Это воспаление?
Здравствуйте! Прошла менструация со сгустками, обильные выделения были 1-2 дня, а потом можно было просто истользовать ежедневки 5 дней. Хотя обычно как то немного дольше и активней идут. Плюс бывают выделения светлые. В результатах анализов смущает слизь. Не пойму, это все норма или воспаление?
Здравствуйте.
Давно ли вы проходили узи органов малого таза ?
Наличие слизи в мазке является абсолютной нормой и не говорит о воспалении , это физиологическое явление. Есть ли у вас зуд , жжение или неприятный запах ? По анализу нет отклонений. Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такие результаты в похожих случаях можно оценить как хорошие: невоспалительный мазок с преобладанием полезной флоры (лактобактерии). Если жалоб нет, лечение в подобных случаях не назначают.
Если есть какие-то жалобы, рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16 или скрин. Именно фемофлор скрин сдается именно в тех случаях , когда нет уверенности, что это не ИППП.
Если есть уверенность, что причина не в ИППП, то фемофлор 16
+ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью. По результатам уже лечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключить половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
По поводу обильных менструаций со сгустками дополнительно выполнить УЗИ органов малого таза. Подобные жалобы могут сопровождать аденомиоз или гиперплазию эндометрия, например
Здравствуйте. Слизь может присутствовать в мазке в норме, ее наличие зависит от дня цикла и ни о чем плохом она не говорит. Признаками воспаления будут являться боли внизу живота и выделения из половых путей с неприятным запахом
Здравствуйте, Екатерина! Преобладание слизи, особенно во вторую фазу цикла физиологично, и при отсутствии лейкоцитов не является признаком воспаления. По мазку воспалительного процесса нет, преобладают лактобактерии (хорошие патогены), как и должно быть в норме. При отсутствии жалоб лечение не требуется
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования нет ничего критичного. Такой результат может расценивается как норма если при этом нет жалоб на зуд или жжение то лечение в такой ситуации не требуется.