Ком в горле
Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 29 лет.Беспокоит ком в горле с июня месяца. Сдала анализы щитовкидки и сделала узи. Возможно ли из-за такого дискомфорт в шее или в чем может быть причина?
Здравствуйте!
Не всегда причина кома в горле связана со щитовидной железой.
Также "ком "может быть вызван следующими ситуациями:
1. Стресс и тревога. Самая частая причина. Ком в горле при этом не постоянный, усиливается во время нервного напряжения.
2. ЛОР-заболевания: тонзиллит, фарингит, синусит, постназальный синдром. Рекомендуют консультацию оториноларинголога.
3. Шейный отдел позвоночника: остеохондроз и мышечные спазмы- осмотр невролога.
4. ГЭРБ. Заброс кислоты раздражает гортань, часто сопровождается отрыжкой, изжогой, также нарушение моторики пищевода- повышенное давление верхнего сфинктера, рекомендуют ФГДС+ консультация гастроэнтеролога.
5. Инородное тело. Микроповреждение слизистой после проглатывания слишком твердой, острой, пищи, либо пищи, которая могла вызвать микротравму( рыбная кость)
6. Увеличение щитовидной железы , объёмное образование щитовидной железы - рекомендуют пройти узи щитовидной железы .
Прикрепите пожалуйста результаты узи, чтобы оценить вероятность влияния щитовидной железы.
Здравствуйте, узи прикрепила.
Объём щитовидной железы в норме, норма до 18 см3, имеются кисты- это всегда доброкачественные изменения.
В подобной ситуации рекомендуют Узи-контроль через год.
Как правило, подобные изменения не вызывают дискомфорта.
ТТГ ниже нормы, при нормальном т4св требует дообследоваться, дополнительно рекомендуют сдать анализ на Ат-рТТГ ( антитела к рецептору ТТГ) для исключения болезни Грейвса, если показатель менее 2, значит она исключена, в таком случае контроль ТТГ и т4св через 6-8 недель
Кроме кома в горле что-то беспокоит еще? Учащённое сердцебиение? Отрыжка, изжога? Ком усиливается во время стресса?
В июле пила афабазол на ночь. Утром просыпаюсь, вроде все нормально, минут через 15 после пробуждения начинается дискомфорт в шее. Пила афабоз в июле,потому что были переживания. Думала из-за сигарет, бросила, все так же. Этот ком когда отвлекусь вроде даже не чувствую, стоит обратить внимание на шею и я его сильно чувствую. Хочется вернуться в своё прежнее состояние. Да, стала замечать что бывает учащаеное сердцебиение, потом проходит. Изжога бывает, т.к. нет желчного уже больше 10 лет.
в узи пишут,что и лифоузлы увеличены. Не может это в совокупности влиять как то?
В подобной ситуации требуется комплексный подход к ситуации:
1) исключить болезнь Грейвса, сдав на Ат-рТТГ, при отрицательном результате, смотрим следующее:
- консультация невролога или психотерапевта для исключения стрессового момента
- консультация гастроэнтеролога, для исключения ГЭРБ ( ФГДС+тест на хеликобактер)
спасибо
если был бы грейвс, он бы уже давно дал о себе знать. в 24 году узи щитовидки была идеальна. и я прикрепила анализы щит сдавала в феврале. У меня есть в гипофизе микроаденома маленькая, но пролактин в норме ( тоже в феврале сдавала).
Так же удален желчный пузырь более 10 лет назад. Есть тонзилит. Есть постоянно заложенность носа аллергическая (цветение).
А какая связь хеликабактер с комом в горле ?
Еще я заметила бывает осиплость голоса, и как бы постоянное откашливание что ли, как будто бы мокрота есть но ее нет, связываю это с табакокурением, сейчас я в стадии бросания постепенно. (резко не могу)
Этот ком начался конец мая-июнь , у меня болел папа сильно, умер от саркомы щитовидки в конце июня. Я с этим комом чувствую страх в подсознании. Этот ком мне мешает то под лимфоузлами, то в самой гортани (где обычно ставят трахиостому в этом месте ), то даже ком спускается немного еще ниже, прям дискомфорт
я правильно понимаю, мои анализы щит железы и узи, где выявлено увеличение щит.железы и подчел.лимфоузлов это все не будет давать ком в горле/ дискомфорт?
Хеликобактер основной фактор воспаления желудка, может усиливать ГЭРБ ( отрыжку , изжогу)
Постназальный затёк также может быть причиной кома в горле, особенно может усиливаться на фоне аллергии.
Связь с табакокурением также может быть.
Гипофиз такой симптоматики давать не будет.
В любом случае связь со щитовидной железой очень маловероятна.
Учитывая такой сильный перенесённый стресс, вероятно основная причина в спазме гортани на этом фоне.
Стоит также рассмотреть вариант приёма антидепрессантов
Добрый день, Анастасия!
По результатам узи есть небольшие кисты, но по описанию они доброкачественные, в таких случаях рекомендуется контроль узи 1 раз в год. Общий объем не увеличен, значит причину нужно искать в другом месте: рекомендуется исключить патологию лор органов, проблемы в жкт, неврологию.
По результатам анализов ттг ниже нормы, но т4 в норме, скажите пожалуйста, ранее данные анализы были в норме?
Здравствуйте, прикрепита результаты анализов щит. в феврале сдавала
Спасибо, увидела. Ттг был в норме.
В таких случаях рекомендуется исключить болезнь грейвса, т.е. сдать анализ на антитела к рецепторам ттг. Если он будет в норме, то рекомендован контроль ттг, т4 и т3 через 2 месяца.
Здравствуйте, Анастасия! Буду рада Вам помочь!
Причин ощущения кома в горле действительно много. Однако согласно предоставленным результатам узи и анализов, в данном случае симптомы действительно связаны с патологией щитовидной железы с большей долей вероятности. Рекомендована консультация эндокринолога.
Также из возможных причин кома в горле могу отметить ГЭРБ, но при отсутствии изжоги связь маловероятна, а также стресс (часто) и лор-патология.
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены небольшие образования в виде кист щитовидной железы, это доброкачественные изменения, опасности не несут, не дают дискомфорта в виде кома в горле, так же в данном случае немаловажно что объём щитовидной железы находится в нормальном значении.
По анализу имеется снижение уровня ТТГ, в данном случае рекомендуют сдать анализ на антитела к рецепторам ТТГ для исключения болезни Грейвса.
По жалобам, связанных с дискомфортом в области горла могут быть следующие причины:
- патология пищевода - чаще ГЭРБ
- патология горла
- стрессовые факторы
- низкий ферритин, данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45
- остеохондроз шейного отдела позвоночника.
Подскажите пожалуйста, возможно ещё какие либо есть жалобы, которые могут подсказать в каком направлении двигаться?
Ранее так же от февраля был недостаток витамина д3, не назначали данный препарат?
Здравствуйте!
Чаще всего чувство кома в горле встречается при увеличении щитовидной железы или наличии больших узлов в ней. По объему щитовидной железы - норма ( у женщин до 18 мл). Узлы небольшие, по описанию доброкачественные. ТТГ снижен, при этом Т4 свободный в норме, что может соответствовать субклиническому тиреотоксикозу. В подобных ситуациях рекомендуется определение антител к рецепторам ТТГ с целью исключения болезнь Грейвсаи повторное определение ТТГ и Т4 свободного через 2 месяца.
От февраля - недостаточность витамина Д. Если не восполняли, необходим прием лекарственных форм витамина Д в терапевтических дозах.