Рецидивирующая молочница, анализы по гинекологии

Добрый день! Прошу вас помочь с расшифровкой результатов моих анализов и назначением лечения. Анализы прикреплю. Появились сухость, зуд и творожистые белые выделения примерно месяц назад. До этого (примерно за неделю до месячных) молочницу я лечила свечами Экофуцин. Симптомы полностью прошли, но после менструации симптомы сразу вернулись, сухость усилилась, небольшое жжение, появились микротрещинки. Врач взял мазки и до результатов назначил свечи Эльжина на 9 дней, сейчас 4 день. Сильная сухость еще сохраняется. Зуда и жжения вроде нет. Скажите, пожалуйста, по результатам анализов, нужно ли мне какое то дополнительное лечение? Либо достаточно только «Эльжины»? Надо ли пролечивать полового партнера? Мы с ним 2 месяца. Он говорит, что у него никаких симптомов нет, но может ли он быть носителем? Потому, что как раз с ним у меня такое началось. И нужны ли дополнительно какие то пробиотики чтоб восстановить микрофлору? Что делать с сухостью? Буду очень благодарна за разъяснения и рекомендации!

28 лет
1 час назад·Просмотров: 25·Марина

Марина, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать только признаки кандидоза (только по результатам мазка на онкоцитологию)

Фемофлор оценить достоверно невозможно, потому что было получено мало материала (необходимо обратиться в лабораторию для повторного анализа). Дополнительно вместе с этим сдать анализ бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью и чувствительностью к противогрибковым препаратам.

По результатам анализа на ИППП, не выявлено никаких микроорганизмов.

Мазок на флору без особенностей.

На время ожидания результатов с лечащим врачом можно согласовать возможность применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней.

Партнёру обязательно сдать анализ андрофлор и бактериологический посев из уретры с антибиотикочувствительностью, чтобы понимать, с чем связаны подобные жалобы.

Пробиотики необязательны. Главное - обогатить рацион питания кисломолочными продуктами и напитками.

Дополнительно ежедневно можно использовать Фагогин гель на вульву.

Здравствуйте. По анализам нет ничего страшного, никаких инфекций не обнаружено, при жалобах Вы действительно можете использовать Этот препарат курсом, постепенно сухость тоже должна пройти, для восстановления микрофлоры можно рекомендовать в дальнейшем принимать дуоженаль по 1 капсуле два раза в день 14 дней, партнёру при отсутствии жалоб ничего не требуется