Что вас беспокоит?
Вакцинация от ветрянки
Добрый день. Ребенку 2 месяца, задумалась над тем чтобы сделать в дальнейшем прививку от ветрянки, но возник вопрос, если это живая вакцина, а я сама не болела ветрянкой есть ли риск заразится? И как в этом случае делать эту вакцину?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Риск заражения от привитого вакциной против ветряной оспы имеется, если у ребенка выявляются высыпания в течение 3 недель после вакцинации, должны быть исключены любые контакты с беременными женщинами (особенно в течение I триместра беременности), контакты с иммунодефицитными пациентами и онкобольными, согласно инструкции. Такие случаи заражения крайне редки, но вероятность имеется.
Если взрослый не болел ветряной оспой, обычно рекомендована двухкратная вакцинация против ветряной оспы. Во взрослом возрасте болезнь часто протекает тяжело. Будьте здоровы!
Похожие вопросы по теме
- 6 Августа 20196 ответов
- 3 Марта 20201 ответ
- 28 Октября 202111 ответов
- 29 Апреля 202211 ответов