42 года. Задержка м.9 дней. Беременность исключенна.

Задержка 9 дней. Прошлая менструация была 7.07 по 12.06 (не обильная, обычная). Аденомеоз, эндометриоз. 3е естественных родов. УЗИ прикрепила за июль и сегодня сделала. Врач назначала утрожестан, медиану. Правильная тактика? Через 2 неделе будет перелёт. Боюсь последствий задержки.

42 года
2 часа назад·Просмотров: 2·Анна

Здравствуйте, Анна! По представленным результатам причина задержки отсутствие Овуляции, не было Овуляции, Эндометрий не получил сигнала для трансформации, продолжает расти.
В такой ситуации, все верно, рекомендуют прием препаратов Прогестерона, чтобы способствовать трансформации Эндометрия, чтобы профилактировать кровотечение и выскабливание потом, которое может быть, если Эндометрий будет продолжать расти.
В такой ситуации да, рекомендуют утрожестан, дюфастон, норколут. Обычно Менструация начинается через 2-4 дня после отмены Прогестерона, если нужно, чтобы Менструация до начала отпуска закончилась, в такой ситуации будет достаточно принимать Прогестерон только 7 дней, не 10.
Мидиана это противозачаточный препарат, если Контрацепция не нужна принимать не рекомендуют, прием кок в первые 3 месяца повышает риск тромбозов, и начинать перед перелетом не рекомендуют.
Если задержка в следующем месяце повторится сдавать кровь на гормоны, понимать причину.
Задержка Менструации, отсутствие Овуляции 2-3 цикла в год не патология, может быть на фоне изменений в весе, стрессе, заболеваний ОРВИ
Высыпаться, минимизировать стрессы, принимать Прогестерон и ждать Менструацию.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По словам врача, КОК назначили, чтобы не было кровотечения в дальнейшем и урегулировать гормоны, потому что эндометриоз. Еще назначили транексвам в первые дни менструации, чтобы не было сильного кровотечения. Еще я принимаю ребагит, у него в полочкам указано- сбой м. Он мог повлиять?

Кок с 1 дня Менструации не отрегулирует обильность Кровопотери в текущую Менструацию, при начале приема кок могут быть Ациклические Кровянистые выделения в течении всего месяца приема
Если есть жалобы на обильные Менструации да, кок может быть препаратом выбора для коррекции при Эндометриозе, но обычно рекомендуют кок с диеногестом, клайра, жанин, силуэт.
Кок можно принимать если нет противопоказаний, основные это курение, мигрень, повышение давления.
Учитывая, что Эндометрий не тонкий, Менструация может быть обильная, в такой ситуации да, Транексам могут рекомендовать.
Обязательно УЗИ контроль на 5-7 день с начала Менструации, убедиться, что Эндометрий отслоился.
Нарушение цикла при приеме ребагит встречается редко, маловероятно что прием препарата стал причиной отсутствия Овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можнт быть тогда не стоит принимать транексвам, чтобы матка хорошо очистилась? И М.начгутся только тогда когда пропью весь курс утрожестан а? Или могут начаться раньше?

Транексам не будет снижать сокращение матки, Транексам влияет только на объем Кровопотери, в такой ситуации рекомендуют транексам симптоматически, если выделения будут обильные, если выделения будут в объеме обычной Менструации, принимать транексам нет необходимости.
Менструация обычно начинается после отмены Утрожестана через 2-4 дня, да, выделения могут начаться во время приема утрожестана, в такой ситуации Утрожестан рекомендуют отменять раньше, если выделения будут в объеме Менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за развёрнутый ответы. Последний вопрос. Если эндометрий отслоится не весь?

Если Эндометрий будет более 8 мм на 5-7 день цикла, в такой ситуации рекомендуют гистероскопию, осмотр полости матки под контролем видеооборудования, убирают чрезмерно разросшийся Эндометрий на гистологическое исследование

Если есть в результатах гиперплазия в такой ситуации рекомендуют профилактическое гормональное лечение, самон эффективное спираль в матку, если не планируете беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно, спасибо.

Здравствуйте. По всей видимости, овуляции не было в этом цикле, образовалась функциональная киста на фоне задержки менструации. Эндометрий 16 мм, менструация начнется, а утрожестан " ускорит" отторжение эндометрия. Можно принимать утрожестан, чтобы до перелета отменструировать.
Если в контрацепции нет необходимости, и был один эпизод задержки, то не вижу смысла в приеме кок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По словам врача, КОК назначили, чтобы не было кровотечения в дальнейшем и урегулировать гормоны, потому что эндометриоз. Еще назначили транексвам в первые дни менструации, чтобы не было сильного кровотечения. Очень передиваю, чтобы в отпуске ничего не случилось.

Предполагаю, что до перелета менструация уже пройдет, не переживайте.
Если недолгая поездка будет, то можно начать прием кок по приезду, но это на ваше усмотрение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Читала что 16 мм это толстый эндометрий и нужно вымкабливание. Так ли это?

Здравствуйте. По УЗИ нет ничего страшного, в этом цикле не было овуляции Именно поэтому идёт задержка, вызвать менструацию действительно можно приёмом препаратов прогестерона, медиана - это контрацептивный препарат, если вам контрацепция не нужна, его принимать не обязательно

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, но хочу вас сразу успокоить, ничего страшного по узи и описанной ситуации нет.

Даже у самой здоровой женщины бывают нарушение цикла и ановуляторные циклы пару раз в течение года, что часто становится причиной задержки менструации. Что произошло и у вас (по узи нет доминантного фолликула или желтого тела, соответственно нет снижения гормонов и эндометрий не может начать отторгаться)

И в такой ситуации действительно назначение прогестерона (дюфастон/утрожестан ) - более чем оправданно. Это нужно для того, чтобы эндометрий начал отторгаться на отмену гормонов. Есть схемы приема по 10 и по 7 дней , в вашей ситуации- 7 дней более приемлемо с учетом планируемого перелета , чтобы вы успели отменструировать до этого дня. Либо , чтобы самые обильные дни пришлись до перелета .

После такого узи Гениталий- рекомендуется повторить еще раз узи после менструации, чтобы увидеть, что эндометрий отторгнулся и стал тонким .

На счет медианы - это комбинированные оральные контрацептивы, если вы заинтересованы в таком виде контрацепции , то с 1 дня цикла можно смело их принимать , если же нет - показаний для их приема нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если эндометрий не весь отслоится?

Если не весь - то по узи он будет толстым , после менструации толстым считается эндометрий более 8–10 мм , тогда будет вы трален диагноз подозрение на гиперплазию эндометрия и потребуется проведение гистероскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть кровотечение? Просто мне улетать, как бы поездка не сорвплась

На самом деле накануне менструации 16 мм это не прям из ряда вон выходящее значение , да оно несколько больше нормы , но и не критичное, чтобы думать о кровотечении. Менструация может быть чуть обильнее , чем всегда , поэтому и было бы не плохо, чтобы она началась до отъезда

Здравствуйте!

По узи нет признаков овуляции, так что задержка скорее всего связана с ановуляторным циклом .

Подобные сбои могут встречаться даже у женщин с ранее регулярным циклом, особенно на фоне стресса, недосыпа или гормональных колебаний.

По УЗИ эндометрий без настораживающих изменений, признаков гиперплазии и объёмных образований не выявлено.

В подобных ситуациях менструацию обычно вызывают препаратами прогестерона, например дидрогестероном (Дюфастон 10 мг по 1 таб х 2 раза в день, 10 дней).

После отмены препарата, как правило, возникает менструальноподобная реакция.

Если задержки начнут повторяться, тогда желательно дополнительно оценить гормональный профиль (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ТТГ.) и выполнить контроль УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А эндометрий 16 мм это разве не гиперплазия? И в заключении указано

Здравствуйте , по результату УЗИ выявлено небольшое кистозное образование , скорее персистируюший фолликул ( перезревший), нарушение цикла может быть связано с функциональными гормональными изменениями , эндометрий пышный, в таких случаях для отслойки эндометрия рекомендуется использовать препараты прогестерона ( Дюфастон, Утрожестан) по назначенной схеме, если менструация начнется на фоне приема Утрожестана , то его прием следует прекратить .КОК в данном случае не показаны, так как первые три месяца может быть адаптация к препарату, которая довольно часто проявляется межменструальными кровянистыми выделениями.