Боль в плечевом суставе
На протяжении года ноющая боль в правом плечевом суставе отдающая в мышцу бицепса. Сделал рентген, и врач травматолог менее чем за 15 секунд (без осмотра и пальпации) сделал заключение - Артропатия плечевого сустава. Далее предложение сделать операцию или иньекцию после МРТ. Снимок ренгена прикрепил. Действительно ли по одному снимку можно определить данный диагноз и виден ли он?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Только по рентгенологическому исследованию нельзя говорить о тактике лечения. Поставленный диагноз "Артропатия плечевого сустава" - общий, который говорит лишь о том, что болит сустав. По какой причине беспокоит - неизвестно.
Если боль идет вниз по плечу по бицепсу, то очень вероятно имеется теносиновит длинной головки бицепса. Необходим очный тщательный осмотр плечевого сустава. Рекомендуем выполнить МРТ - исследование с целью оценки элементов сустава - суставной губы вращательной манжеты плеча и т.п.
В настоящее время:
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, пор. Нимесил курсом 10 дней по 1 пор. 3 раза в день после еды. Для внтутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
- Неплохой эффект в комплексном лечении болевого синдрома дает тейпирование области сустава - в частности по ходу сухожилий мышц.
Вся дальнейшая тактика - ТОЛЬКО после МРТ - исследования: консервативное или оперативное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно ( по одному снимку невозможно поставить правильный диагноз). Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ плечевого сустава , тогда все станет ясно. Магнитно-резонансная томография (МРТ) — это высокоточный и безопасный метод диагностики, использующий сильное магнитное поле и радиоволны для получения детальных послойных снимков внутренних органов, тканей, сосудов и суставов. В отличие от КТ и рентгена, МРТ не использует ионизирующее (вредное) излучение, что позволяет проводить исследование многократно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. А пока до верификации диагноза - начните клеить пластыри с вольтареном на это место (именно с вольтареном, так как у него лучшая проникающая способность) . Они притупят или вообще снимут боль. В плане местного лечения этим пластырям конкурентов нет. Мази быстро испаряются и пачкают одежду, а таблетки туда очень плохо доходят. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному снимку я не вижу убедительных рентгенологических признаков выраженного артроза плечевого сустава, суставная щель визуально сохранена, грубого сужения, выраженных костных разрастаний или деформации головки плечевой кости не просматривается. Но это фотография одной проекции, поэтому полноценное рентгенологическое заключение по ней ограничено
Термин артропатия очень общий и сам по себе не объясняет причину боли. По одному рентгеновскому снимку установить источник годовой боли , особенно отдающей по передней поверхности плеча в область бицепса, обычно невозможно. Рентген хорошо показывает кости и признаки артроза, но практически не оценивает сухожилия вращательной манжеты , сухожилие длинной головки бицепса и суставную губу
При таком характере жалоб среди возможных причин рассматривают патологию сухожилия длинной головки бицепса, повреждение или тендинопатию вращательной манжеты , субакромиальный болевой синдром. Разграничить их во многом позволяет нормальный осмотр плеча с проверкой объема движений, силы и специальных тестов
Мрт в вашей ситуации выглядит обоснованным следующим этапом именно из-за боли в течение года и возможной патологии мягких тканей. Предлагатб конкретную операцию до осмотра и уточнения характера повреждения преждевременно. Инъекция тоже должна выполняться только после понимания предполагаемого источника боли