Спайки или Канцероматоз
1,5 месяца назад сделали в онкоцентре МРТ без контраста - спайки малого таза. Переживаю, что на самом деле канцероматоз приняли за спайки. Год назад удалили матку с придатками. Рак тела матки pT1aN0M0 G1. Сейчас назначили КТ с контрастом только через неделю. На данный момент из симптомов периодические боли в пояснице и внизу живота. Температуры нет. Масса тела не меняется. Может это быть канцероматоз???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Спаечный процесс невозможно спутать с канцероматозом, к тому же, канцероматоз не боли, а вот спаечный процесс вызывает ноющие боли.
К тому же процесс был выявлен на ранней стадии и не агрессивная форма. Почему Вы думаете о прогрессировании процесса?
Здравствуйте, доктор! Около двух недель беспокоит поясница в области копчика и периодические тянущие боли внизу живота. Месяц назад делала узи в онкоцентре - там все хорошо. Прочитала статью в интернете, что спайки нельзя отличить от канцероматоза без контраста. И теперь умираю от ужаса в ожидании КТ с контрастом(((
Как уже написала выше боли это признак спаечного процесса, не канцероматоза.
В интернете пишут то что действительнности соответствует крайне редко и статьи в общем доступе крайне сомнительны.
Канцероматоз на первой стадии пролеченного процесса очень маловероятен.
Спасибо большое, доктор! Мне стало морально легче ждать КТ))) Спасибо огромное
Принятый ответ
Здоровья Вам! Всё будет хорошо, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
Спайки очень сложно перепутать с канцероматозом
Канцероматоз - это очаговые образования по брюшине или инфильтрация листков брюшины, тогда как спайки - это линейные тяжи между листками брюшины и органами
Никаких данных за канцеромтаоз не описано
более того, при 1 стадии рака тела матки вероятность его развития очень очень мала
Здравствуйте, Татьяна!
По представленным данным у Вас был самый прогностически благоприятный вариант рака тела матки.
Радикальное лечение было проведено на самой ранней стадии ,лимфоузлы не были поражены , гистологически G1-рак низкой степени злокачественности.
Такие опухоли рецидивируют редко . И о прогрессировании в виде канцероматоза переживать точно не стоит.
По результатам обследования описаны тонкие спайки между культей влагалища, сигмовидной кишкой и мочевым пузырём. Это ,к сожалению ,следствие любой операции в малом тазу. Ткани после разреза "срастаются" между собой, образуя тяжи.
Это и вызывает ноющие боли внизу живота или пояснице.
Канцероматоза при таком исходном диагнозе практически не бывает. И спутать со спайками на МРТ его практически невозможно.
КТ с контрастом это подтвердит,не тревожьтесь, пожалуйста.
Добавлю,что боли из-за спаек могут быть связаны с запором ,можно заметить связь с наполненностью мочевого пузыря, интенсивной физической нагрузкой .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Здравствуйте, доктор! Действительно при переполненном мочевой пузыре начинает болеть спина. После мочеиспускания спина потихоньку стихает. Ещё беспокоит живот, если хожу в туалет по большому не регулярно. Плюс ноет спина ближе к копчику к вечеру после интенсивного трудового дня (повышенная физическая активность). Иногда постреливает во влагалище (ориентировочно где культя). Это все спайки???
Абсолютно верно,описываете типичные проявления спаечного процесса.
Стараться не допускать запоров ,при необходимости,добавить в рацион побольше клетчатки . Постепенно,иначе клетчатка может провоцировать вздутие в кишечнике,из-за этого тоже могут возникать боли.
Пить достаточное количество жидкости.
Избегать подъёма тяжестей .
Полностью,к сожалению,от болей ,которые вызывают спайки избавиться не удается . Но можно их свести к минимуму.
Доктор, ещё обратила внимание, что никогда ничего не болит во сне и сразу после сна. Ещё ноющие боли уходят после лёгкого тёплого душа (35 градусов).
Мышцы расслаблены , внутрибрюшное давление не повышено,органы в спокойном состоянии ,поэтому и болей нет .
Это все подтверждает связь боли со спайками.
Спасибо вам, доктор, огромное за исчерпывающий ответ!!! Буду спокойно ждать КТ!!! Здоровья вам!!!
Принятый ответ
Благодарю Вас! Рада помочь
Здоровья Вам и Вашим близким!!!
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и с ситуацией в целом ознакомился.
Описанные Вами симптомы, больше характерны для спаечного процесса. Спайки довольно часто возникают после оперативных вмешательств.
Диагностически при проведения КТ или МРТ, довольно трудно спутать спаечный процесс и канцероматоз.
Учитывая диагноз, стадию заболевания, морфологический тип - вероятность прогрессирования очень мала.
Поэтому спокойно дожидайтесь результата дообследования.
О плохом думать не стоит.
Спасибо большое, доктор!!!