Перелом мало берцовой кости

Медленно срастается кость, нормальная ли динамика срастания для такого перелома? Или требуется хирургическое вмешательство? Перелом был 27.06, вместо гипса, ортез с разрешения врача, нога достаточно сильно отекает, за ночь спадает, сказали ходить ещё точно до 7.09.

38 лет
10 Августа ·Просмотров: 77·Рамиль

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Имеется косой осколочный перелом н/3 м/берцовой костис незначительным смещением отломков. Линия перелома переходит на область наружной лодыжки. Могу ошибаться , нет прямого снимка г/стопного сустава. Показана консервативная терапия в гипсовой повязке 5-7 недель, с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации. Показан курс физиопроцедур УВЧ № 6, электрофорез Са и Р №10, магнитотерапия № 8. Прием кальций содержащих препаратов по назначению лечащего доктора. Исключить полностью нагрузку на данную конечность на период лечения.

Рамиль, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы. Перелом имеет довольно большую протяженность, оскольчатый характер. Смещения нет, оперативное лечение не требуется. Данные переломы срастаются 8 недель, в данном случае все в порядке.

С уважением, Андреева М.А.

Принятый ответ

Здравствуйте. Костная мозоль на рентгене начинает отчетливо визуализироваться только к 4–6нед. а её плотное замещение костной тканью происходит к 8–12нед.. Процесс регенерации кости небывает линейным, и субъективное ощущение медленного срастания часто опровергается финальным рентгеном. Для более детального анализа сращения в таких случаях рекомендуется выполнить КТ. Данная кость является вспомогательной и несет лишь около 10-15 проц. массы тела (основной упор идет на большеберцовую кость)Поэтому врачи часто выбирают более мягкую фиксацию (ортез) вместо жесткого гипса, чтобы сохранить микродвижения, стимулирующие рост костной ткани.Отек, который усиливается квечеру при ходьбе и полностью спадает за ночь, это типичная сосудистая реакция.Когда нога опущена вниз или вы ходите, кровь и лимфа под силой тяжести скапливаются внизу.Поэтому положении сидя или лежа старайтесь чаще держать ногу на возвышении (на подушке или валике)чтобы она находлась чуть выше уровня сердца.Если эторазрешено врачом и не вызывает боли, аккуратно шевелите пальцами травмированной ноги и выполняйте легкие движения в коленном суставе для стимуляции кровообращения.Электрофорез с кальцием и фосфором, есл инет противопоказаний.Каьцемин адванс или Остеогенон для восполнения дефицита кальция. Продолжайте носить ортез строго до назначенной даты и дозируйте осевую нагрузку наногу в соответствии с рекомендациями вашего лечащего врача.Всего самого наилучшего !

Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.

Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.

Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно. По представленным снимкам - не уверен, что операция нужна. Смещения практически нет. Однако, обращает на себя внимание явления остеопении и слабой костной мозоли. Перелом с тенденцией к сращению. Для более быстрого и качественного сращения перелома можете попробовать препарат - Форстео. ФОРСТЕО (действующее вещество терипаратид) — это рецептурный препарат, стимулирующий рост костной ткани для лечения тяжелого остеопороза у женщин в постменопаузе, мужчин с высоким риском переломов и при длительной терапии глюкокортикоидами. Препарат выпускается в виде шприц-ручки для подкожного введения, снижает риск переломов позвонков и периферических костей.
+ Ускоряет еще сращение и укрепляет перелом мумиё. Мумие — природный бальзам, который традиционно используют для ускорения срастания костей при переломах. Оно стимулирует регенерацию тканей, ускоряет образование костной мозоли на 15–25 дней, снижает риск остеопороза и помогает рассасывать гематомы. Применяется внутрь (чаще 0,1–0,2 г) и наружно в виде компрессов.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным снимкам речь, вероятнее всего, идет о переломе наружной лодыжки, то есть нижней части малоберцовой кости. На контрольном снимке от 06.08 положение отломков выглядит удовлетворительным, грубого вторичного смещения или нарушения положения таранной кости не просматривается. Поэтому явных признаков, что сейчас обязательно требуется операция, по этим фото я не вижу
С момента перелома прошло около 6 недель. В этот срок линия перелома еще вполне может быть хорошо заметна. Первичное сращение переломов области голеностопа обычно занимает минимум 6 недель , окончательное формирование костной мозоли нередко 10-12 недель. Поэтому по срокам такую картину пока нельзя однозначно расценивать как замедленное сращение
Ортез при стабильном переломе наружной лодыжки является допустимым вариантом лечения вместо гипса. Операцию обычно рассматривают прежде всего при нестабильности голеностопного сустава или значимом смещении отломков
Отек, который усиливаетсч днем и заметно уменьшается после ночного отдыха, после таких переломов встречается часто и может сохраняться несколько месяцев. Сам по себе он не означает , что кость не срастается