Слабость, быстрая утомляемость, выпадают волосы
Здравствуйте! Из основного что беспокоит: Слабость, быстрая утомляемость, сильно выпадают волосы Прикрепляю результаты анализов. Может ли быть скрытый дефицит железа? Что еще проверить? Перед анализами прекратила прием бадов за неделю. В апреле этого года была операция тонзилектомия.
Здравствуйте!
При выпадении волос обычно смотрим уровень ферритина , витамина Д , цинка , фолиевую кислоту , В 12 , общий белок , ТТГ
Уровень ферритина в пределах нормы , он отражает запасы железа в организме, норма более 40-60 , однако для роста волос обычно рекомендуется держать ферритин в пределах 80
Уровень витамина Д в пределах нормы , целевые уровни согласно клиническим рекомендациям 30-60
В таких случаях рекомендуется прием профилактических доз витамина Д по 2000 МЕ в сутки
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы
Общий белок в пределах нормы
Снижен уровень В 12 , норма более 300
В таких случаях рекомендуется прием Анаерман по 1 таб в сутки в течение 4 недель
Дополнительно рекомендуется оценить уровень фолиевой кислоты и цинка
Наиболее вероятно фолиевая кислота будет тоже снижена, норма более 6
Подскажите, как питаетесь? Нет заболеваний желудка?
Здравствуйте.
Да, у вас есть признаки скрытого дефицита, влияющего на слабость, утомляемость и выпадение волос. Хотя ферритин 55 в лабораторной норме, для женщин оптимально 60–70 нг/мл особенно при симптомах: это указывает на истощение запасов железа (латентный дефицит). Волосяные луковицы хорошо себя чувствуют когда Ферритин 70.
ОЖСС 64,7 немного повышено- также говорит о потребности в железе.
Ключевая находка витамин B12 173 (крайне низкий!), даже если лаборатория пишет норма- ниже 300 уже вызывает неврологические симптомы, выпадение волос, анемию, усталость. Это критично: B12 кофактор кроветворения и метаболизма железа. Без него железо не усваивается, даже если его достаточно- стоит в очереди и не может встроиться в гем.
Что делать: Срочно начать заместительную терапию B12 (цианокобаламин или гидроксокобаламин) внутрь или инъекции по назначению врача.
Принимать железо препараты, а не БАДы: (Феррум-лек, Малтофер) курсом, лучше с витамином C.
Увеличить питьё -повышенная концентрация гемоглобина в эритроците может быть из-за обезвоживания.
АлТ 41,5 можно пересмотреть после отмены БАДов и восстановления B12.
Основная причина фдефицит B12 + начальный дефицит железа.Лечить нужно комплексно. Обратитесь к терапевту или гематологу. Выпадение волос и слабость должны улучшиться при терапии.
Кроме B12, при выпадении волос важно проверить: фолиевую кислоту (B9), цинк, медь, селен- они участвуют в метаболизме кожи и волос. Дефицит любого из них может вызывать алопецию. Добавьте эти анализы. Нехватка B9 усугубляет эффект дефицита B12. Цинк и селен -важны для регенерации, медь для пигментации. Их нехватку можно скорректировать
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте!
Ферритин в пределах нормы, но ожсс немного повышена, что может говорить о небольшом недостатке железа.
Ферритин может повышаться ложно на фоне воспаления, не болели недавно?
Повышение АЛТ может быть связано с приемом БАДов. Рекомендуется пересдать через месяц.
Снижен В12, в таких случаях рекомендуют прием Анкерманна 1 мг 1 раз в сутки 1 месяц. Также рекомендуется сдать кровь на фолиевую кислоту.
Остальные показатели в пределах нормы.
Признаков воспаления, анемии, нарушени свертываемости, нарушения работы органов нет.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
Здравствуйте.
явного железодефицита сейчас не видно. Гемоглобин 140, MCV 94, ферритин в июне 55,8, сейчас 44,6, сывороточное железо 12,8. То есть анемии нет, а запасы железа сохранены. Поэтому объяснять выраженную слабость и выпадение волос именно скрытым дефицитом железа по этим данным оснований кажется мало. Для окончательной оценки можно дополнительно сдать трансферрин/ОЖСС и коэффициент насыщения трансферрина.
выявлен дефицит витамина B12: 173 при нижней границе лаборатории 192. В12-дефицит вполне может существовать ещё при нормальном гемоглобине и MCV и сопровождаться слабостью, повышенной утомляемостью. Его желательно восполнить и одновременно разобраться с причиной снижения: особенности питания, заболевания желудка/кишечника, приём некоторых препаратов и т.д.
Щитовидная железа работает нормально: ТТГ 2,99, Т4 15,8 и Т3 4,37. АТ-ТПО отрицательные.
Витамин D 35 достаточный. Глюкоза, креатинин, мочевина, натрий, калий и СРБ без значимых отклонений. АЛТ немного повышен до 41,7, как и ранее, поэтому его стоит проконтролировать. Холестерин повысился до 5,46.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют восполнение витамина B12, контроль общего анализа крови, В12 через 2–3 месяца
при стойком повышении АЛТ ещё сдать ГГТ, ЩФ, билирубин и УЗИ брюшной полости .
При выраженном выпадении волос также имеет смысл очная оценка дерматолога для трихоскопии
По поводу витамина в12 могут порекомендовать например комбилипен2.0мл 1 р д внутримышечно -10 дней при остутствии аллергии
Здравствуйте.
По анализам снижен витамин в12. При его дефиците обычно рекомендуют прием анкерманн 1 мг 1 раз в день 1 месяц.
Снижен ферритин. Уровень Ферритина должен соответствовать цифре вашего веса или быть более 60 нг/мл. Сниженный ферритин указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес, ферро-фольгамма, ферретаб, ферлатум фол) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 60, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Рекомендуется добавить в питание красное мясо (это тоже источник железа и белка) и источники витамина С для лучшего усвоения железа (морсы, сок апельсиновый, яблочный).
При приеме препаратов железа рекомендуется ограничение кофе, чая, шоколада, какао за 2 часа до и после приема железа.
Препараты железа не рекомендуют принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы (омепразол, рабепразол и т.д.), так как они нарушают всасывание железа.