Пищевод Баррета

Здравствуйте, супруга беспокоил желудок, изжога, боли в желудке, изжога была круглые сутки. Сделали ФГДС, взяли биопсию. Подтвердили пищевод Баррета. Так же сделали рентген с контрастом там ГПОД 1 ст, у врача были до результатов биопсии. Были назначены рабепразол, тегопрекс, итоприд, альфазокс. Изжоги стало гораздо меньше, практически нет ее. Боли в желудке тоже уменьшились. Подскажите пожалуйста, что дальше делать? Это онкология? Нужна РЧА в его случае?

32 года
2 часа назад·Просмотров: 66·Эльза

Эльза, здравствуйте! В таких случаях рекомендованную схему терапии назначают на 8 недель минимум, затем ИПП (рабепразол) продолжают длительно на неопределенный срок. А можете прислать, пожалуйста, протокол гастроскопии и биопсии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, всё прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какие прогнозы при всём этом?

Нет, это предраковое состояние, но это не означает, что из этого обязательно разовьется рак (!) На сегодняшний день вообще хорошо поддается лечению. Увидела, что по гастроскопии еще и эрозии слизистой пищевода были, поэтому тем более рекомендуют прием препаратов на 8-12 недель курсом, затем делают вновь повторную гастроскопию с биопсией и решают по тактике

Здравствуйте!

Пищевод Баретта - это не онкология, но данный процесс может приводить к злокачественным заболеванием, поэтому очень важна правильная терапия.

В таких случаях единственным рабочим методом является длительный прием ИПП, на постоянной основе. Это значительно снижает риски онкологии.

РЧА показана, если в биопсии обнаружена дисплазия. По биопсии вообще не обнаружены фрагменты пищевода, то есть исследование рекомендуют переделать и прицельно брать биопсию с пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А почему может быть так что не обнаоужены фрагменты пищевода?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фрагменты чего они тогда смотрели? Муж сказал отщипывали в двух местах или в трёх

В заключении только фрагменты желудка описаны, могли взять из нескольких мест, но только из желудка

Здравствуйте!
Пищевод Барретта - предраковое состояние Пищевода, которое возникает на фоне длительного воспаления. Причина- снижение функции сфинктера межу желудком и пищеводом, а также грыжа ПОД
Однако, риск трансформации в рак пищевода небольшой 1-2%( т.к по результатам гистологии только метаплазия, нет дисплазии ).

Основная тактика лечения заключается в длительном применении ИПП ( разо, нексиум и т.д )
Возможны курсовые приемы прокинетиков (ганатон, диспевикт) , а также альфазокса , который образует защитную плёнку на слизистой пищевода

Соблюдение антирефлюксного режима:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.

Исключение инфекции хеликобактер пилори:
Кал на АГ Helicobacter pylori (ИФА) или дыхательный 13с уреазный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Не следует проводить тест в один и тот же день с ФГДС.
В течение 1 часа до исследования не следует курить.
Исключить прием алкоголя накануне исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, а РЧА имеет смысл делать? И как вообще наблюдать, чтобы не переросло в онкологию? И почему в исследовании указано что ткани пищевода не представлены? Что они тогда исследовали? Дисплазия была бы описана если б она была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А насчет хеликобактера там же указано в гистологии в конце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста какие прогнозы вообще при этом заболевании?

Прошу прощения, не так прочитала гистологию ...

Биопсия выполнена из перехода пищевода в желудок, в результате чего попала только слизистая желудка, где выявлена кишечная метаплазия. В желудке метаплазия НЕ является предраковым состоянием.
выявление Helicobacter pylori методом биопсии не всегда даёт достоверные результаты. Это объясняется присутствием иных видов хеликобактер, участвующих в пищеварении и не влияющих на состояние слизистой оболочки желудка. При визуальной оценке такие бактерии могут быть неверно интерпретированы как патогенная форма H. pylori.
Поэтому и рекомендуется запланировать дообследование более достоверными методами.

Т.к ткань пищевода не попала для исследования, то п.Барретта под сомнением

РЧА показано если есть признаки дисплазии пищевода

П.Барретта впринципе редко переходит в рак пищевода. Даже при самой "запущенной" картине гистологии - 12% . Поэтому прогноз вполне благоприятный, если контролировать процесс и получать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нам нужно переделать, чтобы взяли биопсию именно с пищевода? У нас слишком запущенная картина?) извините, за столько вопросов, просто переживаем очень)

Да, нужно запланировать ФГДС, чтобы взяли биопсию с пищевода .

Не вижу ничего, что требует "паники".
Как я писала выше...даже при подтверждении пищевода Барретта, риск трансформации в рак пищевода невысокий.

Обязательно стоит выполнить дообследование хеликобактер более достоверными методами. Если подтвердиться, то необходимо пройти эрадикационную терапию. Т.к бактерия вызывает воспаление в слизистой желудка и провоцирует рефлюксы в пищевод

Здравствуйте!
По гистологии желудка описана зона заживления эрозивно-язвенного дефекта с очаговой полной кишечной метаплазией. Это не рак, но состояние, которое требует наблюдения. Также выявлен H. pylori умеренной степени. Для устранения инфекции рекомендуют эрадикационную терапию.
* Для наиболее точной диагностики H.pylori используют 13С-уреазный дыхательный тест или определяют антигены НР в кале, данные исследования рекомендуют проводить не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результат.
То, что на рабепразоле и назначенной терапии изжога практически исчезла, хороший признак контроля рефлюкса. Ингибитор протонной помпы при пищеводе Барретта обычно продолжают длительно.
По ГПОД 1 степени сама по себе операция обычно не требуется, особенно если симптомы хорошо контролируются медикаментозно.
Также рекомендуют питание небольшими порциями 4–5 раз в день, без переедания, не есть за 3 часа до сна и не ложиться 2–3 часа после еды, ограничить жирное, жареное, острое, кислое, шоколад, кофе, газированные напитки и алкоголь, при ночной изжоге — приподнять изголовье кровати на 15–20 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста, какие прогнозы вообще при этом заболевании?

РЧА сейчас не показана только на основании наличия Барретта. Она в первую очередь применяется при подтвержденной дисплазии. При Барретте без дисплазии обычно назначают ИПП и проводят плановое эндоскопическое наблюдение.
В представленном гистологическом заключении дисплазия не описана, но важный момент: в исследованном материале, представлены ткани желудка, а не пищевода. Поэтому Барретт по этой гистологии полноценно не подтвержден.
То есть нужно уточнить, брали ли отдельно биопсии из участка пищевода.

Прогноз в целом хороший, особенно если Барретт без дисплазии. При правильном контроле рефлюкса и регулярном эндоскопическом наблюдении риск перехода в рак невысокий, а при своевременном выявлении изменений лечение обычно эффективно.

Здравствуйте, Эльза! Меня зовут Мариан Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. ПО результатам гистологического исследования и ФГДС имеется подозрение в отношении пищевода Барретта. Пищевод Барретта — это не онкология, но при данном заболевании имеется онконастороженность, так как при подобном патологическом состоянии клетки слизистой оболочки пищевода под действием соляной кислоты замещаются клетками по типу кишечного эпителия. РЧА при пищеводе Барретта используется при неэффективности медикаментозной терапии. В подобных ситуациях рекомендуется пройти курс лечения эрозивного эзофагита (Рабепразол , Итоприд, Альфазокс), курс лечения микроба хеликобактер пилори (выявлен по результатам гистологического исследования), выполнить контроль ФГДС. Дальнейшая тактика лечения по результатам контрольной ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, как вообще наблюдать, чтобы не переросло в онкологию? И почему в исследовании указано что ткани пищевода не представлены? Что они тогда исследовали? Дисплазия была бы описана если б она была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какие прогнозы при этом заболевании?