Мазок на флору расшифровать
Здравствуйте. 6 недель назад была проведена конизация шейки матки. Прошла менструация по графику. После 5 недель, вернулась к полностью обычному образу жизни: половая жизнь, много спорта, плавание в реке. После менструации продолжились небольшие выделения желто-белые водянистые и присутствовал запах. Обратилась к врачу, что делал процедуру конизации, на осмотре ничего тревожно врач не обнаружил, небольшой участок ещё был на этапе грануляции. В лаборатории сдала мазок на флору, пришёл результат. Помогите расшифровать и какие мои дальнейшие действия?
Здравствуйте, Мария! По результатам анализов и жалоб можно предположить бактериальный вагиноз. В таком случае рекомендовано использовать местно свечи Клиндацин 6 дней на ночь вагинально, затем свечи с лактобактериями (лактожиналь и аналоги) 10 дней на ночь вагинально. На время лечения половой покой.
Здравствуйте, это не может быть иппп?
Это не симптомы ИППП. Но они могут присутствовать во влагалище, тем самым ухудшая местный микробиом и приводя к рецидивирующим бак вагинозам или молочницам, периодическому зуду. В хроническом состоянии могут даже не вызывать жалоб.
Если давно не сдавали - рекомендовано сдать ПЦР отделяемого из половых путей на 4 ИППП (хламидии, микоплазма гениталиум, трихомонады, гонорея)
На иппп я сдавала перед конизацией. Отрицательный результаты
В таком случае дополнительно его сдавать не нужно сейчас
Здравствуйте, подобные результаты фемофлора характерны для бактериального вагиноза.
Не волнуйтесь, это не ИППП, это активация условно-патогенной микрофлоры, которая в норме постоянно живёт во влагалище в незначительном количестве и никак себя не проявляет. Однако, при изменение каких-либо условий: снижение иммунитета, приём антибиотиков, даже стресс, в том числе и оперативные вмешательства на органах малого таза, она может активироваться и приводить к подобной симптоматике.
В подобных случаях обычно рекомендуется применять Клиндацин Б пролонг во влагалище-6 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки -15 дней внутрь (пить) для нормализации микрофлоры, повышения количества лактобактерий, которые служат местным иммунитетом.
По конизации у меня хронический цервицит. То есть при любом отклонение от нормальной флоры: стресс, нагрузка, снижение иммунитета, оперативное вмешательство - патогенная флора берет вверх? На осмотре врач, на 19 день цикла сказала, что матка чуть увеличена, но у меня был па и сильная тренировка на мышцы кора, что это может означать?
Иногда во вторую фазу цикла из-за преобладания прогестерона происходит вздутие кишечника, матка отклоняется кзади и субъективно во время осмотра может показаться, что она увеличена.
Хронический цервицит сам по себе без симптомов не требует лечения.
Нарушение флоры может возникнуть и у женщин, у которых его нет. Хотя, безусловно, вмешательство, стресс для появления симптомов играют немаловажную роль
Скажите, я не планирую больше беременностей. У меня два взрослых ребёнка и переживания всегда есть. После фразы об увеличении матки я потеряла сон и покой, мысли о беременности в голове. Сделала 2 теста на овуляцию на 19 день и 20 день. У меня обычно 29 - 34 цикл. На 19 была полоска ярче, почти, как тестовая на овуляцию, на 20 светлее чем тестовая.
Матка не увеличивается так рано при наступлении беременности.
Обычно определить небольшое увеличение матки можно где-то с 6 недель, то есть это после 2 недель задержки менструации.
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации по вашему обследованию имеется присутствие условно патогенной микрофлоры, которая и в норме может быть во влагалище но при наличии жалоб рекомендовано лечение. В данной ситуации можно порекомендовать макмирор комплекс один раз в сутки вагинально на ночь восемь дней.
Здравствуйте
По результату Фемофлор имеется преобладание славно патогенных бактерий разного вида над лактобактериями, поэтому и появились описанные жалобы. Таких случаях обычно рекомендую использование вагинально крем клиндацин б пролонг на ночь шесть дней. Уровня лактобактерий внутрь пропить капсулы Вагилак по две штуки в день 14 дней
Да, хронический Цервицит может являться благоприятным фактором при описанных ситуациях
Во вторую фразу цикла матка в норме немного увеличивается, что не является патологией, поэтому всегда рекомендуют выполнять узи с пятого по седьмой дни цикла. С тренировками это не связано
Но и быть беременностью не может?? Не планирую больше просто
Это абсолютно не специфический критерий для установления факта беременности
Исключить ее может только анализ крови на ХГЧ, если есть какие то сомнения
Сомнения только слова врача об увеличенной матки на 18 день цикла
Тогда переживать нет повода
Здравствуйте, по результатам Фемофлора выявлен повышенный титр анаэробной флоры, условно патогенной : кишечной палочки и уреаплазмы, данная Флора может быть причиной дисбиоза влагалища и воспалительных процессов мочеполовой системы , в таких случаях если есть жалобы на зуд , жжение, дискомфорт во влагалище, усиление выделений с неприятным запахом , боли приду живота или планируется беременность, то рекомендуется провести противовоспалительное лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива.
Нет ни зуда, ни жжения, только выделения. Беременность не планируется. 6 недель была конизация шейки матки. Небольшой участок ещё на этапе грануляции
В таких случаях можно провести местную санацию свечами широкого спектра действия , например Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней .