Помогите с расшифровкой
Добрый день, сдал анализы прошу расписать что делать дальше АЛТ 91. АСТ 42. И по холестерину не потяну что к чему. Тесты на вирусные гепатиты отрицательные. Рост 189 вес 130кг. Мочевая кислота тоже повышена
Добрый день!
Скажите пожалуйста, можете прикрепить фото анализов? Делали ли вы узи?
Беспокоят ли вас какие то жалобы?
Может быть боль в правом боку, горечь во рту, отрыжка, изжога?
Буду рада помочь!
Добрый, боли нет, анализы подкрепил, горечь бывает редко
Причин повышение АСТ и АЛТ может быть несколько:
- вирусные гепатиты (с ваших слов вы сдавали анализы, они отрицательные)
- Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП)— часто встречается у людей с ожирением. Ваш ИМТ (индекс массы тела ~36,39, что соответсвует ожирению 2 ст)
- Метаболический синдром (высокий вес + повышенный холестерин + мочевая кислота).
- Токсическое воздействие (например, алкоголь, лекарства, БАДы).
- Повышение АСТ может быть связано с интесивноц физ. Нагрузкой (например, перед сдачей анализа была сильная физическая нагрузка.
По анализу крови:
Помимо повышения АЛТ отмечается повышение ГГТП.
Гамма-ГТ (гамма-глютамилтрансфераза): Это может быть признаком: Неалкогольной жировой болезни печение, Проблем с желчевыводящими путями.
Также отмечается повышение общего холестерина и «плохого» холестерина (ЛПНП, ЛПОНП). В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, , которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 от Соглар, Омега-3 от NOW по 1000 мг в день, 2-3 месяца, с последующий контролем анализа. Для исключения атеросклероза выполняют УЗИ БЦА. (Брахиоцефальные артерии) Если эффекта на фоне диеты не будет, необходимо медикаментозное снижение уровня холестерина.
Также повышен уровень мочевой кислоты. Это может быть связано с:
- Ожирением.
- Метаболическим синдромом.
- Сниженной экскрецией через почки.
- Употреблением продуктов с высоким содержанием пуринов (мясо, рыба, алкоголь).
В тактном случае необходимо:
- Исключить красное мясо, субпродукты, морепродукты.
- Ограничить алкоголь (особенно пиво).
- Увеличить потребление воды (до 2–2,5 литров в день).
В данный момент вам необходимо вы полнить узи ОБП с целью исключения органической патологии.
Ваша ситуация требует комплексного подхода. Основные проблемы:
- Повреждение печени (возможно, НАЖБП).
- Высокий уровень мочевой кислоты.
- Нарушения липидного обмена (высокий риск атеросклероза).
Необходимо придерживаться следующих рекомендаций:
- диета: Ограничить насыщенные жиры (красное мясо, сливочное масло, жирные молочные продукты). Увеличить потребление клетчатки. (Овощи и фрукты богаты антиоксидантами, которые помогают защищать печень). Контроль порций и частота приема пищи. Ешьте небольшими порциями 4–5 раз в день Избегайте переедания. Исключение алкоголя. Алкоголь усиливает нагрузку на печень и усугубляет жировой гепатоз. Пейте чистую воду (1,5–2 литра в день). Это помогает выводить токсины из организма. Включить полезные жиры (омега-3 из рыбы, орехов, семян).
- Физическая активность:Начать с низкоинтенсивных упражнений (ходьба, плавание) по 30 мин в день 5 дней в неделю.
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
С учётом избытка массы тела наиболее вероятной причиной повышения уровней АлАТ и АсАТ является жировая болезнь печени, то есть, накопление жира в ткани печени и сопутствующее ему воспаление.
Также выявлены повышение уровня мочевой кислоты и холестерина за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин), всё это также связано с метаболическими нарушениями и избытком массы тела.
В плане дообследования стоит выполнить УЗИ печени, а также сдать кровь на маркёры вирусных гепатитов В и С, если не обследовались.
Основа лечения всех этих состояний - это плавное (на протяжении 6-12 месяцев) снижение массы тела на 7-10% от исходной (при ожирении), рациональное питание (средиземноморская или DASH-диета) и физическая активность (как минимум 150 минут умеренной аэробной нагрузки (быстрая ходьба, например) + 2 силовых тренировки (можно с собственным весом) по 30 минут в неделю).
Здравствуйте!
Первым что рекомендуют в таких ситуациях выполнить УЗИ органов брюшной полости, вероятнее всего учитывая отклонения в анализах и избыточный вес причина состояния будет в жировой инфильтрации печени, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует, все нормализуется при правильной коррекции.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Урсосан 10 мг на кг веса в сутки в течении 3х месяцев, он улучшает обменные процессы в печени+ тиоктовая кислота 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Учитывая повышение триглицеридов омакор 1000 мг 2 раза в день 3 месяца, для исключения атеросклеротических бляшек выполняют УЗИ брахиоцефальных артерий.
А есть смысл прокапать Гептрал?
Принятый ответ
Гептрал входит в рекомендации по лечению жировой инфильтрации печени. Но сам препарат не является средством выбора. На практике вижу часто явление обратное, когда он повышает ещё больше ферменты печени, вместо того чтобы их снизить.
Предпочтение в данной ситуации все таки отдаем антиоксидантам и урсосану, который улучшает обменные процессы в печени.