Как понять результаты МРТ головного мозга
Здравствуйте. Делала два раза МРТ головного мозга, первый в октябре 2025 с контрастом , ставят глиому, второе МРТ в августе 2026 ставят активную фазу деменизирующего заболевания. Разные результаты абсолютно. Как понять, что делать дальше и что это всё-таки. Наш местный невролог разводит руками. Может вы подскажете
Здравствуйте
По описанию нельзя окончательно сказать, что это глиома или демиелинизирующее заболевание. В первом МРТ радиолог расценил изменения как более подозрительные на глиому высокой степени, но демиелинизацию полностью не исключил. Второе исследование, судя по вашему описанию, уже интерпретировано иначе, поэтому важно не ориентироваться только на заключения, а сделать пересмотр самих снимков обоих МРТ у опытного нейрорадиолога.
В первую очередь нужно сравнить размеры и характеристики очага, наличие контрастирования, отёка, ограничения диффузии и главное есть ли реальная динамика за период с октября 2025 по август 2026 года. Одновременно желательно обратиться к неврологу, специализирующемуся на демиелинизирующих заболеваниях, и к нейроонкологу.
Если после пересмотра останется подозрение на демиелинизацию, обычно проводят МРТ головного и спинного мозга по специальному протоколу и, при необходимости, исследование ликвора на олигоклональные полосы. Если больше подозрений на опухоль, требуется консультация нейроонколога, ПЭТ КТ может быть дополнительным методом, но окончательно диагноз глиомы оно не устанавливает.
Поэтому сейчас диагноз глиома нельзя считать подтверждённым. Самый правильный следующий шаг взять файлы обоих МРТ и получить их очный пересмотр в специализированном центре, желательно у нейрорадиолога.
Спасибо за подробный ответ
Проблема в том, что в ближайших городах у нас таких специалистов нет, может вы порекомендуете , кто может принять платно и онлайн. Поехать куда-то не могу , годовалый ребёнок на руках
Здравствуйте. По данным описания МРТ в лобной доли выявляется очага ( глиома высокий степени злокачественности или демиелинизирующий процесс). На МРТ от больше признаков демиелинизирующего заболевания.
Для злокачественных глиом характерен быстрый рост с нарастающей неврологической симптоматикой, выраженный отек мозговой ткани, смещения срединных структур.
При лемиелинищирующих процессах обычно нет обьемного воздействия на окружающие ткани. Симптоматика может появляться, потом исчезать. Нет гипертензионной симптоматики ( головная боль, рвота).
Вам можно рекомендовать: очную консультацию невролога/нейрохирурга с данными снимков, возможно консультация рентгенолога для тщательного описания всех данных МРТ. В спорных случаях возможно проведение биопсии образования для уточнения природы очага. В зависимости от характера образования будет назначено дообследование и лечение.
А если это деменизирующее заболевание, то я так понимаю, что за два года было бы больше очагов? Дело в том, что я обследуюсь уже с 2024 года и вот это пятно у меня то накапливает контраст, то затихает. Я прикрепила 2 последних МРТ, на первом мне писали, что да деминизирубщее образование, но потом я забеременела и делали уже МРТ без контраста там написали гелиоз. После родов вот МРТ с контрастом там глиома. И последнее опять деменизирующего характера. Клиническая картина рассеянного склероза была, сейчас уже не понятно , потому что состояние ухудшается - потеря кратковременной памяти, проблемы с речью, и физическое недомогание. Была у психиатра, по ее мнению есть данные за шизофреническое расстройство (галлюцинации слуховые, дереализация). Но я склонна думать , что вот это пятно так влияет на состояние. Вопрос в том, что у рассеянного склероза же нет такой картины? Он бы уже дал и другие очаги? И при нем нет галлюцинации
Здравствуйте, Екатерина.
Прикрепите пожалуйста оба заключения мрт полностью. И лучше конечно в такой ситуации смотреть диск, так как возможности имеет место быть человеческий фактор.
По поводу чего выполнялись обследование? Прикрепите пожалуйста заключение невролога.