Перелет, венозное расширение параметрия
Добрый день! 10 дней назад делала МРТ малого таза (по вопросам бесплодия), выявили Варикозное расширение венозных сосудов параметрия. Мне предстоит перелет (3 часа). Это мой первый полет на самолете, и так очень страшно, теперь еще боюсь и тромбов. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне лететь? На сколько обязательны чулки? Гинеколог сказала, можно без Чулков, но пить воду и два раза за полет походить по салону самолета. Подскажите, пожалуйста, что делать? Или сдавать билеты и брать поезд? Дополню, сдавала гемостазиограмму и Д димер (пол женский)
Добрый день!
По МРТ оснований отменять перелет я не вижу. Расширение вен параметрия не означает наличие тромбов и не является противопоказанием к полету. На МРТ признаков тромбоза не описано.
Компрессионные чулки при таком перелете не обязательны, если у Вас ранее не было тромбозов и выраженного варикоза ног.
Рекомендации гинеколога вполне разумные пейте воду, не сидите неподвижно весь полет, примерно каждый час вставайте и немного ходите, сидя периодически сгибайте и разгибайте стопы.
Если хотите дополнительно перестраховаться можно надеть компрессионные гольфы 1 класса, но необходимости в чулках нет.
Аспирин, Эликвис, Ксарелто и другие препараты для профилактики самостоятельно принимать не нужно.
Можно спокойно лететь. Хорошего Вам перелета и здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо за ответ!
К можете подсказать, Д-Димер показывает отсутствие тромбообразования?
Он не дает 100% гарантии отсутствия любого тромба. Его сдают при подозрении на тромбоз и оценивается результат в комплексе жалобами, общим состоянием и УЗИ
Рад помочь 🙏 Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Наверно глупый вопрос, но правда страшно лететь))
А стоит ли сделать узи вен нижних конечностей, на всякий случай?
Вопрос хороший, но делать УЗИ на всякий случай не нужно, если нет отека одной ноги, боли в икре, покраснения. Варикоз вен малого таза не означает тромбоз вен ног. Можно спокойно лететь, пить воду и периодически разминать ноги
Добрый день. Краткий ответ для вашего спокойствия: лететь можно. Сдавать билеты не нужно.
Ваше состояние — варикозное расширение вен параметрия (малого таза). Это локальная проблема венозного застоя в органах таза, а не системное заболевание крови. Само по себе оно не является абсолютным противопоказанием к перелету и несет значительно меньший риск тромбоза глубоких вен ног (ТГВ), чем, например, варикоз на нижних конечностях или недавняя операция.
почему риск невысокий?
Риск венозных тромбоэмболий (ВТЭ) при перелетах складывается из трёх компонентов:
· Стаз (застой крови): Возникает из-за долгого сидения, особенно в ногах.
· Повреждение сосудистой стенки: Чаще всего связано с операциями или травмами.
· Гиперкоагуляция (сгущение крови): Бывает наследственной или приобретенной.
У вас есть один фактор риска — венозный застой (варикоз), но он локализован в тазу, а не в ногах. Тромбы в параметрии образуются крайне редко, это в первую очередь проблема болевого синдрома и застоя.
· У вас нет других факторов.
Самое главное — ваши анализы: Д-димер и показатели свертываемости в норме — это дополнительно снижает риск тромбоза.
Рекомендации к полёту:
1. Одежда: Свободные брюки или леггинсы без тугих резинок на поясе и щиколотках. Никаких узких джинсов. Живот и пах не должны быть перетянуты, чтобы не затруднять отток от вен таза.
2. Компрессионные гольфы 1 класса компрессии.
3. Питьевой режим: вода, обычная негазированная. Минимум 250 мл (1 стакан) в час. Никакого алкоголя, минимум кофе и чая (они мочегонные и могут сгущать кровь).
4. Движение: вставайте и ходите по проходу раз в 45-60 минут.
5. Пока сидите, можете делайть гимнастику для стоп: подъемы на носки-пятки, круговые движения стопами, сгибание-разгибание
Спасибо большое за ответ!