седалищного нерва,Вам будет крайне тяжело и больно передвигаться в первые дни
адаптации суставов.Самый разумный и безопасный шаг- разнести эти манипуляции во времени минимум на 10–14 дней,начав с того сустава,который беспокоит сильнее всего.Так как у Вас есть ограничения после ишемического инсульта,стандартные сильные противовоспалительные таблетки могут быть небезопасны для сердечно-сосудистой системы и давления.Поддерживающая терапия должна быть максимально мягкой-1)хондпротекторы,лучше для в\м введения.Они не снимут резкую боль мгновенно,но замедляют разрушение хряща в суставах со 2ст артроза
2)курсы физилечения,ЛФК-под контролем врача ЛФК
3)обсудите с неврологом прием нейротропных витаминов группы B(Мильгамма,Комбилипен) и безопасных в постинсультном периоде габапентиноидов(по назначению врача)для успокоения седалищного нерва.
4)можно местно использовать обезболивающие трансдерамальные пластыри-Соалонпас,Вольтарен,КетАртис и др.
5)Использование трости при ходьбе.рациональной оуви+индивидуальных стелек
6)также можно дополнительно использовать для ТБС спец ортез,при выражженной боли,например Крейт -814