Перелом мало берцовой кости
Медленно срастается кость, нормальная ли динамика срастания для такого перелома? Или требуется хирургическое вмешательство? Перелом был 27.06, вместо гипса, ортез с разрешения врача, нога достаточно сильно отекает, за ночь спадает, сказали ходить ещё точно до 7.09.
Здравствуйте. Ознакомился с результатами обследования. Имеется косой осколочный перелом н/3 м/берцовой костис незначительным смещением отломков. Линия перелома переходит на область наружной лодыжки. Могу ошибаться , нет прямого снимка г/стопного сустава. Показана консервативная терапия в гипсовой повязке 5-7 недель, с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации. Показан курс физиопроцедур УВЧ № 6, электрофорез Са и Р №10, магнитотерапия № 8. Прием кальций содержащих препаратов по назначению лечащего доктора. Исключить полностью нагрузку на данную конечность на период лечения.
Рамиль, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и рентгенограммы. Перелом имеет довольно большую протяженность, оскольчатый характер. Смещения нет, оперативное лечение не требуется. Данные переломы срастаются 8 недель, в данном случае все в порядке.
С уважением, Андреева М.А.
Здравствуйте. Костная мозоль на рентгене начинает отчетливо визуализироваться только к 4–6нед. а её плотное замещение костной тканью происходит к 8–12нед.. Процесс регенерации кости небывает линейным, и субъективное ощущение медленного срастания часто опровергается финальным рентгеном. Для более детального анализа сращения в таких случаях рекомендуется выполнить КТ. Данная кость является вспомогательной и несет лишь около 10-15 проц. массы тела (основной упор идет на большеберцовую кость)Поэтому врачи часто выбирают более мягкую фиксацию (ортез) вместо жесткого гипса, чтобы сохранить микродвижения, стимулирующие рост костной ткани.Отек, который усиливается квечеру при ходьбе и полностью спадает за ночь, это типичная сосудистая реакция.Когда нога опущена вниз или вы ходите, кровь и лимфа под силой тяжести скапливаются внизу.Поэтому положении сидя или лежа старайтесь чаще держать ногу на возвышении (на подушке или валике)чтобы она находлась чуть выше уровня сердца.Если эторазрешено врачом и не вызывает боли, аккуратно шевелите пальцами травмированной ноги и выполняйте легкие движения в коленном суставе для стимуляции кровообращения.Электрофорез с кальцием и фосфором, есл инет противопоказаний.Каьцемин адванс или Остеогенон для восполнения дефицита кальция. Продолжайте носить ортез строго до назначенной даты и дозируйте осевую нагрузку наногу в соответствии с рекомендациями вашего лечащего врача.Всего самого наилучшего !
Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования.
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне