Острый цистит

Добрый день. Проходила лечение цистита у уролога. Цистит протекал без боли , но с очень частыми позывами к мочеиспускаю , которые невозможно было терпеть. В туалет ходила через каждые минут 5-10. Позывы были резкие особенно в сидячем положении. По бактериологическому исследованию с определением чувствительности выделили микроорганизмы - enterococcus faecalis 10 в 5 степени. Чувствителен к имепенему и ципрофлоксацину. Был назначен Ципрофлоксацин 500 по одной таблетке два раза в сутки на 10 дней. До анализов был назначен Фурамаг 50мг три раза в сутки на 10 дней, но пила дней 7, потому что потом по результатам анализов врач перевел на Ципрофлоксацин 500. Ещё был сразу до получения результатов анализов назначен Канефрон по две таблетки на 30 дней. После курса Ципрофлоксацина 500 на следующий день врач назначил Монурал единоразово на ночь. Но даже после этого не было ощущения пустого мочевого пузыря и мочеиспускание не перестало быть частым. Незначительное облегчение наступило, но частые позывы к мочеиспускаю остались, только перестали быть резкими. Узи почек в норме. Узи мочевого пузыря - стенки утолщены до 4,5 мм.

Нет
28 лет
Вчера в 20:25·Просмотров: 19·Виктория, Санкт-Петербург

Добрый день. Сохранение частых позывов и ощущения неполного опорожнения после проведённой антибактериальной терапии может объясняться двумя основными причинами. Первая — неполная эрадикация энтерококка, особенно с учётом того, что ципрофлоксацин не всегда оптимален против Enterococcus faecalis, несмотря на лабораторную чувствительность, а однократного приёма фосфомицина могло оказаться недостаточно. Вторая — постинфекционная гиперреактивность мочевого пузыря, когда слизистая остаётся отёчной и возбудимой уже после уничтожения микроба.

Чтобы понять, какая из причин преобладает, ключевое значение имеет контрольный бактериологический посев мочи. Его выполняют не ранее чем через две недели после последнего приёма антибиотика (Монурала), иначе результат может быть ложноотрицательным. Если рост микрофлоры сохранится, потребуется коррекция терапии уже с учётом более подходящего для энтерококка препарата — например, амоксициллина или нитрофурантоина, но выбор должен делать врач по результатам полной антибиотикограммы.

Параллельно с ожиданием срока для посева можно объективизировать мочеиспускание. Для этого удобно использовать приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания»: в течение трёх суток в нём отмечают время, примерный объём и силу позывов. Отчёт потом наглядно покажет врачу истинную частоту и объёмы, а не ощущения.

Если посев окажется стерильным, а симптомы сохранятся, это будет говорить в пользу функционального характера жалоб. Тогда очная консультация уролога позволит обсудить спазмолитики или средства, снижающие активность мочевого пузыря, а при сохранении утолщения стенки — решить вопрос о цистоскопии. При повышении температуры, появлении крови в моче или выраженной боли тянуть с очным осмотром не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Добрый день. Большое спасибо за информацию!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать