Отит и абсцесс продолговатого мозга
Здравствуйте! Французский бульдог 11,8 лет . Сильнейший гной из уха. Диагноз отит билатеральный и абсцесс продолговатого мозга слева. Постоянно лечимся ни чего не помогает. С января сидим на антибиотиках Панцеф и трихопол. Лучше не становиться. Делали три операции , ни чего, все на том же месте , с уха течет гной. Помогите , пожалуйста, может поменять антибиотик, в ушко что только не карала и болтушку делала, сейчас промываю преотик трисс. Очень жалко питомца, очень хочется облегчить его жизнь.
Принятый ответ
Здравствуйте! В вашем случае я бы не стала просто менять Панцеф или Трихопол на другой антибиотик без дополнительной диагностики. Если лечение проводится с января и эффекта нет, очень вероятна устойчивость возбудителя либо наличие очага инфекции в среднем ухе, который невозможно полноценно санировать только препаратами. Подскажите, пожалуйста, проводили ли эндоскопическое исследование/видеоотоскопию и выполняли ли КТ головы с оценкой среднего уха и барабанных булл? Также очень важно, брали ли материал именно из среднего уха на бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам. Посев обычного отделяемого из наружного слухового прохода в такой ситуации менее информативен, поскольку там могут находиться посторонние бактерии. Для хронического отита среднего уха предпочтительно исследовать материал непосредственно из среднего уха.
Если такой посев ещё не делали, я бы начала именно с него и уже по результату подбирала системный антибиотик. Одновременно необходима цитология отделяемого. При хроническом отите также важно оценить, насколько поражено среднее ухо и требуется ли повторная санация/промывание или хирургическое лечение. При длительно текущем отите иногда требуется более серьёзное хирургическое вмешательство, поскольку лекарственная терапия не всегда позволяет устранить очаг инфекции.
Поэтому сейчас я бы не добавляла и не меняла антибиотики самостоятельно. Напишите, пожалуйста, какие именно операции проводили, делали ли КТ/МРТ и есть ли результаты предыдущих посевов и цитологии, по этим данным можно будет гораздо предметнее понять, куда двигаться дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте. Как и указано в рекомендациях вашего лечащего врача Мартину необходимо сделать повторное МРТ. Сменять антибиотик наугад нельзя это только усугубит устойчивость бактерий. Необходимо взять бакпосев с подбором чувствительности к антибиотикам. При рецидивирующих гнойных отитах среднего уха, осложненных абсцессами радикальным методом часто является хирургическое вмешательство тотальная аблация слухового прохода с остеотомией слуховой буллы . Только радикальное удаление измененного слухового прохода и очищение буллы позволяет ликвидировать источник инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень сочувствую вам и собаке.
Судя по всему, в ухе сформировался замкнутый гнойный карман, а инфекция пошла глубже и дала осложнение на мозг. Антибиотики в таблетках просто не могут вычистить этот гнойник изнутри. Пока этот очаг на месте, ухо будет течь, а инфекция постоянно подпитывать абсцесс.
Прежде чем снова менять антибиотик, нужно обязательно сдать гной на бакпосев. Он покажет, какая бактерия там сидит и каким антибиотиком ее можно убить.
Часто в таких осложненных случаях, когда базовые а/б не справляются, назначают фторхинолоны - марбофлоксацин или энрофлоксацин. Они отлично работают против ушных инфекций, хорошо накапливаются в тканях и часто идут в связке с вашим текущим метронидазолом, чтобы точно перекрыть все типы бактерий.
Я увидела в приложенном фото (выписка за май) Марфлоксин. Это как раз марбофлоксацин.
Скажите пожалуйста, вы его пили? Получается он не помог и вы вернулись к Панцефу, или я неверно поняла?
Если он не помог, значит конкретно данная бактерия оказалась к нему нечувствительной. Либо (что более вероятно) причина в плотной биопленке - бактерии создают в ухе густой защитный щит из слизи и гноя. Антибиотик просто не может пробить эту стену и убить микробов внутри, он как бы скользит по поверхности.
Если же бакпосев покажет, что бактерия не боится вообще никаких а/б, то это будет прямым показанием к радикальной операции по полному удалению больного слухового прохода и глубокой чистке кости. Звучит пугающе, но это единственный способ физически убрать источник боли и гноя. Собаки после нее чувствуют колоссальное облегчение. Вам нужно найти именно узкого специалиста, хирурга, который специализируется на ушах, и обсудить этот вариант
И важное предупреждение по Трихополу. Если вы даете его с января, то это очень долго. У этого лекарства бывает побочный эффект на нервную систему. Если пес стал шататься при ходьбе, наклонять голову набок или у него дергаются глаза, срочно скажите об этом врачу. Иногда эти симптомы принимают за ухудшение болезни, а на деле это просто реакция на долгий прием препарата