Спайки или Канцероматоз

1,5 месяца назад сделали в онкоцентре МРТ без контраста - спайки малого таза. Переживаю, что на самом деле канцероматоз приняли за спайки. Год назад удалили матку с придатками. Рак тела матки pT1aN0M0 G1. Сейчас назначили КТ с контрастом только через неделю. На данный момент из симптомов периодические боли в пояснице и внизу живота. Температуры нет. Масса тела не меняется. Может это быть канцероматоз???

Рак тела матки
38 лет
27 Января ·Просмотров: 1126·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спаечный процесс невозможно спутать с канцероматозом, к тому же, канцероматоз не боли, а вот спаечный процесс вызывает ноющие боли.
К тому же процесс был выявлен на ранней стадии и не агрессивная форма. Почему Вы думаете о прогрессировании процесса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, доктор! Около двух недель беспокоит поясница в области копчика и периодические тянущие боли внизу живота. Месяц назад делала узи в онкоцентре - там все хорошо. Прочитала статью в интернете, что спайки нельзя отличить от канцероматоза без контраста. И теперь умираю от ужаса в ожидании КТ с контрастом(((

Как уже написала выше боли это признак спаечного процесса, не канцероматоза.
В интернете пишут то что действительнности соответствует крайне редко и статьи в общем доступе крайне сомнительны.
Канцероматоз на первой стадии пролеченного процесса очень маловероятен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, доктор! Мне стало морально легче ждать КТ))) Спасибо огромное

Принятый ответ

Здоровья Вам! Всё будет хорошо, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Спайки очень сложно перепутать с канцероматозом
Канцероматоз - это очаговые образования по брюшине или инфильтрация листков брюшины, тогда как спайки - это линейные тяжи между листками брюшины и органами
Никаких данных за канцеромтаоз не описано
более того, при 1 стадии рака тела матки вероятность его развития очень очень мала

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, Татьяна!
По представленным данным у Вас был самый прогностически благоприятный вариант рака тела матки.
Радикальное лечение было проведено на самой ранней стадии ,лимфоузлы не были поражены , гистологически G1-рак низкой степени злокачественности.
Такие опухоли рецидивируют редко . И о прогрессировании в виде канцероматоза переживать точно не стоит.

По результатам обследования описаны тонкие спайки между культей влагалища, сигмовидной кишкой и мочевым пузырём. Это ,к сожалению ,следствие любой операции в малом тазу. Ткани после разреза "срастаются" между собой, образуя тяжи.
Это и вызывает ноющие боли внизу живота или пояснице.

Канцероматоза при таком исходном диагнозе практически не бывает. И спутать со спайками на МРТ его практически невозможно.
КТ с контрастом это подтвердит,не тревожьтесь, пожалуйста.

Добавлю,что боли из-за спаек могут быть связаны с запором ,можно заметить связь с наполненностью мочевого пузыря, интенсивной физической нагрузкой .

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Здравствуйте, доктор! Действительно при переполненном мочевой пузыре начинает болеть спина. После мочеиспускания спина потихоньку стихает. Ещё беспокоит живот, если хожу в туалет по большому не регулярно. Плюс ноет спина ближе к копчику к вечеру после интенсивного трудового дня (повышенная физическая активность). Иногда постреливает во влагалище (ориентировочно где культя). Это все спайки???

Абсолютно верно,описываете типичные проявления спаечного процесса.

Стараться не допускать запоров ,при необходимости,добавить в рацион побольше клетчатки . Постепенно,иначе клетчатка может провоцировать вздутие в кишечнике,из-за этого тоже могут возникать боли.
Пить достаточное количество жидкости.
Избегать подъёма тяжестей .

Полностью,к сожалению,от болей ,которые вызывают спайки избавиться не удается . Но можно их свести к минимуму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Доктор, ещё обратила внимание, что никогда ничего не болит во сне и сразу после сна. Ещё ноющие боли уходят после лёгкого тёплого душа (35 градусов).

Мышцы расслаблены , внутрибрюшное давление не повышено,органы в спокойном состоянии ,поэтому и болей нет .
Это все подтверждает связь боли со спайками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо вам, доктор, огромное за исчерпывающий ответ!!! Буду спокойно ждать КТ!!! Здоровья вам!!!

Принятый ответ

Благодарю Вас! Рада помочь
Здоровья Вам и Вашим близким!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
Описанные Вами симптомы, больше характерны для спаечного процесса. Спайки довольно часто возникают после оперативных вмешательств.
Диагностически при проведения КТ или МРТ, довольно трудно спутать спаечный процесс и канцероматоз.
Учитывая диагноз, стадию заболевания, морфологический тип - вероятность прогрессирования очень мала.
Поэтому спокойно дожидайтесь результата дообследования.
О плохом думать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо большое, доктор!!!