Антифосфолипидный синдром
Сдавала анализ на АФС 3 месяца назад волчаночный был 1,2 уложилась в норму через 3 месяца стал 1,39 повышенный, гликопротеин был 2,48 а стал 6,61 а бета 2 был 26 а стал аж 92 , но анализ не суммарный был, но можно же понять оно это или опять пересдавать
Принятый ответ
Здравствуйте, в связи с чем начали обследоваться на АФС? Были замершие беременности, тромбозы, сосудистые осложнения?
Анализы придется пересдать повторно- волчаночный антикоагулянт, антитела М и G к b2GP1 и кардиолипину.
Не исключено что диагноз будет подтверждён серологически.
Анастасия Сергеевна, да 1 беременность идеальна , 2 выкидышь, 3 замерзшая, прошла кучу анализов как поняла тромбофелии нету сказали пересдать на АФС через 3 месяца в итоге пересдала а тут черти че и не пойми
У вас повышены суммарные антитела, чтобы разобраться необходимо сдать раздельно показатели М и G
Принятый ответ
Юлианна, добрый день.
Если рекомендовано исключить АФС, то необходимо сдавать антитела к кардиолипину IgM и IgG (отдельно, не суммарно), антитела к бета-2 гликопротеину1 IgM и IgG (отдельно, не суммарно). Именно отдельно, так как суммарные титры включают и IgA, которые не несут клинического значения. Волчаночный антикоагулянт сдается трехэтапным тестом (согласно рекомендациям ISTH).
Принятый ответ
Юлианна, здравствуйте.
Учитывая, что ранее показатели были в норме, вероятнее всего, сейчас повышение ложное. Но в любом случае оптимально пересдать анализы правильным способом: волчаночный антикоагулянт (трехэтапный тест), антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину (IgM и IgG раздельными титрами, НЕ суммарно).