Результат ЭКГ
Добрый день. Ребенок 12 лет, спортсмен, занимается уже 9 лет. Полноценно 4 года лёгкой атлетикой, три месяца как перешёл в старшую группу (тренировки 5 дней в неделю по 1.5 часа, раннее тренировки были 3 раза по 1 часу). На последнем ЭКГ в покой пришел следующий результат: ритм эктопической предсердный, чсс 67, Эос вертикальная. УЗИ проходили в сентябре 25 года, без патологии. Является ли результат ЭКГ противопоказанием к занятию спорта. Ребенок активный, спит и ест хорошо, на боли в сердце, одышку или головокруение не жалуется.
Здравствуйте! По представленному заключению ЭКГ - эктопический предсердный ритм является вариантом нормы для детей. Частота сердечных сокращений чуть ниже возрастной нормы, но для спортсменов характерна брадикардия в покое, в этом ничего страшного нет. Нарушений ритма и блокад нет. По представленному заключению ЭКГ противопоказаний к занятию спортом нет.